Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый: «Я прихожу, прихожу красиво…»

Ренато Усатый: «Я прихожу, прихожу красиво…»
28 августа
00:00 2014

В минувшую субботу концерт с участием Григория Лепса, организованный Партией Ренато Усатого («ПАРУС»), собрал более 50000 зрителей.

Этим масштабным музыкальным мероприятием команда лидера но­вой партии не просто добавила «культурной части» учредительно­му съезду «ПАРУС», но и в прямом смысле громко отметила 70-летие освобождения Молдовы от фаши­стов. Концерт задумывался давно, и провести его изначально предполага­лось в центре Кишинёва.

Эффектный ход Усатого

Однако столичные власти нашли предлог, чтобы не пустить на площадь Великого национального собрания столь привлекательную для широкой публики акцию, организованную моло­дым и отчётливо оппозиционным по­литиком. В итоге концерт прошёл на территории MEGAPOLIS MALL, факти­чески за городом. Что, как оказалось, к лучшему – непосредственная близость к природе позднего молдавского лета придала мероприятию «привкус» музы­кального фестиваля, а инфраструктура гигантского торгового центра предоста­вила огромной аудитории все удобства цивилизации. Ощущения «фестиваль­ности» добавила великолепная профес­сиональная аппаратура, на которую не поскупились организаторы – вплоть до таких технических изысков, как барра­жировавший над сценой и зрителями крохотный беспилотник, снабжённый телевизионной камерой.

Господин Усатый уже успел зарабо­тать репутацию приверженца нетриви­альных и эффектных ходов в продвиже­нии своего политического формирования. Вот и на этот раз даже официальная часть съезда партии была открыта… вы­броской парашютистов. Огромная толпа по-детски завороженно наблюдала за рас­качивающейся в вечернем небе пятёркой молдавских мастеров парашютного спор­та – Анатолием Сеизом, Игорем Забрия­ном, Александром Кавковским, Юрием Горянским, Юлианом Ивановым. У каж­дого из них за плечами победы в нацио­нальных и международных соревновани­ях, инструкторская работа и около десяти тысяч прыжков на пятерых. Спортсмены (на чьих летающих крыльях развевались государственные флаги РМ и сине-белые флаги «ПАРУСа») поочерёдно приземли­лись под торжественную «Moldova mea» в двух десятках метров от «президиума» съезда. После такого грядущий концерт явно не обещал быть скучным…

«Революция» специально для Ренато

Касаясь более приземлённых мате­рий, следует сказать, что Ренато Усатый и его команда преподнесли молдавским меломанам весьма и весьма недешё­вый подарок. Билеты на концерты того же Григория Лепса, который сегодня находится на пике профессиональной формы и популярности в России, не стоят меньше ста долларов. Посетить же организованное «ПАРУСом» музы­кальное мероприятие все желающие приглашались совершенно бесплатно.

Концерт открыла украинская певица Светлана Лобода (или просто LOBODA). В Молдове многие помнят её как одну из солисток трио «ВИА Гра», а также как участницу от Украины «Евровидения 2009». Неудивительно, что некоторая часть женской аудитории тут же стала подпевать «Облакам», «Ты думал, я не сумею» и «Постой, муЩина!». Высту­пление Светланы непрерывно сопро­вождалось сценическим шоу – весьма экзотического вида мужской подтанцов­кой и двумя сногсшибательными черно­кожими бэк-вокалистками.

Одну из своих самых драйвовых вещей – «Революцию» – LOBODA по­святила Ренато Усатому. Политик вы­глядел польщённым. Публика же была в полном восторге от кавера «Плачет девушка в автомате» и исполнявшейся на «Евровидении» «Be My Valentine». А потом были две не по-женски беском­промиссные песни «Глубоко под лёд» и «40 градусов». В завершение своего выступления Светлана исполнила на бис «Революцию». И ушла со сцены с громадным букетом розовых роз от председателя «ПАРУСа».

Самым коротким и самым душевным в этот вечер было выступление молдав­ского исполнителя Георге Цопы. «Я вырос на его музыке, а когда уехал в Россию, его песнями «снимал» тоску по Родине», – сказал господин Усатый, представляя певца. «Zice lumea», «Hai fata mea» – едва ли в Молдове кто-то не знает этих мелодий. А «Veniţi acasă măi copii» про­фессиональный политик Усатый и про­фессиональный певец Цопа исполнили (очевидно, давно спевшимся) дуэтом…

Счастливый и беспокойный

Но конечно же, большая часть пу­блики в это вечер «шла на Лепса». Об­ладатель удивительного, диапазоном в три октавы голоса, он располагает фа­натичными поклонниками как в женской, так и мужской меломанской аудитории, что на самом деле большая редкость. Кроме того, Лепс сегодня самая настоя­щая звезда первой величины в России, выпускающая практически по альбому в год, ему аплодировал даже лондонский «Royal Albert Hall». Лишь только его фи­гура со странной ломаной пластикой, в узнаваемых чёрно-белых цветах и при неизменных очках в круглой оправе по­явилась на сцене, молдавская пятиде­сятитысячная толпа взорвалась.

Ко всему прочему, Лепс на удивле­ние органично вписывается в концепцию и, если угодно, эстетику «ПАРУСа», при этом выгодно оттеняя (неужели это вы­шло случайно?) имидж самого Ренато Усатого. Певец прочно ассоциируется не только с хрестоматийной «Натали», но и, например, с талантливыми кавер-версиями песен Высоцкого, а самая из­вестная из них – «ПАРУС». Песня бес­покойства, как именовал её Владимир Семёнович, пронизанная бунтарским духом. То, что нужно новому молдав­скому политику, вознамерившемуся идти наперекор нынешней бесконечно «проевропейской» власти…

Впрочем, Лепса с Усатым, как оказа­лось, связывают отнюдь не деловые от­ношения. Они, что называется, друзья по жизни, и довольно давно. Кроме того, было очевидно, что председатель «ПА­РУСа» просто по-человечески любит эту музыку. «А теперь пойдут философ­ские песни. Про «Самый лучший день», про «Уеду жить в Лондон» – что в скором времени придётся сделать некоторым молдавским политиканам, про «Я счаст­ливый» – потому что у меня сегодня есть все вы» – так, представляя собравшейся огромной аудитории российского певца, Усатый шутливо продемонстрировал близкое знакомство с его творчеством.

Ну а Лепс в этот вечер был чертовски хорош. Предельно собранно, практически без пауз, с ровной и мощной энергетикой он спел двенадцать песен, как будто на одном дыхании. Материал был подо­бран предельно разнообразный. Широ­ко известные «Безопасность», «Разные люди», «Ну и что…», «Где-то за тучами», а следом – непростые для восприятия «Водопад», «Я тебя не люблю», «Небо». И даже «Брат никотин» – оригинально, к слову, это песня Бориса Гребенщикова.

…Время близилось к полуночи, а толпа всё не хотела Григория Лепса отпу­скать. Но было ещё одно важное дело.

Поскольку молдавские власти в последний момент отменили назна­ченный на субботу салют в честь го­довщины освобождения Молдовы, «ПАРУС» предложил зрителям отдать дань уважения воинам-освободителям по-своему. Зазвучали аккорды «Дня По­беды», на огромном экране в глубине сцены пошли строки песни, и огромная толпа запела про «радость со слезами на глазах»…

Но и это был ещё не финал. На сце­ну к Ренато вышли члены команды. И вместе со своим партийным лидером исполнили под «минусовку» неофи­циальный гимн «ПАРУСа» – «Районы, кварталы» группы «Звери». С немного переиначенным рефреном: «Я прихожу, прихожу красиво»…

И ведь не поспоришь – действитель­но красиво.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,01%
EUR19,05–0,31%
GBP22,25–0,17%
UAH0,45–0,13%
RON3,83–0,39%
RUB0,19+0,01%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив