Газета "Кишиневские новости"

Новости

ГАЗОВАЯ ПОПЫТКА №9

02 октября
10:00 2014

Что мешает договориться «Газпрому» и «Нафтогазу»

В самое блиайшее время Рос­сию, Украинуи ЕСждет новый раунд газовых переговоров. Предыдущие восемь закончились ничем: «Газпром» и украинский «Нафтогаз» не заключили даже временного соглашения об услови­ях возобновления поставок газа в предстоящий зимний период. Экс­перты уверены, что Украина под давлением США специально тянет время и не собирается ничего под­писывать.

В конце минувшей недели перегово­ры между Россией и Украиной при участии еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эт­тингера завершились следующими устны­ми договоренностями: украинская сторона согласилась на ближайшую зиму на цену за газ в размере $385 за тысячу кубометров. Хотя глава минэнерго Украины Юрий Про­дан по-прежнему считает справедливой цену в $268. При этом Украина готова опла­тить до конца года $3,1 млрд при условии гарантированных объемов поставки. При­чем эти средства вовсе не украинские, их выделяет Евросоюз. Видимо, в ЕС всерьез опасаются повторения кризиса 2009 года, когда Украина несанкционированно для собственных нужд отбирала европейский газ из экспортной трубы.

Дальше начинаются непреодолимые разногласия. Украина рассматривает предоставляемые ЕС средства не как по­гашение долгов, которые, кстати, в об­щей сложности составляют $5,3 млрд, а как предоплату будущих поставок. Во­просы по предыдущей задолженности, по версии украинцев, должны быть пред­метом рассмотрения в Стокгольмском арбитражном суде, куда подан соответ­ствующий иск.

Позиция «Газпрома» проста. Услови­ем возобновления поставок являются по­гашение долгов за 2014 год и последующая предоплата за поставляемый газ. В против­ном случае «Газпром» никаких документов подписывать не собирается.

Сейчас стороны в письменном виде пытаются согласовать новое соглашение. В любом случае, впереди зима и Украине газ нужен. «Сегодня наши украинские кол­леги называют цифру 16,5 млрд куб. газа в «подземках» Украины, но на самом деле этого газа меньше, — заявил глава «Газ­прома» Алексей Миллер. — Там всего, по словам специалистов, 11 млрд кубов. А это значит, что Украине может не хватить 7,5 млрд кубов для беспроблемного прохожде­ния предстоящей зимы».

«Подписать соглашение о возобновле­нии поставок можно было хоть в прошлую пятницу, — считает гендиректор Фонда на­циональной энергетической безопасности Константин Симонов. — Почему Украина увязывает этот вопрос с урегулировани­ем ее задолженности перед «Газпромом» в Международном арбитражном суде — мне абсолютно непонятно. Например, долг в $1,43 млрд за I квартал 2014 года сложился, исходя из стоимости $268 за тыс. кубов. Именно по такой цене мы по­ставляли газ в рамках договоренностей с тогдашним главой страны Януковичем. Во втором квартале газ экспортировался по $485 за тыс. кубов. За него долг превыша­ет $3 млрд, а если пересчитать по цене в $385 — около $2,3 млрд. Теперь получается анекдотическая ситуация. ЕС дает $2 млрд на погашение задолженности «Нафтогаза», а также $1,1 млрд в качестве дальнейшей предоплаты за газ. Россия после получения этих денег готова возобновить поставки, но Украина почему-то отказывается платить и вообще документально фиксировать эти договоренности. Тут волей-неволей пове­ришь в разные конспирологические тео­рии, вроде той, что у Украины существуют некие секретные обязательства перед США ни при каких обстоятельствах не подписы­вать с «Газпромом» соглашений, довести ситуацию до критической, чтобы потом все опять свалить на несговорчивую Россию. Позиция безумная, потому что для нас это вопрос бизнеса, а для Украины — собствен­ного выживания».

Леонид БЕРРЕС.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,03%
GBP22,23–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,04%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив