Газета "Кишиневские новости"

Новости

Запрутскакая «гордость» Виктора Понты

09 октября
00:00 2014

Молдаване отказались от лозунга «Мы – румыны»

Кампания по избранию президен­та соседней страны неожиданно продемонстрировала, что румы­ны Молдовы все же отличаются от тех, кто живет на противопо­ложной стороне Прута. К такому выводу подталкивает скандал с по­стерами кандидата на должность главы государства Виктора Понты. Агитпродукцию вознамерились распространять и в Кишиневе. Толь­ко оригинальный лозунг «Гордим­ся, что мы румыны» заменили на… «Гордимся, что мы европейцы».

В ценностной шкале молдаван понятие «европеец» стоит выше по­нятия «румын». Это стало непри­ятным открытием для политиков из Бухареста. Представитель Социал-демократической партии Румынии в Республике Молдова Виктор Алексеев считает подмену лозунга провокацией. В социальных сетях он рассказал, что активистам политформирования ре­комендовано использовать еще два лозунга: «Виктор Понта объединит Кишинев с Бухарестом» и «Совершим вновь Великое объединение всех ру­мын!».

Однако поскольку в Республике Молдова лишь самая маргинальная часть политиков откровенно выступа­ет за слияние двух стран, от подоб­ных призывов лидеры партий стара­ются воздерживаться. Даже Михай Гимпу накануне парламентских вы­боров предпочитает говорить о двух румынских государствах, которые будут вместе в составе Евросоюза. Нечто прямо противоположное про­исходит за Прутом. Ранее, там прак­тически один Траян Бэсеску регуляр­но делал заявления о необходимости присоединения «утерянных террито­рий». Ныне почти каждый кандидат в президенты Румынии считает своим долгом рассуждать о перспективах объединения.

В предстоящее воскресенье в Бу­харесте пройдет очередной «Марш солидарности с Бессарабией». Ор­ганизатор – Гражданская платформа Actiunea 2012. Ее активисты считают: чтобы Республика Молдова избежала участи Украины, она должна срочно присоединиться к Румынии.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив