Газета "Кишиневские новости"

Новости

МИР — ДВОРЦАМ, ВОЙНА — ОЛИГАРХАМ

МИР — ДВОРЦАМ, ВОЙНА — ОЛИГАРХАМ
09 октября
00:00 2014

Все незаконно приобретенное имущество в Крыму будет передано в государственную собственность и выставлено на торги

В период пребывания Крыма всо­ставе Украины его социально- экономическое развитие мало заботило киевские власти. Зато их весьма привлекало крымское побережье. Свои приобретения в прибрежной зоне они, естественно, проводили по серым или откровен­но черным схемам, приватизируя или арендуя крымскую землю че­рез подставных лиц за копейки.

По мере расширения владений украин­ских олигархов в Крыму все меньше места оставалось для его рядовых жителей. Оли­гархи закрывали санатории, заповедники, даже разоряли научные центры. Конец этому увлекательному процессу положило воссое­динение Крыма с Россией. Как заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов, объекты украинских олигархов в регионе будут воз­вращены в государственную собственность, если прокуратура выявит нарушения, допу­щенные при их приобретении.

Первым и пока наиболее громким про­цессом стало изъятие собственности у укра­инского олигарха и губернатора Днепро­петровской области Игоря Коломойского. Помимо разветвленной банковской сети, аэропортов, складов, многочисленных бен­зоколонок и офисов у Коломойского нашлось также несколько санаториев с огороженными от простых смертных пляжами. В частности, речь идет о «Таврии» и «Форосе» — элитных гостиничных комплексах, расположенных недалеко от госдач. Однако крымским пра­воохранительным органам предстоит про­делать еще очень большую работу, чтобы вывести на чистую воду остальных бывших владельцев Крыма.

Ахметов — любитель Врубеля?

Среди них, например, числится бога­тейший человек Украины — Ринат Ахметов. В 2004 году за 2 млн 155 тыс. гривен он купил в Симеизе памятник архитектуры, истории и культуры местного значения «Новый Кучук- кой», общей площадью в 3,6 га. Усадьба была построена в 1905 году дальним род­ственником Врубеля — петербуржцем Яко­вом Жуковским. Усадьба была задумана им в духе поэзии символизма и исполнена в стиле модерн. В обустройстве дачи при­нимали участие знаменитые художники того времени. Декоративное оформление инте­рьеров и фасадов изначально взял на себя многолетний помощник Михаила Врубеля по Киеву художник Виктор Замирайло. За­тем к нему присоединились Евгений Лансе­ре, Павел Кузнецов, Петр Уткин и Александр Матвеев. Первый из них уже тогда был при­знанным мастером и входил в группу лиде­ров «Мира искусства». Три других известны участием в выставках «Алая Роза» и «Голу­бая Роза» (в 1907 году) и находились в очень близких творческих отношениях с поэтами- символистами. Их объединяло стремление к синтезу искусств. Согласно документам «все комнаты в доме, включая ванную и внутрен­нюю лестницу, были сплошь расписаны ча­стью маслом по натянутому холсту, отчасти аль фреско… Даже отделка оконных рам и дверей, а также медь порогов в том же вку­се модерн. В десяти помещениях верхнего этажа и пяти нижнего полуэтажа не было ни одного повторяющегося мотива росписи или иного украшения». При этом само строение удивительно гармонировало с окружающей природой и ландшафтом. Вот такое «архи­тектурное чудо» присмотрел себе «хозяин Донбасса».

В 2005 и 2008 годах прокуратура Крыма ставила под сомнение законность приоб­ретения Ахметовым «Нового Кучук-коя», но суды оказались на стороне олигарха.

Кроме того, Ахметову также принадле­жит санаторий «Ай-Даниль» в Гурзуфе, дли­на его пляжа составляет 252 метра, он счи­тается закрытой лечебной зоной, а значит, недоступен простым жителям Крыма. В це­лом санаторий занимает 30 гектаров парка между Гурзуфом и Никитским ботаническим садом, включает в себя пятнадцатиэтажный спальный корпус, примерно на 300 номеров, четырехэтажный лечебный корпус, водно- оздоровительный комплекс и столовую на 450 мест. Вплоть до начала 1990-х годов это был санаторий закрытого типа, который принимал на отдых только руководителей дружественных стран и номенклатуру Со­ветского Союза.

Осенью 2004 года без всякого конкур­са Фонд имущества Крыма передал сана­торий за 28 млн гривен Мариупольскому меткомбинату им. Ильича (МКК), который тогда принадлежал Владимиру Бойко. По­сле «оранжевой революции» прокуратура пыталась оспорить законность сделки, но историю предпочли замолчать. Всем было очевидно, что такому крупному предприятию с вредным производством уникальная крым­ская здравница куда нужнее, чем республи­канским чиновникам.

В ходе трех последующих лет ма­риупольское предприятие вложило в «Ай- Даниль» более 30 млн долларов. Благодаря этому приобретению рабочие МКК могли отдыхать в крымском санатории всего за 10 процентов реальной стоимости путевки. Од­нако счастье не могло длиться вечно. В 2007 году Владимир Бойко проиграл предвыбор­ную гонку в Верховную раду представителю Партии регионов. Обидевшись на жителей Мариуполя, которым он сделал столько до­бра, Бойко продал МКК Ринату Ахметову.

В итоге с 2008 года поток мариупольских рабочих в санаторий резко сократился, а сам «Ай-Даниль» начал свою переориентацию на туристов из России. В 2013 году 50 процен­тов акций санатория были проданы неболь­шой лондонской фирме Casamo Limited, ко­торая, по мнению украинских журналистов, принадлежала Ахметову, но уже не имела никакого отношения к МКК.

Медведчук обосновался в диспансере

Среди прочих олигархов, поселившихся в Крыму, особенно выделяется экс-глава ад­министрации президента Виктор Медведчук. Через две киевские, одну лондонскую и три кипрские компании он, по мнению украин­ских журналистов, владеет инвестиционной компанией «Спорт-Тур». Этой фирме при­надлежат три пляжные карты и территория некогда «оптимизированного» противоту­беркулезного санатория имени Баранова. Именно на этой земле построен скандально известный «особняк Медведчука».

По версии жены Медведчука, известной украинской телеведущей Оксаны Марченко, в прошлом на месте особняка были забро­шенные виноградники и дом, который в свое время посещали Чехов и Толстой. Однако есть и другая история приобретения этой земли и строительства на ней настояще­го дворца. Украинские СМИ неоднократно писали, что особняк Медведчука вырос на месте снесенных корпусов противотубер­кулезного санатория им. Баранова. Теперь территория особняка отгорожена от лечеб­ного центра пятиметровой стеной, которая, в частности, не дает возможности детям пройти на пляж — им приходится идти на переполненный городской пляж.

Прокуратура вмешалась в происходя­щее, мэр Алупки вместе с землеустроите­лем и архитектором города был арестован и осужден за незаконное распоряжение зем­лями санатория имени Баранова в 2012 году (впоследствии оба были амнистированы). Но, как ни странно, это нисколько не отразилось ни на заборе, отгораживающем детей от пля­жа, ни на особняке, который построен на не­законно приобретенной земле. Если в 1995 году за санаторием числилось 11,26 га земли, то теперь ему отведено только 4,8 га.

Экс-премьер-министр покусился на «Жемчужину»

Отличился в Крыму и бывший премьер- министр Украины Николай Азаров. По ин­формации местной прессы, наиболее цен­ным имуществом его семьи на полуострове является комплекс отдыха и оздоровления «Жемчужина Крыма».

Во времена СССР курортный город Гур­зуф помимо детского лагеря «Артек» мог гордиться международным молодежным центром «Спутник», принадлежавшим ком­сомольцам. После развала единой страны «Спутник» переименовали в ММЦ «Гурзуф» и передали на баланс Комитета по делам мо­лодежи Крыма. Между тем на Украине был принят специальный закон, запрещающий приватизацию бывшей комсомольской соб­ственности. Однако летом 1999 года Верхов­ная рада Крыма передала «Гурзуф» в ведение Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), которую тогда возглавлял Николай Азаров. С этого момента и до 2004 года ГНАУ вливала огромные суммы в раз­витие центра, которое по большей части вы­ражалось в строительстве коттеджей на его территории.

В 2004 году ведомство неожиданно от­казывается от «Гурзуфа», мотивируя это не­хваткой средств. Соответствующее письмо поступило в крымский парламент 12 октября, а уже 26 октября ММЦ «Гурзуф» был выведен из списка недоступных для приватизации объектов. Через два месяца он перешел в собственность благотворительного фон­да «Профессионал» всего за 7 млн гривен (около 1 млн долларов), притом что позднее прокуратура Крыма заявляла, что только на реконструкцию «Гурзуфа» государство потратило около 20 млн гривен. Тогда же «Профессионал» приватизировал смежный с «Гурзуфом» санаторий «Пушкино». Впо­следствии приобретенное имущество было передано фонду «Гарант», прописанному по тому же адресу и с теми же близкими Нико­лаю Азарову и его сыну Алексею учредите­лями. В итоге в 2006 году ММЦ «Гурзуф» и санаторий «Пушкино» были преобразованы в единый комплекс отдыха и оздоровления «Жемчужина Крыма».

После приватизации «Пушкино» мест­ные жители стали жаловаться, что для того, чтобы прогуляться по его парку, им при­ходится покупать билет в музей, располо­женный на его территории. 20 гривен за простую прогулку по парку — для местных жителей это было слишком. Зато после при­ватизации санатория над старым корпусом был надстроен VIP-этаж с тремя люксовыми номерами, в которых любит отдыхать жена Николая Азарова.

Чайные церемонии Януковича

Особенное место в Крыму есть и у быв­шего президента Украины Виктора Яну­ковича. Его коттедж в ялтинском поселке Отрадное широко известен среди жителей полуострова под названием «дача Янукови­ча» или «Чайный домик». Он расположен на землях, некогда принадлежащих институту виноделия и виноградарства «Магарач». По словам местных жителей и сотрудников ин­ститута, ради расширения стройплощадки особняка весной 2013 года были уничтоже­ны виноградники, прилегавшие к институту, винный завод «Магарач», а также засыпаны старинные винные подвалы.

Что же теперь будет со всем этим «не­честно нажитым» добром? Об этом нам рассказала Оксана Лахина, заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Крым:

— Я думаю, что с остальными украин­скими олигархами и политиками произой­дет то же самое, что и с Коломойским. Бу­дем принимать их дачи, санатории и прочее имущество в госсобственность, выставлять в максимально сжатые сроки на продажу, а полученные деньги поступят в бюджет Кры­ма. В отношении исторических памятников, находящихся на территории Крыма, также будут приняты решения, они не должны быть в собственности олигархов. С этого лета в Крыму открыты все пляжи, нет никаких за­боров, ограждающих частные владения и препятствующих проходу местных жителей и туристов к морю.

Мы поднимаем все документы, связан­ные с имуществом олигархов в Крыму. Слож­но назвать точные сроки, когда будет завер­шена ревизия их имущества. С Коломойским мы уже почти закончили, осталось день или два работы, но всплывают все новые и но­вые объекты, принадлежащие другим оли­гархам. С каждым из них нужно работать ин­дивидуально. Например, судьбой «особняка Медведчука» занимается целая комиссия, «Чайный домик» Януковича скорее всего бу­дет продаваться, а все вырученные деньги будут направлены в бюджет республики на ее развитие.

Артур АВАКОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив