Газета "Кишиневские новости"

Новости

Сказки о наступившем европейском рае

07 августа
00:00 2014

Ныне в Молдове землю придется удобрять первоклассными яблоками

Как известно, премьер-министр Юрий Лянкэ предложил выдавать ежедневно каждому воспитанни­ку детского сада и каждому слу­жащему Национальной армии по одному яблочку. На эту благотвори­тельную акцию предполагается вы­делить двадцать миллионов леев. Но совершенно очевидно, что никакой, даже самый фантастический проект нынешней власти, связанный с вос­полнением потерь сельхозпроизво­дителей по случаю утери российского рынка, и малой толикой не сможет пополнить образовавшуюся огром­ную финансовую дыру. Отом, какие же реальные потери уже несут люди, трудом и золотыми руками которых добывается наше продовольственное благополучие, а значит здоровье и жизнь, мы беседуем с хозяином SRL «Парковянка» Единецкого района, давним другом нашей газеты Григо­рием Ивановичем Виеру.

– Григорий Иванович, напомните, пожалуйста, какая сельхозпродукция выращивается в вашем хозяйстве?

– У меня 500 гектаров земли, на ко­торой растет всего понемногу: одиннад­цать гектаров занимает яблоневый сад, на остальной земле – кукуруза, карто­фель, свекла, капуста, морковь.

– Каким выдался урожая яблок в этом году и куда вы его сбываете?

– Урожай отменный, но я уже давно к яблоневому саду и не подхожу.

– Это за что же он впал в такую немилость?

– В немилость по вине нашей вла­сти попали мы, сельхозпроизводители. На Купчинском консервном заводе, куда мы обычно сдавали яблоки, все холо­дильники забиты урожаем прошлого года. А потому в нынешнем там яблоки не принимаются, как не принимаются они в любых других заготпунктах, что вполне понятно. В Россию нашей сель­хозпродукции дорога заказана. В Евро­пу – тоже.

– Ну почему «тоже», когда власть без устали рассказывает о преимуще­ствах европейского рынка? Все теле­каналы источают рекламный «мед» по поводу настигшего нас счастья.

– Все это не более чем сказки про белого бычка: на европейский рынок по­ставляют свою сельскохозяйственную продукцию европейские страны, члены ЕС, что вполне удовлетворяет потреб­ности тамошних покупателей.

– Про Соглашение, заключенное нашими властями с Европейским союзом, спрашивать?

– А о чем тут говорить? Без преуве­личения могу сказать, что весь народ относится к нему резко отрицательно.

– Как намерена власть помогать вам, сельхозпроизводителям, в хотя бы частичном восполнении потерь, связанных с потерей российского рынка?

– Обещают выделить 500 миллионов леев на приобретение новой техники, но из названной суммы нам, сельхозпроиз­водителям, перепадет всего 20%. Раз­делим их на всех – и что получим?

– Лично вы поддерживаете тре­бование сельхозпроизводителей об аннулировании названного Соглаше­ния?

– А как вы думаете? Конечно, поддер­живаю, потому что не могу без душев­ной боли видеть усыпанную гнилыми яблоками землю, куда и будет закопан весь мой труд, и не могу спокойно слу­шать сказки о якобы уже наступившем в нашей стране европейском рае. Весь этот беспредел и хаос мне, как и моим землякам, никогда не полюбить.

Подготовила Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,36%
GBP22,12–0,36%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,35%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив