Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Где искать миллиард Ионицэ

Где искать миллиард Ионицэ
07 августа
00:00 2014

Обнаружено местонахождение фирм-фантомов?

Дело на миллиард, о котором мы рассказывали в прошлом номере «МКв Молдове», набирает обороты. Речь, напомним, шла об одиннадцати законопроектах, от­ветственность за принятие которых правительство взяло на себя, пото­му что парламент до ухода на ка­никулы их не утвердил. Аэто, мол, мешает продолжению реформ. Крайнего нашли быстро – предсе­дателя парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслава Ионицэ, на которого и возложили вину за блокирование документов.

Ни одна из парламентских фракций законопроекты не опротестовала, во­тума недоверия кабинету министров не вынесла, и документы вступили в силу. Без малейшего публичного обсужде­ния.

Клоунада для народа

Ионицэ в долгу не остался и зая­вил, что обвинения в блокировании – сказка. По его словам, большин­ство законопроектов прошло об­суждение в возглавляемой им ко­миссии и могло быть вынесено на рассмотрение парламента. Однако этому препятствовал ряд депутатов правящего большинства, и прежде всего лидер фракции ЛДПМ Вале­риу Стрелец.

Объяснил обиженный Вячеслав Ионицэ, зачем это было нужно. По­тому что в пакете правительственных проектов – не только решения о по­вышении зарплат бюджетникам, по­собий и доплат к пенсиям, выплате компенсаций аграриям, пострадав­шим от российского эмбарго, но и меры, якобы направленные на борьбу с коррупцией и реформу юстиции. А эти последние документы открывают фирмам-фантомам путь к миллиард­ным хищениям из государственной казны. Но, чтобы отвести внимание от такой угрозы, упор делается на по­вышение зарплат и пособий. И это, по мнению Ионицэ, не что иное, как клоунада.

Кому выгодно?

От каких же законов отвлекают вни­мание общественности? Взять, к при­меру, поправки в Закон об администра­тивном суде и Закон о предотвращении и борьбе с отмыванием денег и финан­сированием терроризма. Согласно из­менениям, суд получает право блоки­ровать исполнение решения Службы по предотвращению и борьбе с отмы­ванием денег, которым приостановлена сомнительная деятельность или опера­ция. Для этого решение должно быть обжаловано истцом с выполнением ряда условий, в том числе с указанием «приемлемых и обоснованных причин». А это значит, что у заинтересованных лиц появляется способ вывести из-под контроля «антиотмывочных» органов практически любую денежную сумму, вне зависимости от ее происхождения.

Лазейку для злоупотреблений от­крывает и новая редакция законода­тельства о залоге, в которой присутству­ют схемы изъятия денег из госбюджета под видом залоговых обязательств. Как поясняют эксперты, закон распростра­няется не только на банковские залоги. Речь идет о схемах, по которым бан­ки или другие залогодержатели будут отдавать свои залоги на реализацию, например фирмам-фантомам, укло­няющимся от налогообложения. Те, в свою очередь, продают залог, выписы­вают накладную, и деньги из бюджета идут этому экономическому агенту-покупателю, что уменьшит стоимость приобретенного им залогового имуще­ства.

И, похоже, опасения эти не совсем беспочвенны. На прошедшем во втор­ник заседании «круглого стола», по­священном ситуации в виноградарско-винодельческой отрасли в условиях продолжающегося российского эмбар­го, виноделы говорили о том, что сек­тор испытывает сильное финансовое давление. Пришло время возвращать долгосрочные кредиты, многие из ко­торых взяты под залог активов вино­дельческих предприятий. Но отрасль в жестоком кризисе, платить нечем. И если государство не объявит мораторий на продажу банками залогов, недавние изменения законодательства позволят без согласия с экономическими агента­ми и без решения суда свободно рас­продать это заложенное имущество. И концов найти будет невозможно.

Прекратить спектакль!

Неожиданная перекличка со всей этой историей обнаружилась в заяв­лениях посла Германии в РМ Матиаса Майера, завершающего свой мандат в нашей стране. В интервью газете «Adevărul» дипломат отметил: «Поли­тики не должны прятаться, не должны устраивать спектакль на глазах у людей. Люди не настолько глупы, чтобы верить всему. Большинство видит фальшь и по­тому никогда не проголосует за власть, которая обманывает. Многие политики считают, что народ ничего не знает, но это не так, люди очень хорошо понима­ют, что происходит в Молдове, видят, как некоторые наживаются, и знают, кто из них коррумпирован. Власть должна быть честной. Если бы я был гражда­нином Молдовы, я бы, в первую оче­редь, задумался над тем, чего я хочу от будущих выборов. Я бы хотел видеть правительство, которому я бы доверял, которое никогда не будет обвинено в коррупции, будет прозрачным и говорит правду».

Сказано недвусмысленно. Но у нас к словам европейцев власть прислушива­ется только тогда, когда ей это выгодно. Но когда речь идет о миллиардах, явно не тот случай.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,11+0,32%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив