Газета "Кишиневские новости"

Новости

БОЙЦАМ АТО НЕ ХВАТАЕТ ЖЕТОНОВ

БОЙЦАМ АТО НЕ ХВАТАЕТ ЖЕТОНОВ
02 октября
10:50 2014

Поэтому их хоронят неопознанными

В XXI веке на территории Украи­ны опять появляются могилы «неизвестного солдата». В Дне­пропетровске на Краснопольском кладбище похоронили 21 неопо­знанного украинского бойца, по­гибшего под Иловайском. Ранее на этом же кладбище похорони­ли еще 11 солдат. Информация о точном количестве неопознанных солдат засекречена. Всего же на Краснопольском кладбище выко­паны около 300 могил.

Ранее сообщалось: морги Запорожья, Харькова и Днепропетровска переполне­ны. Власти вынуждены были пренебречь канонами воинской этики и дать команду хоронить тела без опознания. В областном Центре судмедэкспертизы сообщили, что количество неопознанных тел солдат — 78, опознанных — более 20.

Нашему корреспонденту рассказали на днях о похоронах одного из погибших в «Иловайском котле». Тело 22-летнего парня (единственного сына в семье) его побрати­мы из 30-й отдельной гвардейской Ровен­ской Новоград-Волынской механизирован­ной бригады сумели вывезти из зоны АТО лишь на 5-й день после гибели. Мать на по­хоронах, организованных на средства «аф­ганцев», была подчеркнуто спокойна: «Это не мой сын, тело подменили, я согласилась на похороны оттого, что этого, чужого, тоже надо по-христиански проводить…».

В Украине мало населенных пунктов, чьи жители не отправлены в зону АТО. Близ­кие родственники начинают сильно волно­ваться, если сын, внук или муж не звонит хотя бы 2 дня. Разумеется, они знают: ко­мандиры запрещают пользоваться мобиль­никами. Но в конце концов нервы у матерей и других родственников не выдерживают — и они сами идут сдавать анализ ДНК, чтобы в случае подтверждения своих наихудших до­гадок не тянуть с похоронами еще месяц.

У похороненных на Краснопольском кладбище неопознанных солдат, к слову, взяли образцы ДНК. Но по сей день неиз­вестно, в каких подразделениях воевали парни. Власти обещают возобновить по­иск их родственников при первой же воз­можности. В настоящее время в Днепропе­тровской области создают единый реестр неопознанных жертв войны.

Скорейшей идентификации тел погиб­ших могли бы способствовать обыкновен­ные солдатские жетоны. Понятное дело, жизни они не сберегут, однако отыскать тела и определить, кому они принадле­жат, можно было бы сразу и практически безошибочно. Жетон — это и информация для медиков в случае ранения (помогают быстро узнать группу крови без экспресс-теста, который зачастую невозможен в полевых условиях, а также отображают различные патологии, аллергию на ле­карства или другие противопоказания), и миниатюрный «черный ящик» плюс иден­тификатор. Если в США и Израиле такие штуковины имеются у каждого песика, участвующего в боях, у украинских участ­ников АТО они в дефиците. Хотя еще в 1991–1995 годах жетонов наштамповали видимо-невидимо.

В связи с этим у соседей предлагают объявить акцию для бывших служивых: «передай свой жетон бойцу АТО». Нехи­трый способ позволит обеспечить нужной вещицей как минимум 15 тысяч участников антитеррористической операции, надо лишь «переназначить» уже выбитые на же­тонах номера.

Олег БАЗАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив