Газета "Кишиневские новости"

Новости

Усатый: «Мы рассчитываем минимум на 20 мандатов!»

Усатый: «Мы рассчитываем минимум на 20 мандатов!»
09 октября
00:00 2014

«Patria» будет бороться с коррупцией, национализирует активы, украденные у государства за последние 13 лет, и введет презумпцию виновности чиновников

6 октября партия «Patria», согласно процедуре, подала заявление в ЦИК, чтобы комиссия официально зареги­стрировала политформирование в ка­честве электорального конкурента.

«Молдова без коррупции»

«Я говорил много раз, что мы при­мем участие в выборах. В нашем списке представлена очень хорошая команда. Я реалист и понимаю, что в парламент пройдут 20 кандидатов, я в этом уверен. Готов обсудить каждую кандидатуру – это люди, которые были вместе с нами с момента попытки ребрендинга Народ­ной республиканской партии», – сказал Ренато Усатый.

Список партии «Patria» возглавляет Ренато Усатый. За ним следует дипло­мат Эмиль Чобу, юрист Елена Грицко, депутат нынешнего парламента Григо­рий Петренко.

«С Григорием Петренко нас объеди­няют общие идеи. Мне нравится, что он не боится говорить, что думает, о том, что происходит в партии и что творится в парламенте. Я его спросил: «Гриша, идешь с нами в бой? После дискуссии мы пришли к обоюдному решению», – признался Усатый.

После подачи документов поли­тик обнародовал информацию о том, что четыре депутата от Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) также готовы пойти на выборы по его списку.

«Ко мне подходили представители многих партий, но дискуссия с депута­тами ЛДПМ стала для меня неожидан­ностью. Примечательно, что двое из них уже включены в избирательный список ЛДПМ», – сказал Ренато Усатый.

Не раз заявляя, что намерен пройти в парламент «громко и весело», Ренато Усатый подчеркнул, что главным тези­сом его предвыборной кампании станет девиз «Молдова без коррупции».

План «Б» на случай провокаций

«Сегодня можно много говорить о евроинтеграции, Таможенном союзе, о грантах, но пока мы не искореним коррупцию – в школах, больницах, не говоря уже о МВД, прокуратуре и Цен­тре антикоррупции, у нас не получит­ся двигаться вперед. Молдове нужен Лукашенко-2, потому что сегодня без порядка в силовых структурах мы не можем говорить о развитии страны. Я выступаю за национализацию активов в стране, которые были украдены за последние 13 лет. У меня есть конкрет­ные цифры и подробный список того, что было разворовано у государства за этот период», – заявил Усатый.

Еще один месседж, с которым по­литик идет на грядущие выборы, – это закон презумпции виновности чинов­ников. Усатый считает, что работа в государственных структурах должна основываться на условиях полной транспарентности. «Я сегодня заде­кларировал все свои доходы, все, что заработал в 2012-2013 годах, это око­ло 9 млн долларов. Вы знаете, что все политики имеют второе гражданство, но никто из них не задекларировал до сих пор то, что у них есть как у граж­дан Румынии, России и т.д. Сегодня я первый человек в Молдове, который, имея второе гражданство, задеклари­ровал все свои доходы.

Я показал автомобили, дома, участ­ки, 585 тысяч акций «Газпрома», вла­дельцем которых я являюсь. Я все это показал в декларации, чтобы потом мне никто ничего не предъявлял»,- подчер­кнул политик.

По словам Усатого, в его команде 12 опытнейших юристов, которые тщатель­но подготовили весь пакет документов, что исключает возможность каким-либо образом помешать политформированию участвовать в электоральной гонке. Тем не менее, политику известно о том, что готовятся провокации – люди в партий­ных майках Усатого намерены разда­вать разного рода помощь, с тем чтобы партию обвинили в подкупе избирате­лей. Если их усилия приведут к снятию «Patria» с выборов, Усатый вынужден будет пойти на решительные меры.

«Есть вариант «Б» – с нами выйдут 50-100 тысяч людей, и посмотрим, что делать дальше. Но мы не допустим, чтобы это произошло, иначе и те, кто вставляют нам палки в колеса, тоже не пройдут в парламент», – резюмировал Ренато Усатый.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив