Газета "Кишиневские новости"

Новости

Предвыборная солянка

Предвыборная солянка
09 октября
00:00 2014

Чем ближе 30 ноября, тем больше кандидатов

Центральная избирательная комис­сия ежедневно принимает заявки от партий, блоков и независимых кандидатов, желающих принять участие в предстоящих парламент­ских выборах. Параллельно, посред­ством жеребьевки, были определены места кандидатов в избирательном бюллетене. Демократы Влада Пла­хотнюка оказались первыми. Ком­мунисты Владимира Воронина на тринадцатой строке. Забавно. В 2010 году ДПМ была второй, а ПКРМ две­надцатой. Одна партия поднялась на пункт, вторая опустилась. Что бы это значило? Также на избирательном поле появились новые игроки. В пред­выборную кампанию они внесли до­полнительную интригу.

В рядах ДПМ есть «ренегаты»

Демократы провели 28 сентября праймериз – отбор среди своих сто­ронников – кандидатов в депутаты. Ре­зультат оказался предсказуемым. Вот первая пятерка претендентов на пост народного избранника от ДПМ: Мари­ан Лупу, Влад Плахотнюк, Игорь Кор­ман, Андриан Канду, Дмитрий Дьяков. Аналитики тут же обратили внимание на то, что всем известный «Олигарх» и «Кукловод» оказался на втором ме­сте. По данным соцопросов в среде молдавских политиков, именно по от­ношению к нему избиратели испыты­вают наибольшую антипатию. Как и у большинства партий, в рядах ДПМ есть и свои «ренегаты» – это Стелла Жантуан и Александр Стояногло. Они говорят, будто сами отказались фигури­ровать в новом списке кандидатов на депутатские места. Оба известны тем, что несколько раз голосовали не так, как того от них требовали руководители партии.

ХДНП грозят посадить «узурпаторов власти»

Христианские демократы будут в списке вторыми. Юрий Рошка пыта­ется дать старейшей партии второе дыхание. Стержень, на котором дер­жится ныне идеология ХДНП, не на­ционализм, а патриотизм. В числе главных лозунгов – инициатива о де­нонсации Соглашения об ассоциации с ЕС. Партия не приемлет «свобод», навязываемых Европой, выступает против нашумевшего закона о равен­стве шансов, ювенальной юстиции, регистрации чуждых религиозных культов. Возглавляет список кандида­тов в депутаты от ХДНП Юрий Рош­ка. Далее идут Виктор Чобану, Дину Цуркану, Игорь Чуру и Раду Бушилэ. Христианские демократы грозят по­садить не только Влада Плахотнюка и Владимира Филата, но и всех поли­тиков, способствовавших «узурпации власти», а это, как минимум, несколь­ко сот человек.

Лянкэ устроил в ЛДПМ кадровый погром

Далее из значимых партий на чет­вертом месте расположились либе­ральные демократы Владимира Фи­лата. Первенство у него, по слухам, оспаривает Юрий Лянкэ. Однако он в избирательном списке второй. За ним следуют Лилиана Палихович, Ната­лия Герман и Майя Санду. Премьер-министр на прошлой неделе отложил свой визит в Киев только ради того, чтобы поучаствовать в заседании по­литсовета ЛДПМ. Там утверждался перечень претендентов на кресла на­родных избранников. Юрий Лянкэ на­стоял на том, чтобы в список не был включен Семен Фурдуй, который при всяком удобном случае критиковал премьера. Остался за бортом и глава Таможенной службы Тудор Балицкий. Глава кабинета министров устроил в ЛДПМ кадровый погром, при этом, по слухам, Юрий Лянкэ не прочь перейти в Либерал-реформаторскую партию, выступающую за объединение с Ру­мынией. Сама ЛРП в избирательном бюллетене будет пятой, и, по мнению политологов, вряд ли сможет попасть в парламент 20 созыва.

Кандидат от ПСРМ откроет первое заседание парламента

Молдавским социалистам доста­лось девятое место. Согласно всем социологическим опросам, партия пре­одолеет шестипроцентный избиратель­ный барьер. Так что Зинаида Гречаная, Игорь Додон, Эдуард Смирнов, Ион Чо­бан и Андрей Негуца, наверняка, будут депутатами следующего парламента. И тогда открывать первое заседание парламента будет Эдуард Смирнов, как старейший из числа депутатов. У Партии социалистов РМ программа узнаваемая и простая: вхождение в Та­моженный союз, нейтралитет, федера­лизация страны. Председатель полит­формирования частый гость в Москве. Дружит с Германом Грефом, в хороших отношениях с высшими руководителями России. Неожиданным «приобретени­ем» ПСРМ стал талантливый политолог Богдан Цырдя. Ну а активность лидеров партии заставила многих избирателей связывать надежду на грядущие пере­мены именно с этим политформирова­нием.

ПКРМ обещает провести референдум

Список претендентов на депутат­ское кресло, разумеется, возглавляет Владимир Воронин. За ним идут Ма­рия Постойко, Артур Решетников, Га­лина Балмош и Виолетта Иванова. В отличие от большинства левых партий, коммунисты не говорят о том, что ре­спублика однозначно должна войти в Таможенный союз. В случае прихода к власти руководство ПКРМ обещает по этому вопросу провести референдум. Соглашение об ассоциации с ЕС в се­годняшнем виде проводники ленинских идей не приемлют. Однако они готовы смириться с ним, если будет изменена экономическая часть. Против такой по­зиции еще в мае выступил Марк Тка­чук. В итоге бывший идеолог партии со своими сторонниками, которых еще на­зывают «молодыми талибами», в изби­рательный список ПКРМ не включен.

В списках ЛПМ уголовно преследуемый

Четырнадцатой в бюллетене будет Либеральная партия. В особых пред­ставлениях она не нуждается. Кто такие Михай Гимпу, Дорин Киртоакэ, и чем они дышат известно всем. Электорат у ЛПМ стабильный, это 6-10% голосующих. И неважно, что третий в списке печаль­но памятный Анатол Шалару. Напом­ним: он инициировал «модернизацию» молдавских дизельпоездов в Румынии, заплатив 10 миллионов евро некой румынской фирме за восстановление составов. Результат – их сделали нера­бочими. Все стоят на приколе. Прокура­тура возбудила против бывшего мини­стра транспорта уголовное дело. Но это для либералов – не проблема. Главное, что Анатол Шалару – сторонник объеди­нения с Румынией, все остальное – про­щаемые мелочи. Далее в списке ЛПМ Корина Фусу и Валериу Мунтяну. Этих персонажей читатели знают достаточно хорошо.

«Patria» преподнесет сюрприз конкурентам

Первым в этой новой партии идет Ре­нато Усатый. Следом Эмиль Чобу, в про­шлом посол в Румынии. Третья – юрист Елена Грицко. Четвертый – Григорий Петренко, который ранее был депутатом от Партии коммунистов. Там обалдели, узнав, что один из «талибов» все же ста­нет депутатом. «Patria» социологи дают минимум 6,7% голосов избирателей. Пя­тый в списке Валентин Визант, бывший член Центральной избирательной ко­миссии. Далее также идут люди узнава­емые, каждый – профессионал в своей области. Это такой сюрприз конкурентам от Ренато Усатого. Если партия «Patria» войдет во власть, то будет кому выпол­нять предвыборные обещания «главного молдавского гастарбайтера», а именно: посадить Филата, вернуть аптеки в госу­дарственную собственность, обнулить налог на инвестируемую прибыль.

На пресс-конференции, прошедшей в минувший понедельник, исполнитель­ный директор Центра «Партнерство для развития» Алексей Бузу заявил, что руководство партий, претендующих на представительство в парламенте, не следует принципам гендерного равен­ства. Женщин в предвыборных спи­сках в три раза меньше чем мужчин. По этому показателю мы отстаем не только от европейских стран, но и от общемировых тенденций. В парламен­те 19 созыва намеревались принять за­кон о представительстве слабого пола в органах власти, однако из-за начала предвыборной гонки, этот документ до сих пор находится в стадии разработ­ки. Впрочем, списки еще можно будет корректировать. Возможно, что это существенное замечание какими-то партиями будет учтено. Тем более, что список самих конкурентов еще только в начальной стадии. В 2010 году во внеочередных парламентских выборах участвовало сорок партий, блоков и не­зависимых кандидатов.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,45%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив