Газета "Кишиневские новости"

Новости

Мы строим будущее Молдовы

Мы строим будущее Молдовы
02 октября
10:00 2014

С первого послевоенного года в этом училище готовят высококлассных строителей

За безмалого семь десятилетий со дня своего основания это учеб­ное заведение несколько разменя­ло статус: было и поливалентным училищем, и профессиональным лицеем, а нынешний учебный год начало как профессиональное училище. Но всегда неизменным оставалось одно: здесь давали такую профессиональную подготовку, что полученный тут диплом был своео­бразным знаком качества. Держат в училище марку и сегодня.

Лучшая реклама – живая

Как рассказал корреспонденту «МК в Молдове» директор училища Юрий РАШКУЛЕВ, сейчас здесь за­нимаются около 650 ребят, в основ­ном иногородние из ближних к Киши­неву районов. В нынешнюю приемную кампанию на 255 мест были поданы 347 заявлений – таким могут похва­стать немногие подобные учебные заведения.

Каждый год в училище проводят опрос. У первокурсников интересуют­ся: откуда они узнали об этом учебном заведении. Выясняется, что в боль­шинстве случаев сработало так на­зываемое сарафанное радио – учили­ще окончил кто-то из родственников, знакомых, односельчан абитуриента. А, как известно, добрая слава – самая надежная реклама.

Действительно, в профессиональ­ном училище можно освоить нужную специальность и получить неполное ли­цейское образование. Все иногородние учащиеся обеспечены общежитием, и проживание в нем обходится всего в 46 леев в месяц – это самая низкая плата в республике. А все потому, что учат здесь будущих строителей, ремонт они делают своими силами, за этот счет и экономятся средства. Кстати, к на­чалу учебного года ребята выполнили ремонт двух этажей учебного корпуса – заодно и практику под руководством мастеров прошли. Такой современной эстетике оформления коридоров и ау­диторий может позавидовать любое учебное заведение.

Опережая время

А профессии здесь обучают спе­циалисты самого высокого класса на современнейшем оборудовании и с новейшими материалами. Директор с гордостью отмечает, что сегодня не на всякой стройке встретишь такое осна­щение, каким располагают учебные мастерские. Ведь образование должно идти как минимум на шаг впереди про­изводства. Так, училище уже четыре года участвует в проекте «CONCEPT», вне­дряемом совместно с пра­вительством Лихтенштейна. Благодаря этому для газо- электросварщиков и элек­тромонтажников удалось создать учебную базу евро­пейского уровня, и теперь тут два-три раза в год прово­дятся семинары и тренинги для мастеров профтехобра­зования всей республики. А педагоги, работающие в училище, регулярно повы­шают свою квалификацию в Техническом университете Молдовы, где в рамках того же проекта открыт для этих целей специальный центр.

Технологии сегодня развивают­ся очень быстро, и не все достижения научно-технического прогресса успева­ют попасть в учебную программу. Но вы­пускники должны быть конкурентны на рынке труда. Поэтому в училище верну­лись к существовавшей когда-то практи­ке создания при учебных цехах лабора­торий. Такая уже действует на отделении электромонтажников, сейчас готовится к открытию лаборатория для отделочни­ков, а вскоре планируется организовать подобную и для газо-электросварщиков. В лабораториях есть возможность осво­ить те самые новинки, еще не включен­ные в программу, но знать их будущему мастеру необходимо.

Сплав молодости и опыта

Педагогический корпус училища – настоящая гордость его руководства. Двадцать четыре человека проработа­ли здесь свыше четверти века (в их чис­ле и сам Юрий Рашкулев) и удостоены почетного звания ветерана. А мастер производственного обучения слесарей- сантехников Валентин Чебан пришел в училище 50 лет назад и трудится в нем до сих пор без единого перерыва. К Дню учителя тут традиционно подводят ито­ги конкурса «Мастер года» и «Учитель года». В нынешнем году победителями признаны преподаватель обществен­ных дисциплин Дорин Брынза и мастер штукатуров Ефроси­нья Московчук. А к 1 сентя­бря обязательно определяют лучшего учащегося, на сей раз памятную награду по ито­гам предыдущего учебного года получил Виктор Сорочан, ныне второкурсник группы сантехников, победитель трех предметных республиканских олимпиад в системе профте­хобразования.

Пополняется педагогиче­ский коллектив и молодыми преподавателями, в этом году в него влились пятеро, причем двое из трех мастеров – здеш­ние выпускники.

От лица редакции мы поздравляем всех преподавателей и мастеров произ­водственного обучения профессиональ­ного училища №3 с Днем учителя. Всем здоровья, благополучия, успехов – и так держать!

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив