Газета "Кишиневские новости"

Новости

Плахотнюк решил отдать Румынии то, что сам и украл – Депутат

11 сентября
12:29 2013

В схеме по прекращению вещания общественного телеканала TVR-1 стоял молдавский олигарх Владимир Плахотнюк, а сегодня он пытается делать «дешевые реверансы», рассчитывая на взаимность со стороны некоторых политиков в Румынии.

Об этом заявил агентству OMEGA вице-председатель парламентской комиссии по СМИ Александр Петков.

«Все мы являемся свидетелями абсолютно бесстыдной кампании, развернутой медиа-холдингом Плахотнюка о возвращении TVR-1. Смею утверждать, что вся эта кампания, от начала до конца, была спланирована и организована самим хозяином этого медиа-холдинга – Плахотнюком. Тогда, в 2007-м, именно Плахотнюк, с целью развития своего медиа-бизнеса, взял на себя переговоры с высокопоставленными румынскими политиками, бравируя в Кишиневе своими связями на высшем уровне в Бухаресте», – отметил депутат.

Как подчеркнул Петков, «предоставление второй государственной частоты для вещания общественного телеканала TVR-1 является не чем иным, как дешевым реверансом Плахотнюка, присвоившим ранее эту же частоту для собственного бизнеса». «Это – не являлось тайной ни тогда, ни, уж тем более, сейчас. Частота была занята телепродуктами сомнительного качества, под маркой его же компании ”Telefe M International” – добавил Петков.

«Думаю, в скором времени, станет известна причина срочного запуска процедуры несостоятельности этой самой компании, а также вывода внушительных финансовых средств уставного капитала и не только. Сегодня пущена «дымовая завеса», для того, чтобы, во-первых, скрыть это, а во-вторых – решить кое-какие проблемы с политическими партнерами Плахотнюка в Румынии», – заключил вице-председатель парламентской комиссии по СМИ Александр Петков.

Эфирное вещание TVR-1 в Молдове было прекращено в 2007 году. Тогда, КСТР мотивировал свое решение большой суммой долга. Примечательно, что это решение было оспорено в Старсбургском суде, однако, в 2010 году иск был отозван из Страсбурга. Известно, что компания, которой была предоставлена высвобожденная государственная эфирная частота – Telefe M International, принадлежит молдавскому олигарху, бывшему первому вице-спикеру парламента Владимиру Плахотнюку

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив