Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВЕЛИКАН, ЗАБЕЙСЯ В ЩЕЛЬ!

ВЕЛИКАН, ЗАБЕЙСЯ В ЩЕЛЬ!
31 июля
00:00 2014

В Южной Африке обнаружили останки гигантского человека, но ученые стараются забыть об этой сенсационной находке

«А что это ты такой маленький?» — «Болел в детстве». Возможно, наши далекие предки, взглянув на нынешних представителей рода человеческого, тоже сочли бы нас «неполноценными». Поскольку сами-то они, пращуры, имели весь­ма внушительные габариты — чуть ли не 4 метра в высоту. О новых, не известных доселе доказатель­ствах этого нашему корреспонденту рассказал палеоантрополог Алек­сандр Белов.

Как пояснил Александр Иванович, упо­минания о неких древних великанах есть во многих сказаниях, легендах и даже в свя­щенных книгах.

— В Библии можно прочитать: «…В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, когда сыны Божьи стали входить к дочерям человеческим, и они ста­ли рожать…»

«Вещественные ули­ки» в «деле о доистори­ческих людях-гигантах» появились уже достаточно давно.

Известен случай, отно­сящийся к 1935 году, когда антрополог из Голландии Ральф фон Кенигсвальд, оказавшись в Гонконге, за­шел в одну из тамошних ап­тек и увидел в витрине зуб, по внешнему виду абсолютно идентичный третьему ниж­нему коренному, какой есть во рту у каждого нормального человека. Но при этом уви­денный Кенигсвальдом экзем­пляр был раз в шесть больше человеческого зуба!.. Позднее в Южном Китае в карстовых пещерах были обнаружены и другие гигантские зубы. К ны­нешнему времени их общее ко­личество достигло уже несколь­ких тысяч. Нашли даже несколько челюстей, которые по своим раз­мерам в несколько раз больше, чем у современных людей.

— Почему же о фактах, до­казывающих существование в древности людей-великанов, нашим современникам практи­чески неизвестно?

— Cоздатель гигантоидной теории происхождения людей Ф.Вейденрейх назвал существо, ко­торому принадлежали столь огром­ные зубы, гигантоантропом — ги­гантским человеком. Впоследствии Вейденрейх в своей книге «Обезьяны, ги­ганты, люди», вышедшей в Чикаго после Вто­рой мировой войны, обосновал свою гиган­тоидную теорию происхождения человека. По Вейденрейху выходило, что предки людей были гигантские приматы, обитающие в Юго- Восточной Азии. Однако эту теорию стало традицией критиковать у эволюционистов- антропологов. Упомянутые выше находки отнюдь не афишировали, наоборот — эти уникумы старались убирать с глаз долой, в самые дальние уголки музейных хранилищ. Потому что факты существования гигантских предков человека не укладываются в обще­принятую классическую теорию эволюции, подрывают ее фундаментальные основы. Лишь изредка, благодаря случайному сте­чению обстоятельств информация о най­денных останках великанов просачивалась в средства массовой информации. При этом «оппоненты»-эволюционисты пы­тались подвергнуть сомнению саму значи­мость подобных находок: мол, очень стран­но, что исследователям удается увидеть лишь черепа и зубы, а где же другие фраг­менты исполинских скелетов? Может быть, все объясняется гораздо проще, и мы име­ем дело с такой своеобразной деформацией привычных нам пропорций гоминид?

— То есть голова-то огромная, а тело нормального размера?

— Да, такие высказывались предполо­жения. Но вот удалось отыскать, наконец, информацию о существовании весомого (в прямом смысле слова) аргумента в защиту версии о существовании на Земле людей- гигантов.

Оказывается, еще в 1960-х годах в Южной Африке шахтерами, работав­шими в Северной Намибии на месторож­дении в горах Отави, на горе Аукос была найдена уникальная окаменелость: прок­симальный обломок чело­веческого бедра — часть верхней кости правой ноги с бедренным суставом. Судя по ее фрагменту, вся эта бедренная кость размером примерно в 2–3 раза превыша­ет бедро современного человека! После его обнаружения раритет попал в хранилище древно­стей медицинской шко­лы при Университете WITS Витватерсранда в Южной Африке, что находится вблизи Йо­ханнесбурга. В этом хранилище кость и пролежала в полном забвении несколько де­сятилетий, пока, наконец, один дотошный западный журналист, популяризатор древнейшей истории чело­вечества Майкл Теллингер не узнал об этой ценней­шей находке ученых.

Он дозвонился до пале­оантрополога профессора Френсиса Теккерея, дирек­тора Института эволюции человека и бывшего прези­дента Палеонтологического общества ЮАР, и уговорил его показать странную кость, без всякого изучения пылив­шуюся в хранилище древно­стей. Профессор был крайне удивлен, что журналист зна­ет об этой кости, но в просьбе не отказал. В результате получи­лось весьма занимательное ин­тервью. Увидеть его можно в Ин­тернете (еhttps://www.youtube. com/watch?v=SnAgOagVO2c). Даже тому, кто не знает англий­ского, интересно понаблюдать за взволнованным профессором Теккереем, демонстрирующим ценную реликвию в течение 15 ми­нут. А перевод диалога на русский дает и вовсе любопытную информа­цию к размышлению.

На вопрос журналиста о возрас­те костного обломка профессор от­вечает, что кость минерализованная и найдена она была в осадочных породах, чей возраст определяется разными геоло­гическими методами в 10 миллионов лет. Но профессор тут же оговаривается, что останки человека современного физическо­го типа (гомо сапиенса) не могли оказаться в столь древних геологических слоях. Такой вот парадокс, по мнению Теккерея, стоящего на эволюционной точке зрения: бедренная кость человека не могла оказаться в слоях осадочной породы, датируемой нескольки­ми миллионами лет, но вот она перед нами, эта кость.

Сам костный фрагмент действительно выглядит как окаменевший, подвергнувший­ся минерализации (говоря научным языком — фоссилизированный). Это реально видно на экране, это тем более хорошо видит про­фессор. Однако ученые уже выяснили, что минерализация органического вещества кости происходит далеко не всегда. Для этого нужны опреде­ленные условия. Чтобы кость была погребена в толще осадочных по­род (глина, песок и т.д.) без доступа кислорода. Чтобы эту кость накрыло сверху той же глиной или песком еще до момента, когда она разрушится под воздействием воздуха, почвен­ных кислот, ветровой, водной эро­зии. При соблюдении таких усло­вий через микротрещинки в эту «правильно погребенную» кость начинают проникать вода с рас­творенными в ней минеральными солями. (Нужны также определен­ное давление и температура.

Если все совпадет, то кость имеет шанс превратиться в ока­менелость. Но этот процесс очень медленный. Он может длиться миллионы лет! В сред­нем в зависимости от условий на то, чтобы кость окаменела, уходит 2 миллиона лет. Останки менее этого возраста называ­ются палеонтологами и палео­антропологами субфоссилия­ми, или полуокаменелостями. Полностью окаменевшие ор­ганические останки встреча­ются лишь в осадочных по­родах, превышающих этот возраст.

Таким образом, шан­сы сохраниться у останков древнейших людей ми­нимальны. Но кое-что все же изредка палеонтологи находят. Случай, о котором идет речь, — как раз один из таких уникальных. То есть это редчайшая удача, что в руки ученых, наконец, попало зримое, реальное под­тверждение того, что на земле несколько миллионов лет на­зад обитали люди гигантского ро­ста. По оценке палеоантропо­лога Френсиса Теккерея, рост человека, чье бедро находится в университетском хранилище, состав­лял приблизительно 12 футов, или 3,5 метра!

— Что же будет дальше? Имея столь веский вещественный аргумент, ученые начнут активно «раскручи­вать» версию существования людей- гигантов?

— Увы! Шума в научном сообществе демонстрация данного «суперобломка» не вызвала. Судя по всему, сейчас эту сенсацию спустили на тормозах точно так же, как и в 1960-е, когда кость была обнаружена. Главная причина — в упомя­нутом профессором Теккереем парадок­се: человеческой кости в столь древних отложениях просто не может быть, тео­рия эволюции это запрещает! А значит, «возмутителя спокойствия» — окаме­нелый кусок бедра древнего человека- гиганта — нужно вернуть в состояние полного забвения.

Кость вновь убрали куда-то на полку в закромах медицинской школы универ­ситета WITS. Наличие такого «неудоб­ного» с точки зрения классической эво­люционной науки объекта заставляет опасаться, что фрагмент гигантского бедра может внезапно куда-нибудь за­пропаститься, исчезнуть. А профессор, чего доброго, скажет, что он пошутил.

Хотя какие уж тут шутки? «Сувенир Теккерея» слишком наглядно показы­вает, что от версии о существовании в далеком прошлом людей-великанов на Земле отмахиваться нельзя.

Александр ДОБРОВОЛЬСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,02%
GBP22,25–0,04%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив