Газета "Кишиневские новости"

Новости

НА ДАЛЬНИХ БЕРЕГАХ

НА ДАЛЬНИХ БЕРЕГАХ
02 октября
10:00 2014

ПУТЕШЕСТВИЕ ФЕДОРА КОНЮХОВА В КАДРЕ И ЗА КАДРОМ

В апреле этого года известный российский путешественник Фе­дор Конюховводиночку за 160 дней пересек Тихий океан на ве­сельной лодке. Пять месяцев пол­ного одиночества наедине с видео­камерой, которая сопровождала его в экспедиции от порта Конкон в Чили до берега Австралии. Корре­спондент Антон Вольский провожал его в плавание, встречал в пункте назначения, и к новому телесезо­ну снял фильм о безостановочном переходе на веслах через океан.

Путешественник установил новый ми­ровой рекорд: 159 дней, 16 часов и 58 минут. До Конюхова единственная успешная попыт­ка перейти на веслах Тихий океан была со­вершена англичанином Джимом Шекдаром в 2000 году, но ему понадобилось для этого почти в два раза больше — 275 дней. «Федор Конюхов поразил австралийцев, — говорит автор фильма Антон Вольский. — Все ожи­дали увидеть силача с широченными плеча­ми, поигрывающего мускулами, а из лодки вышел среднего роста щуплый мужчина с густой бородой и пронзительными серыми глазами». Трудно было представить, как такой обычный с виду человек сумел пере­плыть самый большой океан в мире. Вынос­ливость Конюхова поражает не только обы­вателей, но и профессиональных гребцов и путешественников. Его сила не в мускулах, он богатырь духа. Во время экспедиции Ко­нюхов проводил на веслах по восемнадцать часов, оставляя на сон не более двух часов в сутки, разрешая себе лишь четыре раза по­говорить по телефону с родными. «Я думал, что человек, который часто ходит в одиноч­ные путешествия, должен быть нелюдимым, необщительным. Но при личной встрече все это было опровергнуто и, если говорить о работе на телевидении, Конюхов — человек, не стесняющийся камеры, не обращающий на нее внимания. То есть для меня Федор Конюхов открылся с удивительной и очень приятной стороны, — продолжает Антон Вольский. — Он говорит, что самая главная трудность этого перехода состояла в том, что невозможно было никуда отойти. Ходить там было невозможно — вся нагрузка была на руки. Ты сидишь привязанный к этим де­вяти метрам в бескрайнем океане и работа­ешь на веслах по 18 часов. Вот эта монотон­ность убивала. Фактически человек ощущает себя гораздо тяжелее, чем, скажем, монахи в кельях. Потому что в келье можно все-таки встать, размяться, выйти. А здесь человек просто закрыт в пенале из пластика, который качается на волнах беспрестанно».

На видеокамеру, сопровождавшую Фе­дора Конюхова в пути, он снимал себя и то, что видел вокруг: летучих рыб, дельфинов, маленькую птичку, которую штормом занесло на лодку, и, конечно, свой быт. Эти уникаль­ные кадры и легли в основу фильма. «Федор Конюхов называет наш канал своим талисма­ном, — говорит Антон Вольский, — мы сопро­вождали его во всех крупнейших экспедици­ях. Поэтому просто не могли пройти мимо этого поистине героического путешествия!» Зрители увидели, как в Англии строили лод­ку для этого транстихоокеанского плавания, как ее впервые спустили на воду, создатели фильма провожали Федора в Чили, посто­янно были с ним на связи через Интернет и спутниковый телефон во время путешествия длиной почти в четырнадцать тысяч киломе­тров. Лодка Конюхова была снаряжена дву­мя парами весел — длинными для спокой­ной погоды и короткими для штормовой. На «Тургояке» была установлена газовая плита, а в пути у путешественника было 450 специ­альных пайков. Однако Федор брал с собой и удочки в надежде поймать свежую рыбу.

«Я хотел понять, что за человек Федор Конюхов, что у него в душе, зачем он снова и снова рискует жизнью, что влечет его по­стоянно в дорогу, к новым вершинам?» — го­ворит Антон Вольский. Ведь Федор Конюхов совершенно уникальный путешественник. В мире есть люди, которые профессионально занимаются греблей и пересекли Атланти­ческий и Индийский океан не один раз, но есть только один человек, который совершил переход через Тихий океан. Федор Конюхов дважды покорял Эверест, не раз обошел вокруг света на яхте, а его рекорд плавания вокруг Антарктиды не побит до сих пор. Од­нажды он сказал, что секрет его успеха в том, что он никогда не чувствует себя профессио­налом. «Профессионалы гибнут, — говорит Конюхов, — а я любитель!» Он всегда при­слушивается к мнению людей и не боится показаться дилетантом, признавая, что есть немало тех, кто разбирается в путешестви­ях лучше него. По словам Антона Вольского, после 160-дневного перехода через Тихий океан, выйдя на австралийский берег, он заявил: «А теперь я думаю о том, как бы об­лететь вокруг Земли на воздушном шаре, на­чав и закончив свое путешествие опять же в Австралии».

Валентина ПЕСКОВА

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,10+0,29%
GBP22,30+0,18%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив