Газета "Кишиневские новости"

Новости

АМЕРИКАНСКИЕ ВОЕННЫЕ ПРИБЫЛИ В ПОЛЬШУ И ПРИБАЛТИКУ

АМЕРИКАНСКИЕ ВОЕННЫЕ ПРИБЫЛИ В ПОЛЬШУ И ПРИБАЛТИКУ
09 октября
00:00 2014

В Прибалтику и Польшу при­были сотни военнослужащих из 1-й бригадной тактической группы 1-й бронекавалерий­ской дивизии армии США. Со­единение, усиленное тяжелой бронетехникой, должно «успо­коить» восточноевропейские страны, напуганные событиями на Украине. В рамках операции Atlantic Resolve в Эстонию, Лат­вию, Литву и Польшу прибыва­ют в общей сложности более 600 военнослужащих, а также танки M1A1 «Абрамс», боевые машины пехоты и бронетран­спортеры, сообщает Би-би-си. Вновь прибывшие военные из США заменят более легко осна­щенные воздушно-десантные подразделения, находившиеся в регионе.

ЦИТАТА: капитан Джон Ф А Р М Е Р , официальный представитель 1-й бригадной тактической группы 1-й бронекавалерийской диви­зии армии США: «Прибытие нашей тактической группы может несколь­ко затянуться из-за наличия броне­техники, однако нет ничего лучше танка, если вы действительно наме­рены добиться эффекта».

СОЮЗНИКИ: «Присутствие военных соеди­нений — это выражение силы двусторонних американо-польских от­ношений и обязательств, проистекающих из 5-й статьи (Севе­роатлантического договора) о кол­лективной обороне», — цитируют СМИ слова польского министра обо­роны. А премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что власти ее страны сделают все возможное, что­бы «перед лицом происходящего на Украине» расширить военное при­сутствие США в стране. Сменившая Дональда Туска новая глава прави­тельства пообещала «обеспечить Польше и полякам безопасность» и для этого увеличить расходы на оборону в 2016 году до 2% ВВП.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,08+0,16%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,71%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив