Газета "Кишиневские новости"

Новости

Сергей Миронов: «Выборы во многом определят судьбу страны»

Сергей Миронов: «Выборы во многом определят судьбу страны»
02 октября
10:00 2014

Съезд Партии социалистов РМ обозначил четкий вектор на сотрудничество с Россией

В съезде молдавских социалистовучаствовали не только делегаты конгресса и члены партии, но и люди, которым близки приоритеты политформирования, которые раз­деляют его программу по рефор­мированию власти и возрождению страны.

Приоритет социалистов – национальные интересы жителей Молдовы

Среди многочисленных гостей са­мыми почетными были члены деле­гации российской партии «Справед­ливая Россия» – экс-спикер Совета Федерации, действующий депутат Государственной Думы РФ, предсе­датель партии «Справедливая Рос­сия» и одноименной думской фрак­ции Сергей Миронов, его коллега по фракции член комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и свя­зям с соотечественниками Олег Па­холков и руководитель Центрального аппарата, секретарь Президиума Цен­трального совета партии по вопросам организационно-партийной деятельно­сти Руслан Татаринов.

Выступая с приветственным сло­вом, Сергей Миронов, в частности, сказал: «Молдова переживает сей­час самый ответственный момент своей жизни. Парламентские выборы во многом определят судьбу страны. Речь идет даже не только о геополи­тическом векторе, а, по сути, решается вопрос о суверенитете государства, о сохранении культуры и традиций. Мы считаем, что национальные интересы всех жителей Молдовы, их будущее и безопасность являются приоритетом именно у Партии социалистов.

Использование традиционных эко­номических и культурно-исторических связей между нашими народами и всех преимуществ Таможенного союза ста­нет импульсом развития Молдавии и повышения уровня жизни ее жите­лей».

Он отметил, что ПСРМ активно бо­рется за социальную справедливость в нелегкой ситуации, когда многие поли­тики страны поддались на посулы с За­пада и ведут республику в направлении, противоположном стремлению народа Молдовы. Сергей Миронов назвал мол­давских социалистов братьями и еди­номышленниками членов «Справедли­вой России» и высказался в поддержку лидеров ПСРМ, которые выступают в Молдове за евразийский вектор, защиту прав русскоязычного населения страны и сближение с Россией.

«Будем сверять справедливое время!»

Российские гости приехали на съезд не с пустыми руками. Они при­везли подарок «со значением» – на­стольные часы, украшенные фигурой Георгия Победоносца. Вручая их Иго­рю Додону, Сергей Миронов заметил: «Будем сверять справедливое вре­мя!» А со святым все было и так по­нятно.

У присутствовавших в зале нако­пилось много вопросов к российскому политику, и он на большинство из них ответил. Людей интересовало, воз­можно ли присоединение Молдовы к Таможенному союзу без общей грани­цы с Россией. Сергей Миронов на при­мере Армении показал, что общая гра­ница – отнюдь не решающий фактор. А в ответ на вопрос, чем сможет Россия помочь Молдове в случае денонсации Соглашения об ассоциации с ЕС, го­това ли предоставить дополнительные квоты на молдавскую сельхозпродук­цию, сказал: «В Таможенном союзе от­сутствуют пошлины на энергоносители и на другую продукцию. Кроме того, я знаю, что когда Игорь Додон приезжает в Москву и ведет переговоры по раз­ным проблемам, затрагиваются и эти темы. Думаю, подвижки в этом вопросе можно ожидать, и не дожидаясь всту­пления Молдовы в Таможенный союз». В одной из записок высказывалась просьба открыть прямой авиарейс Кишинев-Волгоград, пока еще живы участники Сталинградской битвы, что­бы они смогли посетить места былых боев. Понятно, что открытие авиарей­сов – не в компетенции политических партий и даже Государственной Думы. Но Сергей Миронов заверил: партия «Справедливая Россия» готова взять на себя все расходы по оплате поездки ветеранов-сталинградцев из Кишинева в Волгоград через Москву и обратно. Зал встретил эти слова бурными апло­дисментами.

Не попутчики, а единомышленники

На съезде стало понятно, как много у социалистов сторонников среди по- настоящему здравомыслящих людей, трезво оценивающих перспективы, ко­торые открывает Молдове программа, предложенная Партией социалистов, твердый курс на интеграцию в Тамо­женный союз. И люди эти – известные, имеющие вес в обществе. Так, предсе­датель Народного Собрания Гагаузии Дмитрий Константинов заявил: «Часть депутатов Народного Собрания реши­ла поддержать Партию социалистов, потому что ее курс на Таможенный союз полностью совпадает с мнением гагаузского народа: на референдуме 2 февраля 97% населения автономии высказались именно за такой вектор развития страны. И программа ПСРМ, единственная, совпадает с желанием народа». Он также поддержал про­двигаемую Партией социалистов идею федерализации как путь решения При­днестровской проблемы.

Виктор Боршевич, дипломат, ака­демик высоко оценил программу Пар­тии социалистов, над которой работа­ли профессионалы высокого класса. Особенно важным показался ему раз­дел, отсутствующий в программах дру­гих партий, – о формировании нового типа гражданского государства.

Доктор истории, профессор Ин­ститута международных отношений Сергей Назария назвал руководство Партии социалистов людьми, которые держат слово и всегда выполняют все, что обещали. Они не на словах, а на деле выступают за молдавскую госу­дарственность. Эта партия промолдав­ская, но именно поэтому она выступает за теснейшие связи с Россией. Руково­димая ученым Ассоциация историков и политологов «Pro Moldova» сотруд­ничает с ПСРМ уже два года, и за это время получила поддержку политфор­мирования в проведении свыше десяти научных конференций и издании цело­го ряда книг. Несколько из них Сергей Назария вручил Сергею Миронову и от имени друзей России в Молдове вы­сказал пожелание, чтобы Россия су­щественно усилила свое присутствие не только в политической и экономиче­ской, но и в гуманитарной сферах на всем постсоветском пространстве.

А руководитель молдавской диа­споры в Санкт-Петербурге Сергей Ба­ранеску выразил полную поддержку всех начинаний Партии социалистов со стороны трудовых мигрантов, отме­тив, что цели их совпадают с целями ПСРМ.

Съезд подтвердил: у Партии социа­листов действительно много сторонни­ков и в Молдове, и за ее пределами. И потому так уверенно прозвучали слова Игоря Додона: «С такой командой, с такими друзьями мы обязательно по­бедим!»

Валерия БЕЗБОРОДЬКО.

Из телеинтервью Сергея Миронова Международному пресс-клубу «Социальный резонанс»:

– Сотрудничество «Справедливой России» с ПСРМ – один из кирпичи­ков в фундамент образа России не как ужасного монстра, страшной им­перии, желающей «сожрать» или по крайней мере «покусать» маленькие страны, а как равноправного и ответ­ственного партнера.

– В одну и ту же реку дважды не входят. (О шансах Владимира Воро­нина на поддержку со стороны Рос­сии в начинающихся парламентских выборах).

– Все, что делает партия и Игорь Додон лично, в том числе в память о наших общих победах в Великой Отечественной войне, о подвиге от­цов, дедов и прадедов, мне и моим товарищам глубоко импонирует. Мы видим в социалистах Молдовы своих единомышленников по самому широ­кому спектру вопросов. Защита инте­ресов простых людей – это совпадает с программными положениями нашей партии.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,28–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив