Газета "Кишиневские новости"

Общество

ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ТОЛЬКО ПИВО

ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ТОЛЬКО ПИВО
09 октября
00:00 2014

Юрий СИВОЛАП: «В основе злоупотребления алкоголем у женщин в несколько раз чаще, чем у мужчин, лежат несчастья и невзгоды»

Почему мы заполучили статус пью­щей нации? Можно ли преодолеть ал­когольную зависимость или она все-таки неизлечима? Полезен ли алкоголь в ма­лых дозах? Можно ли классифицировать спиртные напитки по степени вредности?На эти и другие вопросы в интервью на­шему обозревателю ответил Юрий Павло­вич Сиволап — доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и нарко­логии Первого Московского государствен­ного медицинского университета имени И.М.Сеченова.

— Юрий Павлович, почему считается, что русские — пьющая нация? В других странах, в том числе Европы, тоже немало пьют.

— Совершенно верно, и более того: Евро­па — самая пьющая из всех частей света, осо­бенно ее восточная часть. Необходимо также отметить, что некоторые страны — например, три прибалтийских государства — опережа­ют Россию по показателям употребления так называемого абсолютного алкоголя (близко­го к понятию чистого спирта) в год на душу населения. Другое дело, что для России, к сожалению, характерны брутальные формы потребления, при которых за короткое время человек принимает большое количество креп­ких спиртных напитков.

— Правда ли, что алкоголизм зало­жен в нации на уровне генов?

— Мне трудно об этом су­дить, я не специалист в об­ласти генетики, но думаю, что он заложен в генах русских не более чем в генах других наро­дов — европейских, разумеется. В Азии и Африке проблема злоупотребления ал­коголем значительно менее драматична.

— Почему у одних возникает зависимость, у дру­гих — нет? Можно ли определить такую за­висимость на уровне каких-нибудь анализов, например?

— Возникновение зави­симости определяется наличием или отсутствием предрасположения. Во многом это предрасположение носит наслед­ственный, генетический характер: риск разви­тия алкогольной зависимости у детей людей, больных алкоголизмом, существенно выше, чем у детей здоровых родителей. Риск при­страстия к алкоголю повышают также другие факторы: некоторые особенности личности, склонность к тревоге, депрессия, психиче­ские травмы, неблагоприятные жизненные обстоятельства…

Примером связи психической травмы и проблем с алкоголем может служить пост­травматическое стрессовое расстройство, возникающее у фронтовиков, — иногда такое расстройство называется «вьетнамским син­дромом», «афганским синдромом» и т.д. Под разными названиями скрываются одни и те же болезненные состояния. Исследования пока­зывают, что от 10 до 70% людей, перенесших боевую психическую травму, склонно к злоу­потреблению алкоголем и наркотиками.

— С какой зависимостью можно срав­нить алкогольную? На какое место вы бы поставили ее среди прочих зависимо­стей?

— Это довольно тяжелая зависимость. По так называемому наркогенному потенциалу, или способности вызывать пристрастие, ал­коголь превосходит каннабис, значительно уступает героину и в меньшей степени — ко­каину и никотину.

— Говорят, что женский алкоголизм неизлечим. Это правда? Предполагается, что мужской при этом излечим?

— Алкоголизм и у женщин, и у мужчин не очень хорошо поддается лечению. Пред­ставления об особой фатальности женского алкоголизма не вполне соответствуют дей­ствительности. Вместе с тем алкогольной зависимости у женщин в два раза чаще, чем у мужчин, сопутствуют депрессии и другие психические расстройства. В основе злоупо­требления алкоголем у женщин в несколько раз чаще, чем у мужчин, лежат несчастья и невзгоды.

— Какие современные методы тера­пии алкоголизма существуют сегодня?

— Методов лечения алкоголизма доволь­но много. Но среди этого множества научно обоснованных, одобренных Всемирной орга­низацией здравоохранения подходов к лече­нию алкогольной зависимости — по пальцам пересчитать.

— Как вы относитесь к исследовани­ям о пользе алкоголя в небольших коли­чествах?

— Мнения специалистов по этому вопро­су расходятся. Наиболее осторожные экспер­ты все же указывают на то, что бесспорных научных доказательств пользы умеренного употребления алкоголя для здоровья до сих пор не получено.

— Можно ли сказать, какой спиртной напиток наиболее вреден? А какой — по­лезен?

— Я бы воздержался от высказываний о пользе любых спиртных напитков, хотя другие специалисты, мнение которых я уважаю, при­держиваются другой точки зрения. Что каса­ется наиболее вредных спиртных напитков, то я начну с банального: конечно, следует из­бегать употребления алкоголя сомнительного качества. Не стоит покупать подозрительно дешевые напитки неизвестного происхожде­ния. Кроме того, лучше избегать крепких на­питков, даже если их происхождение не вы­зывает сомнений. Если и принимать крепкие напитки, то в небольших количествах. По воз­можности следует отказаться от крепленых и десертных вин. Сухие вина безопаснее прочих напитков, но и они имеют противопоказания — например, гастрит или язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Пиво в большем количестве, чем полулитровая круж­ка в день, явно не прибавит здоровья.

— Насколько важна «правильная» за­куска? Какие, кстати, закуски способны снизить вред алкоголя? Некоторые вот растительное масло перед застольем пьют — это правильно?

— Закуска должна содержать достаточ­ное количество витаминов и белков — у лиц, злоупотребляющих алкоголем, часто отмеча­ется нехватка того и другого. Не следует увле­каться соленьями: они способны усугублять нарушения водно-солевого баланса, сопут­ствующие чрезмерному употреблению алко­голя. Пища при употреблении алкоголя может играть двоякую роль. Если закуски мало или нет совсем — нарастает степень опьянения, возрастает вредное воздействие алкоголя на слизистую оболочку желудка и кишечника, возникает (особенно при систематическом употреблении алкоголя) нехватка витаминов и белков. Если еда, как и выпивка, слишком обильна, то возникает двойной — алкоголь­ный и пищевой — удар по поджелудочной же­лезе, и появляется угроза развития острого панкреатита, а это болезнь, которая может завершиться смертельным исходом.

Масло перед выпивкой иногда употре­бляют, чтобы меньше опьянеть. Мне кажется, было бы гораздо разумнее просто меньше пить.

— Пивной алкоголизм — насколько велика сегодня проблема? Говорят, что современное пиво готовится по техниче­ским регламентам, которые позволяют добавлять в него всякую бурду, и от него умирают даже мыши?..

— Я не могу судить о качестве пива — этот вопрос не в моей компетенции, и лучше задать его другим специалистам. Что же ка­сается пивного алкоголизма, то он не имеет принципиальных отличий от любого другого. Правда, опасность, связанная с употребле­нием пива, часто недооценивается. Литр пива день за днем — почти гарантированная начальная стадия алкогольного поражения печени. Если человек находится в группе по­вышенного риска развития алкогольной за­висимости, ему не стоит пить и пива, ведь он может быстро пристраститься и перейти к более крепким напиткам.

Но все же следует признать, что употре­бление слабоалкогольных напитков, включая пиво, менее опасно для здоровья и реже вле­чет за собой неблагоприятные социальные последствия, чем употребление крепких на­питков.

Екатерина ПИЧУГИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87–0,22%
EUR19,05–0,22%
GBP22,10–0,22%
UAH0,45–0,19%
RON3,83–0,22%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив