Газета "Кишиневские новости"

Политика

Молдова не может больше жить под властью воров, лжецов и демагогов

Молдова не может больше жить под властью воров, лжецов и демагогов
28 августа
00:00 2014

Чтобы прекратить этот беспредел, Ренато Усатый создал новую партию

Учредительный конгресс Партии Ренато Усатого (ПАРУС) прошел в минув­шую субботу. На него собрались 263 делегата из Кишинева, Бельц, Гагаузии, Новоаненского, Бессарабского, Бричанского, Кагульского, Чимишлийского, Дондюшанского, Дрокиевского, Единецкого, Фалештского, Флорештского, Глодянского, Леовского, Окницкого, Сынжерейского, Шолданештского, Со­рокского, Страшенского, Унгенского, Хынчештского, Яловенского, Рышкан­ского, Криулянского районов.

Немаловажное обстоятельство: свыше двух третей делегатов – люди моложе сорока лет. И еще, надо заме­тить, конгресс не стал рутинным меро­приятием. Кроме избранных делегатов, на форуме присутствовали те, кто стал членами молодой партии. Их, как позже подсчитали организаторы, было свыше 7000.

Мы даем гражданам выбор

Среди основных причин, побудив­ших его взяться за создание новой партии, Ренато Усатый назвал утрату гражданами Молдовы веры в состоя­тельность собственного государства. Государственные структуры захвачены олигархическими группировками и ра­ботают не в интересах всего населе­ния, а защищают интересы олигархов. «Еще никогда в истории независимой Молдовы не было ситуации, когда люди не знали бы, за кого голосовать. Пар­ламентские и многие непарламентские партии полностью дискредитировали себя в глазах избирателей. Все давно говорят о необходимости появления третьей силы. И я горжусь, что ПАРУС стал этой третьей силой, которая дает гражданам Молдовы выбор. У нас исто­рическая миссия: остановить дьяволь­ский процесс деградации и развала, которые мы наблюдаем в стране в по­следние 23 года», – заявил Усатый.

Это заявление сопровождалось бур­ными аплодисментами и одобрительны­ми возгласами.

Направление развития определит народ

Вопрос геополитического выбора – один из острейших сегодня. Ренато Уса­тый отметил: «Наша партия решитель­но отметает обвинения в том, что мы продвигаем какой-либо из политических векторов. ПАРУС твердо стоит на по­зициях, что этот выбор должен сделать народ Молдовы – через референдум. Результаты референдума будут для нас законом, и мы поведем страну туда, куда захочет большинство ее граждан. При этом, чтобы избежать ситуации, в которой оказалась сегодня Украина, в пользу того или иного направления раз­вития должны будут высказаться не ме­нее двух третей избирателей».

Избавить страну от организованной преступности можно

Новая партия ставит перед собой четкие задачи. В их числе – национа­лизация наворованного за последние тринадцать лет, немедленное разруше­ние всех схем по отмыванию и выводу денег из бюджета страны, демонопо­лизация отраслей экономики, оконча­ние расследования и передача в суд громких уголовных дел, введение в действие принципа презумпции вино­вности чиновников, которые сегодня ро­скошествуют. Неспособность доказать происхождение имущества поведет к немедленной конфискации его в пользу государства.

Все это невозможно без радикаль­ной реформы силовых структур. Они должны быть деполитизированы, иначе нельзя будет предотвращать события подобные тем, что случились 7 апре­ля. «Придя к власти, мы докажем, что можно избавить страну от организован­ной преступности», – пообещал Ренато Усатый.

Слишком много чиновников и начальников

Съезд утвердил устав, символику и программу нового политформирования. Красной нитью в программе проходит необходимость реформ практически во всех сферах: образовании, прежде все­го среднем техническом, аграрном сек­торе, социальной защите, финансово-банковской сфере.

«У нас слишком много чиновников и начальников, но в республике практи­чески ничего не делается. Из-за бестол­ковой внешней политики властей зашла в тупик проблема с трудовыми мигран­тами. От них поступает до 1,5 млрд долларов в год. Без гастарбайтеров молдавская экономика исчезла бы еще пятнадцать лет назад. Молдове нужна твердая рука, жесткие руководители, порядочные люди, которые отвечают за свои обещания. Наша программа не такая большая, как у других партий, но мы ее выполним», – эти слова Ренато Усатого получили горячую поддержку аудитории.

Наши ценности выше политических пристрастий и личных амбиций

Свое мнение о партии и ее про­грамме высказали некоторые делегаты съезда.

Сержиу Акири: «Мы вместе готовы работать для нашего общего блага, по­тому что мы патриоты. Кто бы ни прихо­дил до сих пор к власти, результат один – разруха и нищета. Нынешняя власть преследует свои групповые интересы, а не интересы граждан. Но теперь у нас появилась возможность положить этому конец с появлением на политическом небосклоне молодого политика Ренато Усатого. Новая партия способна объе­динить всех граждан страны, очистить Молдову от коррупции, добиться воз­можности жить в спокойной, счастливой, благополучной стране и гордиться ею».

Ирина Малай: «ПАРУС – един­ственная сила, способная радикально изменить ситуацию в стране. Мы, моло­дежь Молдовы, хотим жить и работать здесь и верим, что эта партия сможет обеспечить нам будущее на родине. Проявим настойчивость и все вместе победим наши проблемы – коррупцию, кумовство, воровство».

Партия, за которую не стыдно голосовать

В заключение съезд принял Полити­ческую декларацию. В ней отмечается:

«Мы, делегаты учредительного съез­да ПАРУСа, заявляем, что в Молдове сегодня появилась реальная оппозиция, готовая стать будущей властью, способ­ная остановить дьявольский процесс деградации и развала. Появилась пар­тия, за которую не стыдно голосовать, политическая сила, которая никогда не обманывала и не предавала. Потому что цена предательства – это смерть нашей Молдовы. И залогом успеха ста­нет наша общая воля к переменам и усилия по преобразованию страны».

Показательный момент: все ре­шения съезд принимал единогласно, потому что на него собрались едино­мышленники. В завершение делегаты избрали Национальный совет из 35 человек. Первое его заседание состоя­лось тут же, в присутствии делегатов и приглашенных.

Кульминацией вечера стал гран­диозный концерт с участием артистов молдавской эстрады и гостей – звезды российского шоу-бизнеса Григория Лепса и украинской певицы Светланы Лобода.

Валерия БЕЗБОРОДЬКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,30%
GBP22,13–0,30%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,28%
RUB0,19+0,82%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив