Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЗАПАД ДОВЕЛ ПОРОШЕНКО ДО ДЕФОЛТА

28 августа
00:00 2014

В октябре Украина останется без электричества и горячей воды

Международная рейтинговая корпорация Fitch подготовила неприятный сюрприз ко Дню не­зависимости Украины. Агентство снизило украинский суверенный рейтинг фактически до уровня де­фолта и выразило сомнение в том, что МВФ перечислит Киеву второй транш кредита в $1,4 млрд (об­щая сумма двухгодичного займа — $17,01 млрд). Без этих денег Укра­ина обречена. Газа и угля в стране осталось лишь на месяц. В октябре большинство украинских регионов, скорее всего, окажутся без электри­чества и отопления.

Прогнозы агентства Fitch относительно будущего Украины не внушают оптимизма: ВВП страны в этом году упадет не менее чем на 6,5%, а в 2015–2016 годах роста экономи­ки точно не будет. «В первой половине 2014 года снизился экспорт украинской продукции в Россию на 24%, а сокращение поставок рос­сийского газа из-за платежных споров приве­дет к широкой нехватке энергии», — уточняет Fitch.

В связи с этим агентство понизило су­веренный рейтинг Украины до уровня «CCC». Это означает, что страна стоит на пороге де­фолта, и у ее руководства нет четкого плана, как переломить ситуацию.

Снижение рейтинга Fitch — это опас­ный сигнал. Наряду с агентствами Moody’s и Standard & Poor’s, корпорация Fitch прово­дит оценку платежеспособности государств, их долги, качества управления и так далее. От их рейтингов зависят стоимость кредитов и интерес инвесторов к экономике той или иной страны.

Снижение влиятельным агентством наци­онального рейтинга Украины может обернуть­ся для Киева обрывом финансового потока со стороны своих западных партнеров. В конце августа украинский Минфин рассчитывает получить второй транш кредита в $1,4 млрд, который пообещал выделить Международный валютный фонд. Первый транш кредита, на сумму $3,2 млрд, Украина получила в апреле, второй МВФ должен был перечислить в июле, но западные финансисты критически оцени­ли возможности Киева расплатиться с своими долгами и отложили выделение средств.

После снижения рейтинга ситуация мо­жет повториться, и денег Киев так и не полу­чит. «Экономические и политические риски могут сорвать реализацию программы эконо­мической поддержки Украины», — отмечается в заявлении Fitch.

Не получив кредит, сопредельное с Рос­сией государство окажется в критической ситуации. У украинцев практически не оста­лось энергоресурсов. По данным Минэнерго страны, примерно через месяц украинские теплоэлектростанции останутся без угля из-за перебоев в работе железных дорог. Как заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, девять украинских угольных шахт затоплены, около 60 остановлены и работают в режиме жизнео­беспечения: откачивают воду. А еще 35 шахт работают с остановками.

Газа на Украине также не осталось. По словам премьера Арсения Яценюка, Киев го­тов купить в России около 5 млрд кубометров «голубого топлива», но без помощи Запада сделать это невозможно. Кроме того, Украина до сих пор должна «Газпрому» более $5 млрд, поэтому, даже оплатив новые поставки, укра­инцы вряд ли получат российское сырье.

Канцлер Германии Ангела Меркель поо­бещала Петру Порошенко выделить 500 млн евро. Впрочем, эти средства в виде госга­рантий немцы выделяют под восстановление Донецка. Кроме того, сначала необходимо создать специальный фонд, который будет собирать деньги.

Запад предпочитает помогать больше на словах. Великобритания, Евросоюз и США инициировали на Украине информационную кампанию «Энергетическая независимость», в рамках которой населению страны будет рекомендовано экономить газ, горячую воду и электричество. Впрочем, нынешняя полити­ческая и экономическая позиция украинского руководства грозит привести к тому, что в на­чале октября экономить будет уже нечего.

Николай МАКЕЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,21%
EUR19,02+0,13%
GBP22,27+0,17%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив