Газета "Кишиневские новости"

Политика

«Patria» под ПаРУсом

«Patria» под ПаРУсом
02 октября
10:00 2014

На специально созванной пресс-конференции молодой неординар­ный политик сообщил, что идет на парламентские выборы первым по списку партии «Patria». Как извест­но, Министерство юстиции отказало в регистрации ПаРУса, несмотря на ти­танические организационные усилия команды известного предпринима­теля, а сейчас уже и политика. Дабы раздражающий власти возмутитель спокойствия не вошел в избиратель­ную кампанию, государственные структуры, кажется, сделали все воз­можное и невозможное. Читателям памятно скандальное решение Ми­нюста под надуманным предлогом не признать «Нашу Партию».

У Ренато есть энергия и силы созидать

«Patria» – малоизвестное широкому кругу людей политформирование, и это неудивительно. Возглавляет его Эмил Чобу, Чрезвычайный и Полномочный Посол, главный государственный со­ветник, член Союза журналистов СССР с 1981 года. Зарегистрирована «Patria» 12 сентября этого года.

– Со времен КПСС я не был членом какого-либо политформирования. И вот уже две недели я состою в новой пар­тии. Мне больно видеть, как молодежь уезжает из страны, как видные умы делают карьеру и работают на благо и процветание других государств. Мы хо­тим и будем делать что-то у себя дома, на родине. Нужно открыть рабочие ме­ста и вернуть всех домой, необходимо наладить политику добрососедства и гордиться собственным государством. Поэтому я, пожилой человек, решил пойти с молодежью и предложил Ре­нато Усатому первое место в списке. Такое решение я принял потому, что у молодежи есть энергия и силы сози­дать и идти вперед, – заявил на пресс-конференции Эмил Чобу.

Ренато Усатый заверил присутству­ющих, что пройдет в парламент с со­ратниками «громко и весело». Как ока­залось, к нему уже приходили многие, предлагали объединить усилия и вме­сте «штурмовать» законодательный ор­ган страны. Однако одни из них хотели заполнить предвыборный список свои­ми родственниками, другие же были политическими импотентами, которые за минувшие пятнадцать лет ничего толкового не смогли сделать, сетовал организатор пресс-конференции.

На ЦИК оказывают сильнейшее давление

– Сегодня на ЦИК оказывают силь­нейшее давление в надежде не допу­стить к выборам любую партию с име­нем Ренато Усатый. Все дружат против нас. Так как «Patria» была зарегистри­рована 12 сентября, в ее недолгой исто­рии еще нет каких-то моментов, из-за которых партию могли бы наказать. Тем не менее, по словам Усатого, Влади­мир Васильевич Филат ранним утром, в 7.00, уже провел совещание, где очень нервничал и распекал подопечных: «Как так, «ПаРУс» и «Patria» подавали доку­менты в Минюст почти в один день. Вы все проспали, надо было обе не реги­стрировать». Столь оперативный слив конфиденциальных сведений о проис­ходящем в штабе ЛДПМ, естественно, вынуждает заподозрить, что кто-то в окружении Филата на всякий случай го­товит себе пути к отступлению, демон­стрируя лояльность новой силе.

Ренато Усатый признался журна­листам, что рассчитывает на 15 мест в парламенте. Предвыборный список, правда, еще не составлялся. В бюл­летене, который будет выдаваться из­бирателям в день выборов, помимо названия партии отводится место для символа политформирования. На нем у «Patria» будут помещены имя и фа­милия, ставшие уже весьма популярны­ми. Это очень не нравится конкурентам. Они хорошо понимают, что бренд Ренато Усатый хорошо раскручен и уже узнава­ем у 70% граждан. Поэтому власти гото­вят против него очередную провокацию. Раздобыли несколько футболок с лого­типом «Наша Партия». Майки наденут на нескольких проходимцев, которые будут раздавать деньги и какие-то паке­ты с продуктовыми наборами, якобы за то, что граждане голосуют за «Patria». МВД все снимет на видео и предоставит в ЦИК. Впрочем, в подобной ситуации, Ренато Усатый обещает вывести на площадь около ста тысяч человек.

«Да, мы румыны, но пойдем с вами»

– Даже «вражеский» опрос дает нам 6,7 процента из 100, – отметил на пресс-конференции политик. – Его проводил Институт маркетинга и соцопросов IMAS. Если же учесть, что по оконча­нию подсчета голосов произойдет отсев партий, не прошедших в парламент, по­казатель нашего формирования вы­растет уже до 9%. Хочу отметить, что IMAS – далеко не дружественная нам организация. Теперь представьте себе, какие они получили показатели на са­мом деле… Вчера мне продемонстри­ровали данные по перетоку электората. К нам уходят от Филата около 4% изби­рателей, идут люди и из ДПМ и ПКРМ. Но, когда я увидел в том числе 1,2% от Миши Гимпу, испытал блаженство, по-другому это не назовешь. Для меня са­мого это загадка. Хотя приходят ребята и говорят: «Да, мы румыны, но пойдем с вами».

Комментируя унионистские заяв­ления руководителей соседнего госу­дарства, Ренато Усатый резонно по­рекомендовал им в будущем думать, о чем следует говорить и где лучше промолчать. Также он рассказал, что к 2008 году известные в Кишиневе дядя с племянником были единствен­ным значимым румынским проектом на территории Республики Молдова. Оказывается, на квартире Михая Гим­пу проходили встречи председателя Либеральной партии и Дорина Кир­тоакэ с представителями румынских спецслужб. И как бы нехотя, Ренато Усатый обронил фразу о том, что у него где-то даже пылятся записи с этих посиделок. Можно предположить, что столь пикантные «вещдоки» попали в руки Усатого, скорее всего, от доволь­но высокопоставленных чиновников, имеющих доступ к государственным секретам.

Аптеки должны быть государственными

– Сегодня наша главная задача – пройти в парламент и выполнить свои обещания перед избирателями, – счи­тает Ренато Усатый. – Возможно, в молдавской экономике я еще не знаю каких-то деталей, например, не сразу вспомню сумму отчислений в пенсион­ный фонд. Поверьте мне, с этими циф­рами я разберусь и очень быстро. Глав­ное я понимаю, как сделать так, чтобы государство могло контролировать са­мые важные отрасли в стране. Надо ис­ключить ситуацию, когда два человека в стране ездят на «Бентли», а цитрамон в районах продается с накруткой в 500%. Все аптеки в стране должны быть госу­дарственными.

Ренато Усатый не собирается остав­лять безнаказанными и тех чиновников, которые ему ставили палки в колеса. Политик сообщил, что «ПаРУс» не был зарегистрирован в Минюсте потому, что в МВД посчитали, будто 1530 подписей граждан, вступивших в эту партию, якобы были сфальсифицированы. На этом основании против лидера ПаРУса завели четвертое уголовное дело. Его обвиняют в подделке документов. Озна­комившись с соответствующими мате­риалами, Ренато Усатый обнаружил, что полиция сомневается в подлинно­сти подписей лишь 5 человек, тогда как всего их было 5300. И это при том, что для регистрации партии необходимо 4000 подписей. Отсюда, вероятнее все­го, и образовалась цифра в 1530 якобы «мертвых душ». Так что нет никаких со­мнений, что все делалось исключитель­но для того, чтобы не регистрировать ПаРУс.

31,5% граждан Молдовы доверяют Усатому

– Поверьте, я знаю, что Речан (Ми­нистр внутренних дел) и Кавкалюк (глава управления спецопераций МВД) внимательно отслеживают все мои пресс-конференции. Пусть знают, что они оплатят все затраты не только на организационные мероприятия, соз­дание партии, но и концерты, которые я буду организовывать в следующие десять лет. Ну а ближайшие два будут специально посвящены Анне Гуцу. Я ей обещал.

Такой довольно неожиданный по­дарок пообещал с сарказмом Усатый депутату парламента, отличающейся дремучей русофобией, написавшей в Национальную антикоррупционную ко­миссию донос с требованием завести на политика уголовное дело по статье «отмывание денег». Кстати, по данным исследования уже упоминавшегося IMAS, Ренато Усатому доверяют 31,5% граждан Республики Молдова. Мариан Лупу и Владимир Филат по этому пока­зателю уже отстают от своего главного конкурента.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив