Газета "Кишиневские новости"

Новости

Цена на подписку «МК» будет снижена

02 октября
10:00 2014

Реформы должны осуществляться не за счет читателей

Вчисле последних нововведений госпредприятия «Poşta Moldovei» – изменение тарифной политики, ка­сающейся распространения пери­одических изданий. Редакторы газет и журналов провели по этому случаю пресс-конференцию, где назвали та­кой подход диктатом монополиста.

Руководство госпредприятия объ­явило, что сотрудники газет должны сами упаковывать продукцию для каж­дого почтового отделения. С 1 января 2015 года «Poşta Moldovei» предлагает все делать, как и ранее, но за дополни­тельную плату по 15 банов за каждую газету. Между тем, в Молдове тарифы на распространение печатных изданий самые высокие в регионе и доходят до 36% от стоимости газеты. Проблем до­бавляют и городские власти – напри­мер, при ремонте столичных улиц сно­сятся без права восстановления киоски по продаже печатной продукции.

На разгорающийся конфликт от­реагировал министр информацион­ных технологий и связи Павел Филипп, вставший на сторону журналистов. «Процедура распространения газет «Poşta Moldovei» не изменится. Она бу­дет улучшена на основе более эффек­тивного взаимодействия дистрибьюто­ров и редакций изданий» – говориться в заявлении его ведомства. Со своей стороны «МК в Молдове» заверяет своих читателей: вне зависимости от того, кто пребывает во власти, вне зави­симости от тарифной политики «Poşta Moldovei», цена на газету повышаться не будет, более того, в новом году цены на подписку даже будут снижены.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR19,02–0,55%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,91%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив