Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЖАНДАРМ И СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

ЖАНДАРМ И СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
07 августа
00:00 2014

Луи де Фюнес: «Не говорите обо мне слишком много, дети мои! Ведь на земле столько людей куда интереснее меня»

31 июля исполнилось 100 лет со дня рождения одного из самых популярных коми­ков французского кино Луи де Фюнеса, известного в первую очередь по ролям Крюшо из се­рии фильмов про «Жандарма из Сен-Тропе», комиссара Жюва из «Фантомаса» и дирижера Па­рижской оперы Лефорта в «Боль­шой прогулке». По случаю юбилея мы решили напомнить несколько эпизодов из жизни всемирно лю­бимого артиста.

 

■ ■ ■

Луи де Фюнес имел бешеную популяр­ность и на пике карьеры стал самым высо­кооплачиваемым актером французского кино, обогнав Алена Делона на полмил­лиона франков. В то же время его постоян­но упрекали в однообразии, эксплуатации одной и той же маски. А он, наставляя свое­го сына Оливье, начинавшего актерскую ка­рьеру и снявшегося с отцом в «Фантомасе», как раз предостерегал от комикования.

— Главное — не быть смешным, — го­ворил де Фюнес. — То, чем ты можешь на­смешить на вечеринке друзей, не вызывает смеха у зрителя. Ты достигнешь результа­та, лишь стараясь быть искренним.

■ ■ ■

Кем де Фюнес только не был, прежде чем стать актером: счетоводом, оформите­лем витрин, тапером. Во время немецкой оккупации зарабатывал на жизнь игрой на фортепьяно в парижских барах. Впер­вые роль жандарма, которая сопутствова­ла ему всю жизнь, Луи сыграл в 11-летнем возрасте в школьном спектакле. Начиная с 1945 года де Фюнес снялся более чем в 120 картинах. Сам актер получил репу­тацию скандалиста, а все потому, что был требовательным на съемочной площадке. У него было много милых странностей. Он опасался прихода грабителей и тщательно запирал каждый вечер погреб, гараж, шка­фы. Открывал их только утром. Носил с со­бой большую связку ключей. Жена иногда не могла достать нужную ей кастрюлю.

■ ■ ■

Шумихи вокруг себя не любил. И после смерти ее не желал. Сказал детям:

— Как только я отдам концы, быстрень­ко похороните меня. Не хочу, чтобы на меня смотрели, вот будет ужас!

Когда посторонние появлялись на съе­мочной площадке, он уверял, что они за­ходят на часок посмотреть на шута, чтобы затем вернуться к своим серьезным заняти­ям. Сам де Фюнес любил гулять по кладби­щам, поскольку там можно было встретить молчаливых людей, никому не перечащих. Он наблюдал за людьми на пляже и в ресто­ране, где угодно. Свои впечатления запи­сывал в блокнот. Не любил пафосных мест. Выбирал простенькую закусочную, где по­давали скромные блюда и сидели простые люди. Мукой было для него присутствие в местах для снобов. Предвкушая такие ви­зиты, он с самого утра капризничал и пор­тил жизнь родственникам. Де Фюнес не до­читывал книг, объясняя это так: «Я не хочу стать излишне образованным человеком. Зритель это почувствует». Перед сном он ставил рядом сразу три будильника, так как не доверял ни одним часам до конца, предпочитая высчитывать среднее ариф­метическое.

■ ■ ■

Старейший киновед и знаток француз­ского кино Александр Брагинский младше де Фюнеса на шесть лет и знает его твор­чество досконально. Но на вопрос, что же сделало трилогию о «Фантомасе» на­столько популярной в СССР, только разво­дит руками:

— О вкусах не спорят, — рассказывает киновед. — У нас ведь выходило несколько фильмов про Фантомаса, не только те, что снял Андре Юнебель. Мне нравятся не все из них. Но некоторые «Фантомасы» были очень смешные, особенно те, где играл де Фюнес. Они же и имели самый большой успех у нас. Не могу сказать, что люди вы­страивались в очередь перед кинотеатром, но де Фюнеса любили и очень смеялись, когда он появлялся на экране. Даже когда он использовал одни и те же ужимки, свои штампы, он всегда оставался очень смеш­ным.

Я переводил книгу, которую написали его дети — Оливье и Патрик — о своем отце. Она вышла года три назад. Тонкая и очень хорошо написанная книжица, дающая яс­ное представление о де Фюнесе как чело­веке. Я получил удовольствие от работы над переводом. Луи де Фюнес, как ни странно, не любил рекламу. В книге отец просит ре­бят, чтобы они поменьше о нем болтали. Но они его не послушали и принялись рас­сказывать о нем после его смерти.

Своим детям выдающийся комик го­ворил: «Я самый обыкновенный человек, такой же, как все, и мне повезло в жизни не больше и не меньше, чем другим. Про­сто когда мне улыбнулась удача, я сумел поймать ее и удержать». Оливье и Патрик де Фюнес вспоминают, что жизнь с отцом была полна неожиданностей. Ее нельзя назвать ни банальной, ни скучной. Он был таким же смешным, как на экране. Даже уроки арифметики превращал в комедии, чтобы сыновьям было веселее учиться. За­канчивается же книга словами напутствия сыновьям: «Не говорите обо мне слишком много, дети мои! Ведь на земле столько лю­дей куда интереснее меня».

Лучшее от Луи де Фюнеса

«Фантомас», 1964–1967

Трилогия Андре Юнебеля по мотивам серии популярных французских романов. Жан Маре в образе опасного преступника скрывает лицо за маской Фантомаса (хотя в его наборе — маски на все случаи жизни). За ним охотится комиссар Жюв в исполне­нии де Фюнеса. А все это время ему то ме­шает, то помогает невеста криминального журналиста Фандора по имени Элен (Ми­лен Демонжо). В советской версии де Фю­нес впервые говорит голосом Владимира Кенигсона, чей дубляж французского коми­ка считается каноническим.

«Жандарм из Сен-Тропе» (1964–1982)

Бенефис Луи де Фюнеса. Невероятные приключения жандарма Крюшо, поставлен­ного на службу в захудалый приморский го­родок. В том числе благодаря невероятной популярности фильма, заслужившего целых пять продолжений, Сен-Тропе превратился в один из главных курортов Франции. Сам господин Крюшо за это время успел побы­вать в Америке («Жандарм в Нью-Йорке»), найти даму сердца («Жандарм женится») и даже встретить НЛО («Жандарм и ино­планетяне»). Шестой фильм в этой серии — «Жандарм и жандарметки», в котором пожилой жандарм наставлял на путь истин­ный стажерок-старлеток, стал и последним фильмом в карьере де Фюнеса.

«Разиня» (1965)

Редкая, а потому настолько ценная от­рицательная роль де Фюнеса. Он играет бизнесмена Леопольда Сарояна, решивше­го подставить простачка Антуана Марешаля (еще один классик французской комедии — Бурвиль) и отправить того из Неаполя в Бордо на дорогом «Кадиллаке», под за­вязку набитом драгоценностями и нарко­тиками.

«Большая прогулка» (1966)

Одна из ключевых французских ко­медий, которая четыре десятилетия воз­главляла список самых кассовых фильмов в стране. По сюжету, двое эксцентричных французов, обычный маляр Огюстен Буве (Бурвиль) и дирижер Парижской оперы Станислас Лефорт (де Фюнес), спасают экипаж британского самолета, сбитый немцами над Парижем. Лефорт умудряется одновременно делать сразу много дел.

Светлана ХОХРЯКОВА, Никита КАРЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,41%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив