Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЗАВТРА ТУРИСТА

ЗАВТРА ТУРИСТА
28 августа
00:00 2014

Как Ким Чен Ын пригласил школьницу из Подмосковья на экскурсию в Пхеньян

Северная Корея, какпоказывают события по­следних месяцев, оказалась гораздо бли­же, чем мы раньше думали. Все чаще в прессе и в жизни стали проводить парал­лели и перпендикуляры. А школьница из Химок Марьяна Наумова взяла и написала письмо северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну. «Я спортсмен­ка, комсомолка и просто красавица. Хочу посмотреть, как у вас там дети живут». Поступок в традициях CCCР был оценен в Северной Корее. Че­рез две недели Марьяну вызвали в посольство. А еще через месяц она вместе с папой летела в Пхеньян — поездка была полностью подготов­лена и оплачена приглашающей стороной. Спортсмен­ка рассказала нам о том, что она видела в одной из самых закры­тых стран мира

Современная Саманта Смит — лич­ность во всех смыслах выдающаяся. Марьяна Наумова — трижды чем­пионка мира, абсолютная рекор­дсменка в жиме штанги лежа среди девушек-подростков. Лично знакома со Шварце­неггером — он давал ей ценные советы перед со­ревнованием. А самый сильный человек — из­вестнейший паурлиф­тер Эрик Спото, не про­пускает ни одного ее соревнования. Еще бы, ведь в свои 15 Марьяна поднимает 140 кг — не­мыслимый рекорд среди девочек-подростков.

В США Наумову узнают на улицах, фотографируют­ся с ней и берут автографы. А в родных подмосковных Хим­ках она обычная девочка. Учится в простой школе, тренируется под руководством отца в самом простень­ком фитнес-клубе. После уроков гуляет с друзьями во дворе.

— Когда я стала заниматься штангой, то одноклассники первое время сильно подшу­чивали надо мной, — рассказывает Марья­на. — Девочки обычно в класс заходят пер­выми, а меня с ними мальчишки не пускали. Говорили, Наумова с парнями пойдет, раз за штангу взялась… И сейчас, после того как я съездила в Северную Корею, многие удари­лись в критику. Говорят, что это все хитрая пропаганда «железного занавеса». На самом деле было так. Однажды мне в соцсети кто-то написал: что, хочешь жить в Северной Корее? И столько разговоров про эту Корею пошло… Вот я и подумала: почему бы не посмотреть, что там такого? Ну и написала письмо.

— Но у тебя на страничке полно фото, где ты в майке с надписью СССР. Есть и с флагом. К тому же ты состоишь в комсо­мольской организации…

— Марьяну в США называют «красный жимовой монстр», — отвечает за дочку папа Александр Наумов. — Красный — потому что из России, из СССР. Понимаете, у мно­гих спортсменов Советский Союз до сих пор вызывает трепет… А у нас в семье, так уж получилось, с коммунизмом многое связа­но в последние годы. Лично Зюганов помог Марьяне попасть на чемпионат в США два года назад. Поездки по России и Европе мы с женой дочке сами оплачиваем — это нам по карману. Но Америка — гораздо дороже. Местный спорткомитет нам в помощи отка­зал. А в то время как раз были выборы пре­зидента. И по всему городу были развешаны баннеры кандидатов. Вот Марьяна взяла и написала письма всем. Откликнулся Зюга­нов.

После этого Наумову приняли в пионеры, потом в комсомольцы. Она активно участву­ет во всех комсомольских акциях. Правда, о том, что она побывала в Северной Корее, ли­дер коммунистической партии России пока не знает.

— Потом когда-нибудь расскажу, — сме­ется Марьяна. — Когда встретимся на каком- нибудь мероприятии. Пока просто даже не­когда было. Все так быстро произошло.

Там тоже хорошо…

Девочка рассказывает, что ответ из по­сольства пришел буквально через пару не­дель. За полчаса поставили и визу, и обсу­дили все нюансы поездки. Александр Наумов вспоминает, в какой нервной обстановке проходила подготовка. Все друзья и знако­мые отговаривали, крутили пальцем у виска и так далее. Но отказываться было поздно.

— Я очень о еде переживала, — говорит спортсменка. — Ведь у меня специальная спортивная диета. За неделю, конечно, фор­му не потеряешь. Но все-таки. Я с собой взяла продуктов на три дня, протеиновых йогуртов и прочей специальной пищи. А там уж, думаю, на рисе и капусте как-нибудь проживем. Но оказалось, я зря вообще волновалась. Кор­мили прекрасно. Мне, как спортсменке, со­блюдающей спортивный режим, разрешили отдельно составить меню — грудку куриную без соли и отварной рис. Ну а папа наслаж­дался северокорейской кухней.

Отец, кстати, о еде не беспокоился. Зато прихватил с собой несколько телефонов — ведь везде в Интернете писали, что сразу в аэропорту отбирают мобильник.

— Я ожидал увидеть в Северной Корее полную нищету. Но уже в самолете, когда мы в Пекине пересели на рейс до Пхеньяна, по­нял, что все не так плохо, как пишут. На воз­душном корабле обстановка, как в Большом театре. Все новое, красивое, с красными бархатными креслами. Стюардессы очень приветливые, кормили хорошо. Снимать ни через иллюминатор, ни пассажиров никто не запрещал. Кстати, с нами летели не только корейцы. Было много иностранцев, европей­цы, даже американский журналист. Потом оказалось, что его поселили в том же отеле, что и нас… Как выяснилось, Интернета для местных действительно нет, но для всех ино­странцев предусмотрена возможность ку­пить специальную туристическую сим-карту и выходить в Сеть в любое время.

Александра и Марьяну на выходе из аэ­ропорта встретили гиды. Строгая женщина лет сорока Ким Сен Им и молодая девчонка Пак Ен А. Обе прекрасно говорили по-русски, так как учились в Москве. У гостей из России гиды на все время пребывания забрали на хранение паспорта. Но зато выделили микро­автобус с водителем в личное пользование.

— Да, действительно, передвигаться по Северной Корее без гида запрещено, — рас­сказывает Александр. — Но в этом есть ре­зон. Без провожающего там делать вообще нечего — все надписи на корейском, англий­ского или, скажем, немецкого никто не знает. С языками у них беда.

Как заверяют Наумовы, никто никаких запретов на их передвижение не накладывал. И из отеля по вечерам спокойно можно было выходить. Правда, отец и дочь так уставали днем, что им никуда и не хотелось.

Северная Корея как пример для подражания

Фотографий из Кореи отец и дочь при­везли превеликое множество. Но когда по­казывают их другим, никто не верит, что они реальные.

— Даже наши знакомые говорят — это все подстроено. Типа это специально для вас потемкинскую деревню соорудили. Ну как могут для нас двоих целый город постро­ить? Ну бред же? — возмущается отец. — Вот смотрите, я прямо из машины фото и видео делал. Вот женщины, нормально одеты. Ко­нечно, нет московского или там парижского гламура. Но все прилично. Вот, смотрите, девушка на каблуках. И одежда у них не вся одинаковая. А это новостройки — не то что у нас просто бетонные кубы. Там все с изю­минкой — изогнутые крыши, архитектура с восточными мотивами.

— А почему так пустынно на улицах?

— Ну так рабочий же день. Все трудятся. На улице просто там шататься без дела у них запрещено. Ну а вечерами просто огромные толпы. И в библиотеках, и в театрах, и в му­зеях. Нас возили в аквапарк. Днем там было довольно пустынно. Но когда мы уезжали, то видели, какие огромные толпы школьников направляются туда.

— Мы с папой еще обрадовались, что вовремя нас увезли. Кстати, я была един­ственная девушка в открытом купальнике во всем парке. Там у них такое не принято, все в слитных. Сначала даже смущалась. Но гиды сказали: не обращай внимания, все в поряд­ке. Хотя я могла бы взять и общественный купальный костюм — там всем, у кого нет, их выдают.

Кстати, Ксения Собчак пишет, что в Се­верной Корее даже бабушек стареньких ра­ботать заставляют. Действительно, мы как- то едем и видим, что целая толпа старушек с какими-то палками активно так скребет улицу. Жвачки как будто отдирает, — говорит Александр. — Гиды тут же пояснили, что у них есть специальная программа по занятости пенсионеров, чтобы после выхода на пенсию они не депрессовали, а по-прежнему чув­ствовали себя нужными и полезными обще­ству. Тех, кто хочет и готов дальше трудиться в меру своих сил на благо родине, привле­кают к несложной работе в парках, скверах, дворцах культуры. Корейцы — народ очень трудолюбивый и не любят сидеть без дела.

А еще, — добавляет Марьяна, — Собчак писала, что они там траву едят в парках. Ну это тоже вранье. Там действительно можно увидеть толпы людей, которые сидят у газо­нов и травку щипают. Но не для еды. Просто они газоны ножницами стригут.

— Зачем? У них что, газонокосилок нет?

— Да все у них есть, — поясняет отец. — Неужели вы думаете, что они не могут купить в соседнем Китае за 50 долларов? Просто есть такая необходимость — занять работой всех без исключения. Вот они и занимают.

Мы дальше смотрим фотографии. Я обращаю внимание на то, что портреты се­верокорейских лидеров висят буквально на каждой стене, в каждом кабинете. Не гово­ря уже и про гигантские статуи на улицах и площадях.

— Да, у них там политические лидеры — просто боги. Ну да, вот такая у них религия. Я, кстати, когда туда ехала, — вспоминает Марьяна, — то совсем не разбиралась в этих именах: Ким Ир Сен, Ким Чен Ир и так далее. Кто там сын, кто отец. Но побывав в Корее, во всем быстро разобралась. Теперь меня не запутать. Меня поразило, как они любят своих вождей. Искренне и всей душой.

Одним словом, мне очень понравилось, как они относятся к своей стране и к своей истории. Да, Интернета там нет, но зато му­зеи и библиотеки битком.

— То есть ты бы хотела, чтобы и у нас было так?

— Ну а что плохого?! У нас же сейчас все на этом Интернете помешались. Мои одно­классники приходят из школы и сразу в Сеть. Да и я сама, вон, без смартфона как без рук. А там молодежь гуляет по улицам, гоняет в футбол, покупает мороженое.

Рассада от Ким Чен Ына

— Марьяна, а что тебе запомни­лось больше всего?

— Военный американский корабль «Пуэбло», который корейцы захватили еще в 1970-х годах. Он стоит на при­коле как музейный экспонат. Корейцы до сих пор с гордостью рассказывают, что когда захватили этот корабль, то США всячески угрожали и требовали его вернуть, утверждая, что это обыч­ный пассажирский лайнер. Даже ядерной атакой Северной Корее тогда грозили. Но Ким Ир Сен твердо стоял на своем. В итоге американских военных отпустили через 11 месяцев, после того как правительство США принесло свои официальные извинения. А судно так и осталось в Пхеньяне. «Пуэбло» считается трофеем, это гордость всех корей­цев до сих пор. Нам показывали письменные признания американцев в том, что они шпио­нили.

— А как в Северной Корее относятся к русским? Вы вообще ситуацию в совре­менном мире с кем-то там обсуждали?

— Нет, как-то эти темы и мы, и они стара­лись обходить стороной. Мы все больше про жизнь, про быт. Кореянки с удовольствием рассматривали фото в моем телефоне, я им показывал дачу свою, Москву. Однако я по­нял, что к русским они относятся очень тепло. Но не любят ни Ельцина, ни особенно Горба­чева — за то, что они Советский Союз разва­лили. К Путину относятся нейтрально. А вот то, что Сталин им помогал в тяжелые годы, — это до сих пор вспоминают с большой благодарностью. Нам там показали в музее копию письма, которое отправили в СССР, в Кремль Сталину. Письмо благодарности. Его подписали 16 миллионов корейцев. 30 ящи­ков бумаги отправили тогда в Москву. А само письмо было вышито золотыми нитками. Это все правда, я когда домой вернулся, то все факты проверил.

— А удалось вам встретиться с Ким Чен Ыном?

— К сожалению, нет, хотя изначально это предполагалось, — говорит Марьяна. — Но мне от него передали подарок — рассаду двух редких цветов. Один называется Ким Ир Сен Хва, другой Ким Чен Ир Хва. Эти цветы посвящены вождям и выращиваются прак­тически только в Северной Корее. И каждый год проходит фестиваль их любителей — все съезжаются со своими растениями.

Марьяна Наумова не намерена пре­кращать свою детскую дипломатическую деятельность. Вернувшись из Северной Кореи, она написала письмо сирийскому президенту Башару Асаду. «Я хочу пооб­щаться с вашими подростками, расска­зать им о спорте и о той роли, которую спорт должен играть в жизни. Здоровые и сильные дети — это будущие защитники Родины, это — воины». Девушка уже полу­чила приглашение из посольства, сейчас идет согласование ее поездки в Дамаск.

Дина КАРПИЦКАЯ.

 

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,05+0,02%
GBP22,23+0,22%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,01%
RUB0,19+0,34%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив