Газета "Кишиневские новости"

Без категории

СЛУЧАЙ С РОНАЛДУ И БОЛЕЛЬЩИКАМИ «МЮ» — ДАЛЕКО НЕ ПЕРВЫЙ В АНГЛИЙСКОМ ФУТБОЛЕ

СЛУЧАЙ С РОНАЛДУ И БОЛЕЛЬЩИКАМИ «МЮ» — ДАЛЕКО НЕ ПЕРВЫЙ В АНГЛИЙСКОМ ФУТБОЛЕ
02 октября
10:00 2014

Мы вспомнили и другие истории, когда фанаты с помощью баннеров на самолете пытались выразить свои чувства

Футбол — это не только 22 мил­лионера, бегающих за мячи­ком. Это не только игра, которая объединяет. Это не только уни­версальный язык. Есть одно, без чего профессиональный футбол невозможен — болельщики. Зача­стую их красочные перформансы и баннеры намного лучше пока­зываемой игры. Они могут как освистать игроков, так и окрылить их. Мы решили вспомнить одну английскую забаву: самолеты, летающие над стадионом, к кото­рым прикреплены баннеры.

Криштиану Роналду и болельщики «Манчестер Юнайтед»

А вспомнить эти истории нас застави­ла надвигающаяся акция активных фанатов «красных дьяволов».

Нынешний «МЮ» далек от своего идеа­ла. После эпохи сэра Алекса Фергюсона ко­манда никак не может выйти на свой «гран­довский» уровень. Предыдущему тренеру — Дэвиду Мойесу — болельщики посвятили отдельный самолет с надписью, но об этом позже.

А пока команда в поисках лучшего, фанаты английского клуба сами пытают­ся привести в эту команду лучшего. Если точнее — дважды лучшего игрока планеты Криштиану Роналду, который сейчас вовсю феерит в мадридском «Реале».

Португальская звезда раскрылся как игрок именно в Манчестере. И никогда не скрывал своих чувств к «красным дья­волам». Поэтому его возвращение в стан англичан никогда и никем не исключалось. Поговаривают, что даже сам Фергюсон включился в переговоры о возвращении Роналду в «МЮ».

Болельщики же хотят позвать его по-своему. На ближайшей игре «Реала», про­тив «Вильярреала», над стадионом про­летит арендованный самолет, к которому будет прикреплена надпись: «Роналду, возвращайся домой».

Интересно, насколько сентиментальна звезда футбола?

Стив Кин и болельщики «Блэкберна»

А вот начались такие случаи с негати­ва.

Руководство Английской премьер-лиги (АПЛ) запретило фанатам проводить на ста­дионе во время матчей акции с призывами уволить главных тренеров команды.

В ноябре 2011-го самыми изобрета­тельными оказались болельщики «Блэкбер­на». Если нельзя на стадионе, то почему бы не устроить акцию над ним?

Тогда и был запущен самолет с надпи­сью «Steve Kean out», что в переводе озна­чает «Стив Кин, уходи».

Тем самым они выразили свое недо­вольство результатами команды, которая на тот момент занимала последнее место в турнирной таблице.

Свою работу Кин продолжил, однако неудачно: команда по итогам чемпионата все же вылетела, и вот тогда шотландцу ничего не оставалось, кроме как уйти са­мому.

Авраам Грант и болельщики «Миллуола»

Что самое забавное, Грант не был тренером «Миллуола», как можно было бы предположить вначале. Для болельщиков этой английской команды он был хуже. Он был наставником их злейших врагов, прин­ципиального соперника — «Вест Хэма».

По итогам сезона «Вест Хэм» не смог сохранить прописку в элитном дивизионе английского футбола. И фанаты «Миллуо­ла» саркастически оказались благодарны именно Гранту. В небо поднялся самолет с баннером «Avram Grant — Millwall Legend». В переводе, думаю, не нуждается.

Руководство «Вест Хэма» такую на­смешку упустить не смогло, и израильский специалист покинул занимаемую долж­ность.

Дэвид Мойес и болельщики «Манчестер Юнайтед»

Фанаты «МЮ» в плане воздушного креатива вообще самые частые изобре­татели. И тема с самолетами и баннерами в последнее время стала вновь актуальна именно из-за них.

Об этом виде проявления недовольства они вспомнили по ходу прошлого сезона, когда преемник сэра Алекса Фергюсона, Дэвид Мойес, не смог привить команде хорошую игру. Казалось бы, игроки все те же, которые выигрывали чемпионство, а вот игра — совсем не та.

Апогеем для болельщиков «красных дьяволов» стало седьмое место команды, с отставанием от четвертой строчки, даю­щей право сыграть в Лиге чемпионов, в 12 очков.

Тогда-то самые активные фанаты и арендовали небольшой самолетик за 840 фунтов. И в день игры с «Астон Виллой» он пролетел над домашней ареной «МЮ» «Олд Траффорд» с недвусмысленным баннером: «Wrong one, Moyes out». В переводе: «Не тот, Мойес, уходи».

Вскоре шотландец был отправлен в от­ставку. А вот игра «МЮ» до сих пор так и не наладилась.

«Манчестер Юнайтед» и болельщики «Манчестер Сити»

Пока «МЮ» терпит затянувшийся кри­зис, их соседи по городу вовсю куражатся над этим бедствием «Юнайтед».

Во время недавней игры «Манчестер Сити» — «Челси» болельщики «горожан» адресовали свой сарказм почитателям «красных дьяволов». В небо над стадио­ном поднялся самолет с надписью «United We Fall — in cinemas soon». Если переводить дословно: «Вместе мы падем — скоро в ки­нотеатрах».

Наверняка таким образом болельщи­ки «Манчестер Сити» обыграли известную фразу «United we stand, divided we fall», ко­торая в XVIII веке была девизом США. «Вме­сте мы выстоим, порознь — падем».

Сделано красиво и с умным отсылом. Злорадствовать тоже нужно уметь.

«Ливерпуль» и болельщики «Манчестер Юнайтед»

Но и среди рядов «красных дьяволов» не без грешка. Болельщики манкунианцев решили задеть другой великий английский клуб — «Ливерпуль», а именно его бессмен­ного капитана Стивена Джеррарда.

Во время межсезонной товарище­ской встречи, в которой «Ливерпуль» играл против «Шемрок Роверс», над стадионом пролетел самолет с баннером «Giggs 13, Gerrarg 0, MUFC 20 times». С переводом все просто: «Гиггз — 13, Джеррард — 0, «Ман­честер Юнайтед» — 20 раз». Речь тут идет о количестве выигранных титулов чемпио­ната Англии.

У «МЮ», как несложно догадаться, та­ких титулов уже 20 штук. А у легенды клуба, валлийца Райна Гиггза — 13. В то время как у Джеррарда заветной медали пока что нет.

Хотя в прошедшем сезоне «Ливерпуль» был как никогда близок к завоеванию титу­ла. Не хватило самой малости. Болельщики «Манчестер Юнайтед» не упустили возмож­ность надавить на больное своим принци­пиальным соперникам.

Ну, а что еще остается делать, когда твоя команда не приносит тебе ничего по­зитивного? Только злорадствовать над со­перником…

«Ливерпуль» и болельщики

Но и сам мерсисайдский клуб, и его преданные почитатели просто верят и с нетерпением ждут того часа, когда их ко­манда станет чемпионом Англии.

А еще лучше — когда кубок Английской Премьер-лиги над головой поднимет тот самый Стивен Джеррард.

О своих положительных настроениях по этому поводу болельщики сообщили с помощью самолета с надписью «Dare to dream — will to win. YNWA». «Можешь меч­тать — сможешь и выиграть». А YNWA — де­виз «Ливерпуля»: «You will never walk alone» — «Ты никогда не будешь один».

Красиво. Со смыслом. Оптимистично.

Алексей САФОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87+1,34%
EUR18,97+1,26%
GBP22,23+1,26%
UAH0,45+0,93%
RON3,81+1,28%
RUB0,19+0,97%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив