Газета "Кишиневские новости"

Политика

Требуем денонсации Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС !

Требуем денонсации Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС !
16 октября
00:00 2014

Игорь Додон о массовых протестах и сговоре Воронина с Филатом и Плахотнюком

чера на специально созванной пресс-конференции лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил о том, что проблемы в сельскохо­зяйственном секторе остаются не­решенными, и если в ближайшее вре­мя не будут приняты надлежащие меры, социалисты проведут массо­вые акции протеста по всей стране:

Необходимо созвать экстренное заседание парламента

«Как вы знаете, Молдова потеряла традиционные рынки из-за глупой по­литики, проводимой нынешними вла­стями.

Правительство пообещало открыть новые рынки, помочь субсидиями, что­бы фермеры не работали в убыток. А что происходит? В день фермеры те­ряют сотни миллионов леев. Что в от­вет делает правительство? Оно снова что-то обещает, но помощь не приходит. Тонны фруктов и овощей лежат на по­лях и гниют.

В этом контексте я требую, что­бы в течение нескольких дней власти предоставили фермерам Молдовы реальную помощь. В случае, если по­мощь не будет оказана, социалисты начнут проводить массовые протесты во всех районах страны, а затем и в Кишиневе. Не ждите того, чтобы фер­меры приехали в Кишинев! Не играйте с огнем!

Если есть необходимость, нужно созвать экстренное заседание пар­ламента. Я хочу отметить, что в госу­дарственном бюджете есть денежные средства на решение этих проблем.

Другой вопрос, что субсидии выде­ляют только приближенным к власти. Ты от Филата? Пожалуйста, тебе. От Плахотнюка? Пожалуйста. Не будешь за нас голосовать – иди дальше.

Вам до лампочки проблемы фер­меров, вы в избирательной кампа­нии. Подумайте о людях, им не на что жить, покупать еду, отправлять детей в школу. Сейчас вы в людях видите только электорат. Перестань­те раздавать обещания, окажите ре­альную помощь!

Мы требуем денонсации Согла­шения об ассоциации Молдовы с ЕС, другого выхода для решения проблем в сельскохозяйственном секторе про­сто нет».

Ожидать от волков справедливости – политическая ошибка

Отдельно Игорь Додон затронул тему, относящуюся к недавнему реше­нию Конституционного суда. Напом­ним, что в прошлый четверг, 9 октя­бря, Конституционный суд Молдовы постановил, что Соглашение об ассо­циации с ЕС не противоречит консти­туционным нормам и не посягает на суверенитет страны, а любая другая ориентация априори является некон­ституционной.

«Я хочу «поблагодарить» коммуни­стов за то, что они пошли в Конститу­ционный суд для того, чтобы получить это решение. Это было сделано спе­циально. Они хорошо знают, что чле­ны Конституционного суда – румыны и никогда в последнее время не при­нимали решений в интересах молдав­ского народа. Поэтому идти к волкам требовать справедливость – это была бы великая политическая ошибка. И если они этого не признают, – значит, они в сговоре с Плахотнюком и Фила­том», – отметил политик.

Лидер ПСРМ квалифицировал решение Конституционного суда как «категорически неправильное» и до­бавил, что члены КС ответят за него, а также за другие антинародные ре­шения после предстоящих парламент­ских выборов.

«Если на основании этого реше­ния власти попытаются запретить деятельность каких-то политических партий, каких-то структур, которые не согласны с мнением меньшин­ства, находящегося у власти, народ выйдет на площадь. Ситуация взор­вется. Я надеюсь, что власти это очень хорошо понимают», – заключил Игорь Додон.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив