Газета "Кишиневские новости"

Политика

«Горячая десятка» социалистов

«Горячая десятка» социалистов
09 октября
00:00 2014

Предвыборная гонка еще только на старте, однако предстоящие сражения за места в парламенте обещают быть жаркими

Уже заявили о своем желании уча­ствовать в выборах более двух де­сятков конкурентов. Разумеется, у каждого из них свои особенности, сильные и слабые стороны. Впрочем, нет никаких сомнений, что важней­шим фактором для обеспечения побе­ды будут те, кому собственно в новом законодательном органе предстоит отстаивать интересы своих избира­телей. Поэтому столь высок интерес к партийным спискам, и особенно к тем, кто стоит в их авангарде. Сегод­ня мы представляем читателям «горя­чую десятку» социалистов.

«Железная леди»

Первое место в предвыборном списке ПСРМ занимает «Железная леди» молдав­ской политики, экс-премьер-министр Ре­спублики Молдова Зинаида Гречаный, ко­торая по праву считается одним из самых опытных финансистов страны. Она более 35 лет проработала в сфере финансов. За­нимала различные должности в Министер­стве финансов РМ в течение 15 лет, 6 из которых была министром. В 2005 году за­няла пост первого вице-премьера и стала сопредседателем молдо-российской меж­правительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В 2008-2009 годах Зинаида Гречаный возглавляла самое успешное, по мнению многих экспертов, правительство Респу­блики Молдова за все годы независимо­сти страны. Её правительству удалось уменьшить внешний долг Молдовы с 80% до 20% от ВВП и привлечь в страну са­мые большие инвестиции в истории не­зависимой Молдовы, которые достигли рекордных 800 миллионов евро против нынешних 200 миллионов. При прави­тельстве Зинаиды Гречаный людям регу­лярно выплачивались пенсии и зарплаты бюджетникам. Одно из главных достиже­ний этого правительства – строительство порта в Джурджулештах, благодаря чему Молдова получила самостоятельный вы­ход в море, минуя сопредельные страны.

20 мая 2009 года, баллотируясь на пост президента Молдовы, Зинаида Гре­чаный набрала 60 депутатских голосов из 101. Молдавская «Железная леди» счи­тается одним из наиболее авторитетных политиков и экономистов, причём далеко за пределами Молдовы. Её лично знает и уважает президент Российской Феде­рации Владимир Путин, занимавший в период её премьерства пост главы пра­вительства России.

Убеждённый сторонник вступления Молдовы в ТС

Игорь Додон, 39-летний депутат Пар­ламента Молдовы и лидер Партии социа­листов Республики Молдова, занял вторую строчку в партийном списке. После оконча­ния университета И. Додон работал в систе­ме Фондовой биржи Молдовы. В 2001 году, в возрасте 26 лет, стал председателем На­ционального депозитария ценных бумаг и проработал в этой должности до 2005 года. В 2003-2005 гг. Игорь Додон руководит Уни­версальной товарной биржей Молдовы, ра­ботает старшим преподавателем Академии экономических знаний Молдовы.

В 2005 году, в возрасте 30 лет, Игорь Додон стал заместителем министра, а спу­стя год занял пост министра экономики и торговли. В 2008-2009 гг. он получает ранг вице-премьера в молдавском правитель­стве. В 2011 году Игорь Додон выиграл первый тур выборов Генерального при­мара в муниципии Кишинёв, а во втором туре, в условиях доказанных массовых фальсификаций в пользу его соперника, набрал 49,4% голосов избирателей. В том же году он был избран председателем Партии социалистов Республики Молдова и возглавил депутатскую группу в молдав­ском парламенте – единственную, прого­лосовавшую против соглашения о рати­фикации соглашения с ЕС.

Игоря Додона считают одним из са­мых перспективных молдавских полити­ков. По всем опросам, он занимает одну из верхних строчек в рейтингах ведущих политических фигур Молдовы. Додон из­вестен как убеждённый сторонник улуч­шения молдо-российских отношений, от­мены Соглашения об ассоциации с ЕС и вступления Молдовы в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Подлинный патриот Молдовы

Эдуард Смирнов, стоявший у истоков Партии социалистов, занимает третью строчку в списке. Ему 75 лет. Он родился в Костроме и начал свой трудовой путь простым рабочим, а затем преподава­телем в профессионально-техническом училище. Эдуард Смирнов 14 лет про­работал в партийных и советских орга­нах Молдавской ССР. В течение 4 лет, 1995-1999 гг., Эдуард Смирнов занимал пост вице-примара муниципия Кишинёв. Будучи одним из основателей Партии со­циалистов, Смирнов остается подлинным патриотом Молдовы, он глубоко верен делу своей партии.

Защитник простых людей от произвола

4-е место в списке Партии социа­листов занимает депутат Парламента Молдовы Ион Чебан. Ему 34 года. В 2004-2005 гг. Чебан являлся главным консультантом в аппарате Президента Республики Молдова. В возрасте 25 лет он возглавил Управление образования, молодёжи и спорта при Министерстве просвещения, а в 27 лет стал заместите­лем министра просвещения. Спустя год, в 2008-2009 годах, Ион Чебан являлся заведующим национальной комиссией государственной политики и внешней помощи в правительстве Молдовы. Став муниципальным советником в Кишинёве в 2011 году, Чебан входил в юридиче­скую комиссию по охране общественно­го порядка и работе местного публичного управления. В июне 2012 года он стал де­путатом Парламента Молдовы и вошёл в парламентскую комиссию по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и СМИ, а в сентябре того же года присое­динился к парламентской группе Партии социалистов. Ион Чебан известен своей активной деятельностью по защите про­стых людей от произвола. Благодаря его непосредственному вмешательству и участию в акциях протеста против неза­конного строительства в Кишинёве, со­циалистам вместе с рядовыми горожана­ми удалось остановить несколько сотен незаконных строек в столице, выселение пенсионеров за долги и т.д.

Дипломат и профессионал

Пятую строчку в списке ПСРМ за­нимает экс-посол Молдовы в России Андрей Негуца. Ему 62 года, из которых одиннадцать Негуца провёл на дипло­матической работе. В частности, он яв­лялся Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы во Франции, а по со­вместительству в Испании и Португалии, занимал посты постоянного представи­теля Молдовы при ЮНЕСКО и Совете Европы. В 2008-2012 годах, в течение четырёх лет, Андрей Негуца занимал пост Чрезвычайного и Полномочного По­сла Республики Молдова в Российской Федерации. Его профессионализм был высоко оценен даже партиями правяще­го Альянса, которые не сразу решились его отозвать. В 2014 году он вошёл в ко­манду Партии социалистов Республики Молдова.

Депутат Народного Собрания Гагаузии

На шестом месте в списке Партии со­циалистов находится представитель Га­гаузии – депутат Народного Собрания ав­тономии Фёдор Гагауз. Окончил Киевскую высшую школу МВД СССР и в 1999-2002 гг. возглавлял УВД Гагаузии. Будучи одним из соучредителей общественного движе­ния «Единая Гагаузия», c 2007 года он председательствует в этой организации. Фёдор Гагауз является одной из самых ав­торитетных личностей в своём регионе.

Организатор и вдохновитель акций ПСРМ

Седьмое место в списке социалистов занимает ещё один молодой политик – 33-летний Влад Батрынча, исполняющий ответственную функцию исполнительного секретаря Партии социалистов. Он окон­чил Славянский университет Республики Молдова и получил квалификацию ма­гистра международного права. Именно Влад Батрынча является организатором и вдохновителем всех акций протеста Партии социалистов в течение последних месяцев.

Зффективная бизнес-леди

На восьмом месте в списке нахо­дится предприниматель Алла Долин­ца. После окончания Государственного университета она работала директо­ром фирмы “Barcom”. Окончила также юридический факультет Кембриджского университета. С 2008 года Алла Долин­ца является директором предприятия “Vesma Teh”.

Генерал и посол Молдовы в России

Ещё один бывший посол Молдовы в России, Владимир Цуркан, занимает в списке социалистов девятое место. Он ро­дился в Слободзее, на левом берегу Дне­стра. Владимир Цуркан большую часть жизни прослужил в органах внутренних дел и получил звание генерал-майора полиции. Цуркан занимал пост министра внутренних дел Молдовы, а затем долж­ность Чрезвычайного и Полномочного Посла Молдовы в России. В 2009 году Владимир Цуркан был избран первым заместителем председателя парламента Молдовы. В 2010 году он создал и воз­главил партию «Единая Молдова», кото­рая впоследствии заявила о поддержке ПСРМ. 14 октября Владимиру Цуркану исполняется 60 лет.

Известный молдавский политолог и публицист

Замыкает «горячую десятку» Партии социалистов известный молдавский по­литолог и публицист Богдан Цырдя. Ему 40 лет. Он родился на территории Ка­захстана, в городе Семипалатинск. По­сле возвращения его семьи в Молдавию он окончил Педагогический университет имени Иона Крянгэ, затем факультет коммуникаций и связи с общественно­стью Национальной школы изучения политики и управления в Бухаресте. В течение 15 лет Богдан Цырдя работал старшим преподавателем в своём род­ном Педагогическом университете име­ни Иона Крянгэ. Цырдя был директором политических программ российского гуманитарного Фонда «Признание» и научным сотрудником Института поли­тических исследований при Академии Наук Молдовы. Он известен по своим публикациям в газетах «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», на портале ava.md и выступлениям в телевизионных передачах и ток-шоу. Богдан Цырдя – автор нескольких книг, включая учебники по политологии и политическим технологиям, публици­стической книги «Республика Молдо­ва: деконструкция страны и народа», а также книги, посвящённой молдавской олигархии.

Таким образом, в первой десят­ке Партии социалистов – 8 мужчин и 2 женщины, 9 жителей Кишинёва, один представитель Гагаузии, 2 эко­номиста, 3 юриста, 2 политолога, 2 преподавателя, 2 бывших дипло­мата, один генерал полиции, один инженер и один бухгалтер. Средний возраст кандидатов от ПСРМ – 39 лет.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив