Газета "Кишиневские новости"

Новости

США ПЕРЕДЕРГИВАЮТ КАРТЫ

США ПЕРЕДЕРГИВАЮТ КАРТЫ
31 июля
00:00 2014

«Фотодоказательство» Джефри Пайетта вызывает вопросы

Обнародованы спутниковые снимки, доказывающие, чтоРоссия ведет обстрел Украины сосвоей территории! Сенсацией раз­разился в своем микроблоге Twitter посол США на Украине Джефри Пайетт.

Ну наконец-то! Это уже хотя бы пред­метный разговор! А то какой-то несолидный диалог получается: российское Миноборо­ны выкладывает на стол свои аргументы — космические снимки, данные электронной разведки и наземных средств объективного контроля, а в ответ либо какие-то фейковые интернет-ролики с YouTube, либо гробовое молчание, либо обещания когда-нибудь что- нибудь обязательно показать.

И вот наконец, надо полагать, обеща­ние выполнено? Теперь только факты про­тив фактов? Но где же звуки фанфар? Где «круглые столы» с мировыми СМИ? Почему не слышно громких обвинений политиков, поймавших-таки Россию с поличным?

Вместо этого стыдливый пост Джефри Пайетта в Twitter? Что так скромно? Или г-ну послу известно, что с его фактами какие-то нестыковки?

Короче, мы с коллегами решили удосто­вериться в правдивости его фотодокумента, обратившись к картам Google. Для этого ста­ли искать на фото хоть какие-то отправные ориентиры: названия поселков, городов, ре­чушек… Но их г-н посол обозначить, види­мо, забыл. Были нанесены и даже увеличены лишь квадраты полей с развернутыми укра­инскими воинскими частями и такие же поля на российской территории — которые, судя по фото, утюжат российские самоходные ар­тиллерийские установки, почему-то сильно смахивающие на уборочные комбайны.

В общем, по картинке одних только по­лей найти эту местность Google отказался. Мы попытались определить масштаб фото, чтобы наложить его на карту местности ана­логичного масштаба и хотя бы методом тыка отыскать что-то похожее. Из этого тоже ни­чего не получилось.

Зато удалось хорошо рассмотреть все изгибы российско-украинской границы. И оказалось, что там имеется масса участ­ков, где снаряды могут лететь с Украины на Украину над российской территорией. То есть, если заявить на весь мир: стреляют со стороны России, — это действительно мо­жет оказаться правдой!

Почему же тогда американский посол не решается трясти своими «правдивыми» фотодокументами перед носом журналистов ведущих мировых агентств? Да потому, что ключевые слова в этой «правде» звучат не­сколько иначе: не «с территории России», а «через территорию России». А это, как гово­рят в Одессе, две большие разницы.

P.S. Мы попросили Минобороны Рос­сии прокомментировать фото, выложенные послом США в Украине Джефри Пайеттом в Twitter. Официальный представитель россий­ского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил: «Данные мате­риалы не случайно размещены в Твиттере, так как их аутентичность в отсутствие точной привязки к местности и крайне низкого раз­решения установить невозможно. Не говоря о том, чтобы использовать их в качестве «фо­тодоказательств». Ранее подобные «картин­ки» официальные представители киевских властей неоднократно предъявляли в каче­стве оправдания применения украинскими войсками реактивной артиллерии и другого тяжелого вооружения против собственного мирного населения».

Ольга БОЖЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив