Газета "Кишиневские новости"

Новости

Это Россия нужна нам, а не мы России

Это Россия нужна нам, а не мы России
02 октября
10:00 2014

Патриотично ли в молдавской школе учить и знать русский язык?

Нынче, как известно, вез­де, в том числе и в обра­зовании, – конкуренция. Ипотому многие педкол­лективы денно и ношно бьются над тем, чтобы найти свою «генеральную линию» в организации учебно-воспитательного процесса школы. Потому что без этого учебное за­ведение не сможет стать по-настоящему привлека­тельным для учащихся и их родителей. Отом, как это происходит в столичном молдавском лицее имени Георгия Менюка расска­зывает директор Николай Константинович Бабук.

– Николай Константинович, хочется начать наш разговор с вопроса, кото­рый сегодня волнует не только роди­телей, чьи дети учатся в молдавских школах, но и широкую общественность нашей страны. Речь об одном из по­ложений проекта Кодекса об образова­нии, согласно которому русский язык в молдавских школах теряет статус обязательного учебного предмета и переходит в разряд факультативных, изучаемых по желанию и, естествен­но, во внеучебное время.

А если учесть, что сегодня в на­шей стране, в том числе и в учебных заведениях, полную свободу голоса получают сторонники « унири», не устающие повторять, что русский язык – это язык оккупантов, то вывод напрашивается один: учить и знать русский – это нынче так непатрио­тично… Какова ваша позиция в этом вопросе?

– Она однозначна: считаю это реше­ние большой глупостью! Мы пребыва­ем в зоне влияния русского языка, и с этим нельзя не считаться. Сотни тысяч граждан нашей страны зарабатывают на кусок хлеба своим детям именно в России.

В каком качестве нужны наши гражда­не Европе – известно, а с Россией нужно дружить. Это понимали и наши мудрые предки – в отличие от некоторых нынеш­них правителей. Я абсолютно убежден в том, что русский язык как учебный пред­мет должен быть в программах молдав­ских школ. И не стоит забывать, что это Россия нужна нам, а не мы России.

Я всегда так думал, на этих же по­зициях стою по сей день.

– А как выживает сегодня, при по­всеместном сокращении учащихся, ваш лицей с его, скажем так, неэли­тарным составом учащихся?

Если же учесть, что в непосред­ственной близости от вашего учеб­ного заведения находятся такие из­вестные лицеи, как Асаки, Харет, Илиади, занимающие передовые по­зиции в молдавском образовании, то нетрудно представить, как непросто конкурировать с ними вашему «про­летарскому» лицею.

– В общем-то мы ни с кем не кон­курируем. Досконально зная проблемы каждой семьи, стремимся так устроить жизнь каждого ученика, чтоб школа в прямом смысле стала для него вторым домом.

А исходим из того, что абсолют­ное большинство наших родителей должно очень много трудиться, чтоб содержать свои семьи, поэтому после уроков многие дети предоставлены сами себе – с вытекающими отсюда последствиями. При этом нельзя не учитывать и того, что наш микрорай­он – не самый благополучный. Вот потому-то мы делаем основной акцент на внеклассной работе: школа открыта до шести вечера! И каждому из наших учащихся находится занятие по душе: работают различные клубы, кружки, спортивные секции. Только так и мож­но отвлечь современного подростка от улицы. Не секрет, что далеко не всем детям бывает душевно уютно в род­ном доме и для тех, кто по каким-то причинам не спешит после уроков до­мой, выделены два класса, где дети могут не только подготовить уроки на следующий день, но и получить не­обходимые консультации. Скажу так: наш коллектив делает все возможное для того, чтоб дети не вздрагивали при слове «школа», чтоб не воспринима­ли ее как учреждение, куда приходят только за получением определенной информацией, а знали, что их здесь всегда ждут.

– Желаем, чтобы и впредь вам это удавалось! Благодарю за беседу.

Подготовила Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив