Газета "Кишиневские новости"

Новости

«РОССИЯ НЕ БУДЕТ СДАВАТЬСЯ, МОГУ ЗАВЕРИТЬ»

02 октября
10:00 2014

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о неизменности нашей позиции по Украине

Министр иностранных дел Рос­сии Сергей Лавроввыступил с ре­чью на заседании Генеральной Ассамблеи ООНвНью-Йорке. Учитывая напряженную обста­новку в мире — а речь не только о ситуации на Украине, но и о собы­тиях на Ближнем Востоке, где США с союзниками развернули борьбу против террористов, об эпидемии Эбола и т. д., — главе российской ди­пломатии было о чем рассказать. Речь министра, как и последую­щее его общение с журналистами, включая эксклюзивное интервью Bloomberg, в очередной раз под­твердили незыблемость россий­ской позиции в международных вопросах.

«Вашингтон открыто продекларировал свое право использовать военную силу в одностороннем порядке и где угодно для отстаивания собственных интересов», — заявил министр в начале выступления.

Последней на сегодня жертвой по­добной политики стала Украина, отметил Лавров. И хотя и США, и ЕС поддержали госпереворот в стране, в данный момент, подчеркнул дипломат, не предпринимается должных мер для расследования «кровавых февральских событий на Майдане, массо­вой гибели людей в Одессе, Мариуполе и других районах Украины», «затягивается проведение тщательного и независимого расследования обстоятельств крушения малайзийского авиалайнера над украинской территорией».

Россия со своей стороны «искренне заинтересована в восстановлении мира в соседней стране, и это должны хорошо по­нимать все, кто хоть немного знаком с исто­рией глубочайших братских связей между двумя народами». По словам Лаврова, путь к политическому урегулированию известен: это обязательство со стороны Киева, закре­пленное в Женевском заявлении, «немед­ленно начать широкий общенациональный диалог с участием всех регионов и полити­ческих сил Украины с целью осуществления конституционной реформы».

Что же касается давления на Россию со стороны Запада, то, как отметил Лавров, такого рода попытки «абсолютно беспер­спективны».

Разумеется, украинская тема стала основной и в ходе эксклюзивного интер­вью, которое Лавров дал Bloomberg TV по­сле выступления. В частности, был затронут вопрос влияния Москвы на так называемых ополченцев, воюющих на востоке Украины. «Они слушают нас, но не всегда», — отметил Лавров, приведя в качестве примера май­ский референдум о независимости ДНР и ЛНР, который был проведен, несмотря на обращение Путина с просьбой перенести дату голосования. Что же касается россий­ского присутствия на Украине, то, по словам Лаврова, речь идет о добровольцах: «Много добровольцев, много русских, один амери­канец… Много европейцев. Мы никогда не отрицали, что там воюют российские добро­вольцы…».

Как признался дипломат, западные партнеры предлагали Москве выработать критерии, по которым можно будет снять с России санкции: «подразумевая, что Россия должна сделать что-то, чтобы удовлетворять этим критериям». «Мы смеемся и говорим: вы сделали это, вам и решать, что дальше. Мы не собираемся менять свою позицию, мы считаем ее честной, мы думаем прежде всего об украинском народе», — подчеркнул Лавров. «Да, экономика не в лучшей форме, но всякое случается, в том числе рецессия, не только в России, но и в других странах. И мы не будем сдаваться, могу заверить».

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ЛАВРОВ НА ПОЛЯХ СЕССИИ ГЕНАССАМБЛЕИ ООН

«Угроза терроризма требует ком­плексного подхода, если мы хотим ис­коренить ее причины, а не быть обречен­ными реагировать на симптомы. ИГИЛ — это только часть проблемы».

«Еще одно буквально кричащее на­правление совместной работы — объеди­нение усилий для выполнения решений ГА и СБ ООН о борьбе с вирусом Эбола. Наши врачи уже работают в Африке. Планируется дополнительная доставка гуманитарной помощи, оборудования, медицинской техники, медикаментов, бригад специалистов для содействия программам ООН в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне».

«Относительно вопроса о выска­зываниях президента Обамы о том, что Россия после лихорадки Эбола входит наряду с терроризмом в число главных угроз. Не думаю, что этот список отра­жает восприятие Российской Федера­ции в современном международном со­обществе».

«Насчет новой «холодной войны» в кулуарах я разговаривал со многими коллегами в ходе этой сессии. И неко­торые коллеги сказали мне, что теперь им стало понятно, что «холодная война» никогда не прекращалась».

«Что сделать для улучшения отно­шений с США? Мы их не ухудшали. <…> Не видим нужды инициировать какие-то шаги. Мы готовы к честной и равноправ­ной работе».

«Расширение же НАТО я считаю ошибкой. В известной степени это даже провокация, безответственная полити­ка, которая подрывает обязательства выстраивать в Европе единую систему равной, неделимой безопасности для всех, независимо от того, входит кто-то в определенный военно-политический блок или нет».

Ренат АБДУЛЛИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив