Газета "Кишиневские новости"

Новости

ГОНКОНГ СОТРЯСАЮТ АКЦИИ ПРОТЕСТА

ГОНКОНГ СОТРЯСАЮТ АКЦИИ ПРОТЕСТА
09 октября
00:00 2014

Глава администрации Гонконга (Сянганского особого административного района) Лян Чжэнъин пообещал встретиться с лидерами протестующих студентов, чтобы обсудить волнующие их вопросы, но отказался уйти в отставку, как того требовали участники массовых демонстраций. Проте­стующие студенты собрались у здания канцелярии главы администрации и у здания центрального правительственного комплекса. Гонконгские студенты — а за ними и представители других слоев общества — вышли на манифестации с требованием к Пекину позволить им демократизи­ровать систему выборов главы местной администрации. Сейчас он на­значается несколькими выборщиками, подконтрольными Пекину, — де­монстранты же выступают за прямые всеобщие выборы.

ЦИТАТА: Андрей ВИНОГРАДОВ, руководитель Центра полити­ческих исследований и прогнозов Института Дальне­го Востока РАН : «Это не первые волнения в Гонконге, связанные с полити­ческой ситуацией, с выборами — последний раз нечто подобное было в начале прошлого десятилетия. Пекин сумеет договориться, используя раз­личные рычаги».

ПРОБЛЕМА: Гонконг (Сянган), до 1997 года являвшийся британской ко­лонией, входит в состав Китая на правах специального ад­министративного района с обширной автономией. Так, в ведении Пекина оста­ются вопросы обороны и внешней политики, внутренние же вопросы гонконгцы решают самостоятельно. Однако глава местной администрации, несмотря на это, выбирался не всеобщим прямым голосованием, а комиссией выборщиков. В августе Пекин пошел на уступки жителям Гонконга, предложив им выбирать из нескольких кандидатов — однако выдвигаемых все той же комиссией вы­борщиков. Однако протестующим этого мало — на ближайших выборах мест­ного главы в 2017 году они хотят полностью контролировать процесс, начиная с утверждения кандидатов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,09+0,22%
GBP22,30+0,21%
UAH0,45+0,05%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив