Газета "Кишиневские новости"

Новости

МАЧО ВМЕСТО ПАРМЕЗАНА

МАЧО ВМЕСТО ПАРМЕЗАНА
09 октября
00:00 2014

Предприимчивый итальянец, женившийся на русской красавице, организовал бизнес — отправляет в Россию своих холостых друзей

Никакие политические баталии, санкции и прочие запреты не способны противостоять самой главной силе. Силе любви. И пока политики ведущих стран придумывают все новые и новые спосо­бы насолить друг другу, русско-итальянская пара придумала способ, как всех подружить. Лоренсо и Светлана Винчензо познакомились в Волгограде. Роман их продолжился в Москве, а сегодня они — счаст­ливые родители русско-итальянского малыша.

Почему бы не помочь друзьям обре­сти желанное семейное счастье, подумали молодожены. И — вуаля! — организовали экскурсионно-брачное агентство.

На подобную идею пару натолкнула сама жизнь.

— Вы знаете, это же не миф, что ев­ропейские женщины очень эмансипиро­ваны и замуж вообще не стремятся, — рассказывает Света. — Я и сама была в шоке, когда после года жизни в Италии это осознала. У Лоренсо много друзей, все красавцы — фигуристые, ухожен­ные, щедрые. А девушка буквально одна на всех. В том смысле, что только у одного из 10 парней была постоянная герлфренд. Вдобавок она постоянно мотала ему нервы. То уйдет к другому, то вернется. А сама-то — толстая, неухо­женная, все время в каких-то майках рас­тянутых ходит… Что такое маникюр, вообще не знает. Короче, как у нас в Волгограде го­ворят, ни кожи, ни рожи. Мне просто надоело на это смотреть. Я и сказала Марио: хватит за ней бегать, давай я тебя лучше со своей под­ругой познакомлю.

Марио, естественно, с радостью согла­сился. Да и остальные друзья Лоренсо заин­тересовались и стали проситься в Россию — познакомиться с кем-нибудь из Светланиных подруг. Так у пары родилась идея отмечать свою свадьбу в Волгограде.

— Нужен же был какой-то повод, чтобы всех со всеми познакомить, — вспоминает Света. — Конечно, я мечтала о какой-нибудь красивой церемонии на озере Комо или на сицилийском пляже. Вдвоем с Лоренсо, так как денег на шикарную церемонию и ресто­ран у нас не было. Но друзья любимого по­обещали оплатить ресторан и взять на себя львиную часть расходов. Только при условии, что свадьба состоится в Волгограде.

О том, что идет «набор группы», желаю­щей отправиться на свадьбу в российскую глубинку, молва пошла по всей Италии — че­рез Интернет, через друзей и знакомых. В итоге желающих набралось 20 человек. Всей дружной компанией они отправились в Вол­гоград — на родину невесты.

— А уж с нашей-то, с женской стороны проблем никаких не было, — смеется Све­та. — Подружек набежало столько, что даже пришлось некоторым отказать. Еще бы — 20 молодых неженатых красавцев из Италии! Вместе с родственниками на свадьбе у нас было около сотни человек. Кстати, многие подружки экстренно бросились учить ан­глийский язык. Так что мероприятие в любом случае пошло всем на пользу.

Свадьба прошла на ура. И если женихов приехало 20 человек, то невест набежало больше полусотни. Был арендован самый до­рогой ресторан. И, вопреки существующим традициям, мероприятие длилась не два дня, а всю неделю.

***

Светлана вспоминает, каким шоком для итальянских друзей была встреча с Росси­ей. Причем шоком в хорошем смысле этого слова. Столько веселья, клубов, баров и ал­коголя нет в их маленьком городке под Ми­ланом. Кроме того, каждый уважающий себя человек считал своим долгом научить гостей из Италии пить водку. А гостеприимные род­ственники невесты потчевали европейских женихов соленьями, вареньями, борщами и прочими блюдами национальной кухни. Од­ним словом, им показали в Волгограде, как русские умеют гулять.

Ну и, конечно же, не остались гости рав­нодушными к русским красавицам.

— На итальянцев наши девушки действо­вали как гипноз, — рассказывает Светлана. — Я и сама такого не ожидала. Многие просто теряли голову, глаза у них разбегались. Тут, надо сказать, мои подружки не растерялись: самые бойкие тут же отхватили себе женихов, которых было в два раза меньше, чем невест. Так что на всех не хватило.

Из Волгограда свадьба перетекла в Мо­скву, так как по плану три дня гости из Ита­лии должны были провести в столице. Одна­ко сюда вместо запланированных 20 человек приехало 30. Поскольку некоторые невесты потянулись за женихами.

— Проблемы с жильем, конечно, возник­ли. Пришлось экстренно искать еще кварти­ры. В итоге все расселились по разным кон­цам города. Но все равно было очень весело. Лето, тепло, романтика. Мы гуляли дни и ночи напролет. Ну а что творилось в аэропорту на отлете, вообще сложно передать словами. Плакали все, и даже я. Хотя мне-то что было рыдать, я отправлялась на ПМЖ в Италию с любимым мужем, — смеется Светлана. — А один парень всерьез собирался порвать свой паспорт, чтобы остаться навсегда в Рос­сии. Еле-еле друзья успели выхватить у него документ.

***

Все итальянские «женихи» пообе­щали и себе, и девушкам непремен­но вернуться в Москву и в Волгоград. Кстати, из 20 итальянских друзей по­стоянных герлфренд себе тогда наш­ли пятеро. Правда, до свадьбы дошло только у одной пары. Они сейчас живут в Берлине. У многих, как считает Светлана, отношения не сложились из-за незнания языка и из-за нежелания девушек из России проявить инициативу.

Однако погуляли итальянцы так, что раз­говоры о веселой свадьбе в России еще долго ходили по маленькому городку, что в окрест­ностях Милана. Потом к семье Винчензо ста­ли обращаться и другие друзья и знакомые с просьбой помочь организовать такой вот герлфренд-тур в Россию.

— Особенно итальянские матери часто ко мне подходили. Все просили меня привез­ти подруг из России для их сыновей. Потому что местные девушки ну просто ни в какое сравнение с нашими. Это я вам уже по свое­му опыту говорю. Мы тогда над их просьбами только посмеивались, — рассказывает Свет­лана. — О том, чтобы такая идея перероди­лась в какой-то там бизнес, мы и не думали всерьез. На тот момент пытались организо­вать продажу итальянской детской одежды у меня на родине в Волгограде. Но, честно говоря, дело не очень-то шло. Ну а потом, когда мы поняли, что ждем ребенка и летать туда-сюда стало невозможно, я, сидя дома, всерьез задумалась о нашем тусовочном бизнесе. Решили попробовать, и все пошло как по маслу.

***

У пары получилось не скучное агентство, где приходится заполнять анкету, смотреть фото, платить деньги чужим тетям непонят­но за что. У них вышло нечто совсем другое — такая френдли-тусовка. Сочетание прият­ного времяпрепровождения с возможностью познакомиться. Правда, пунктом назначения в России все же выбрали столицу — так и проще (многие, услышав незнакомое слово «Волгоград», тушуются), да и развлечений гораздо больше. Однако ехать сюда само­стоятельно многие европейцы еще пока не решаются.

— Да и я, честно сказать, им этого де­лать не советую. Особенно если в первый раз. Все-таки страшновато: таксисты об­манывают, дорогу не найти, так как далеко не все москвичи владеют иностранным. И самое главное, пользуясь путеводителями, вряд ли попадешь на классную вечеринку. А знаменитые фейс-контроли, про которые знает чуть ли не каждый итальянец! У меня подруга Таня вот уже пять лет как живет в сто­лице. Она английским владеет, все злачные места знает. Мы договорились с ней, что она снимает квартиру поближе к центру (а не за МКАД, как раньше), я оплачиваю половину, и в любое время туда к ней могут приехать три-четыре итальянца. Поначалу она сама их везде сопровождала. Но потом устала, так как все-таки она у меня работящая, трудится в фирме по оптовой продаже кофе. Тогда Та­нюша нашла выход из положения.

Предприимчивая подруга договорилась с водителем такси, который в нужные дни бросает работу в автопарке и возит по Мо­скве итальянских друзей.

— Он, кстати, классный дядька, продви­нутый. Пользуется Фейсбуком, где подписан на новости всех самых крутых московских клубов. Оказывается, многие бомбилы так де­лают, чтобы знать, где под утро подбирать на­тусовавшихся клиентов, — смеется Светлана. — Кроме того, он каким-то образом перезна­комился со многими фейс-контрольщиками. И его клиентов — то есть наших итальянцев — без проблем пропускают в самые крутые места. Он их оттуда и забирает.

Светлана рассказывает, что для всех без исключения парней из Италии, которые с помощью их агентства побывали в Москве, самое яркое впечатление — очереди в сто­личные ночные увеселительные заведения.

— Там в ряд стоят сразу несколько де­сятков красивых, холеных, разодетых в пух и прах — шпильки, короткие юбки, открытые платья — молодых девушек. Все с идеальным макияжем, с длинными блестящими волоса­ми. Поверьте мне, в Италии так не ходят. А если и появится такая фифа, то очередь из мужчин за ней не меньше, чем девушек на московским фейс-контроле. Ну и, конечно же, вниманием итальянцев в Москве девушки не обходят. Правда, к сожалению и восхище­нию итальянцев, на интим в первый же вечер соглашаются далеко не все. Для Европы это непонятно. У них здесь сходить в ночной клуб и не найти себе партнера на ночь — значит потратить время зря. В России же — и ита­льянцы это тоже заметили — девушки более ориентированы на долгосрочные отношения. Большинство мечтают выйти замуж. Для на­шего агентства, как оказалось, такой подход только на руку. Парни при деле, потому что свидания с русскими подругами превраща­ются в увлекательную, романтическую экс­курсию. Девушки сами вызываются прове­сти понравившемуся парню с европейским гражданством экскурсию в обмен на такую же где-нибудь в Италии.

Определенные выводы европейцы сде­лали и о наших русских мужчинах.

— Самое точное определение дал Сте­фан, один из наших приятелей. Он сравнил русских мужчин с холодцом. Говорит, они такие же жирные, скользкие и безвольные, как желе. Он оказался наблюдательным това­рищем и заметил, как плохо многие русские мужья относятся к своим женам: коляску не везет, пакеты из магазина не несет. А вместо этого просто идет рядом с пивком в руках.

И, конечно, все без исключения заме­чают, что женщин на улицах города, в кафе и ресторанах, в клубах гораздо больше, чем мужчин. Так что побывавших в России вовсе не удивляет желание русских девушек выйти замуж за европейца.

***

— Ой, вы не представляете, каких только любовных историй я не начиталась уже, — смеется Светлана. — Я, как человек уже знако­мый с итальянским характером (все-таки два года здесь живу), часто даю девушкам советы — как себя повести, что лучше написать. Ну и парням тоже, ведь они совсем не понимают русский характер. Одним словом, выступаю в роли персонального психотерапевта.

Но не это главное. Агентству всего год, у него еще даже нет названия и своего офи­са, но за этот год нашли друг друга уже пять пар.

— Зимой мы как почетные гости идем сразу на три свадьбы. А летом 2015-го, пред­положительно, еще на две. И одна из них — моей подруги Тани с институтским другом Винчензо. Я, конечно, рада за подругу. Но если она выйдет замуж, то кто же будет встре­чать парней в Москве? Сейчас этот момент мы прорабатываем, и в столицу собирается переезжать из Волгограда младшая Танина сестра. Она девочка бойкая, справится. Но вот надолго ли ее хватит? Тоже ведь замуж в Европу засобирается. Конечно, местные итальянские девушки меня ненавидят. А мне плевать.

Дина КАРПИЦКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,33+0,70%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,60%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив