Газета "Кишиневские новости"

Новости

Во имя безопасности

Во имя безопасности
09 октября
00:00 2014

Свобода слова представляет опасность для молдавских демократов

Во вторник прошло заседание Высшего совета безопасности при Николае Тимофти. Кобычно обсуждаемым: украинскому кри­зису и приднестровской проблеме, прибавилась третья тема – инфор­мационная безопасность страны. Появление этого вопроса в повестке дня связано с предстоящими парла­ментскими выборами.

По окончании заседания к журна­листам вышел советник президента по вопросам обороны и национальной безопасности Алексей Барбанягрэ. Он сообщил, что российские военные пытаются проникнуть в нашу страну. «Уже зафиксировано тридцать случа­ев, когда на территорию Молдовы не были допущены лица, подозреваемые в том, что они служат в армии Рос­сийской Федерации», – поделился со­ветник главы государства с журнали­стами «страшной тайной». Пишущей братии и без него было известно: за последние две недели в Кишиневском аэропорту не прошли пограничный контроль шесть офицеров, которые возвращались из отпуска в Опера­тивную группу войск, расположенную в Приднестровье. Это объяснялось тем, что Кишинев не был заранее предупрежден об их прибытии. Та­кая практика была введена в начале этого года. Связано это с событиями в Украине. С тех пор, как началась «контртеррористическая операция», попасть в Тирасполь россияне могут лишь через Молдову. Между тем, аме­риканские и румынские военнослужа­щие пребывают на территории нашей республики без каких-либо проблем.

Также на заседании, организован­ном президентом, обсуждалась идея создания концепции информационной безопасности страны. Кишиневские политики правого толка считают опас­ным ретрансляцию российских теле­каналов. По их мнению, они проводят «неправильную» политику. Потому «Россия-24» решением Координаци­онного совета по телевидению и ра­диовещанию был прикрыт до 1 января 2015 года. Предвосхищая заседание совета безопасности, член КСТР Дину Чокан предложил запретить ретран­сляцию зарубежных телеканалов. К ним, конечно, не относится катарская Al Jazeera или румынская TVR. Речь идет о российских вещателях, кото­рые, по словам чиновника, «одно­боко освещают события» и «мани­пулируют общественным мнением». Ранее депутат Анна Гуцу требовала прикрыть на территории Республики Молдова «путинскую пропаганду». Управляемые члены КСТР уже дав­но бы осуществили рекомендуемую чистку телеэфира, да проблема в том, что на размещении рекламы на ретранслируемых российских каналах зарабатывают Влад Плахотнюк и Ки­рилл Лучинский. Чтобы их не обижать, считают аналитики, будет принято по­ловинчатое решение: новостные бло­ки «Первого канала» и НТВ перекроют местными передачами.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив