Газета "Кишиневские новости"

Новости

Филат против Тэнасе

Филат против Тэнасе
24 июля
00:00 2014

Точку в споре двух политиков не поставил даже Европейский суд по правам человека

Сообщение средств массовой информации о том, что Евро­пейский суд по правам челове­ка отказал председателю ЛДПМВладимиру Филату в рассмотре­нии его жалобы на парламент и Конституционный суд по-прежнему остается в поле зрения общественности. Напомним, что Законодательный орган в марте прошлого года отправил премье­ра в отставку с формулировкой «за причастность к коррупционным актам». На минувшей неделе ге­рои этой истории вновь привлекли к себе внимание .

В рамках нескольких телеинтер­вью Владимир Филат и Александр Тэнасе, глава Конституционного суда, в прошлом вице-председатель ЛДПМ, затеяв заочный спор, обме­нялись упреками и обвинениями. Бывший премьер считает, что отказ ЕСПЧ рассматривать его жалобу на парламент и Конституционный суд не ставит крест на политической карье­ре председателя ЛДПМ. «Около де­вяноста процентов исков молдавских граждан не были приняты к рассмо­трению в ЕСПЧ. Это не значит, что все эти люди неправы», – настаивает быв­ший премьер. В обществе еще свежи воспоминания о том, как сразу после отправки правительства в отставку, 5 марта 2013 года, Николай Тимофти вновь предложил на должность пре­мьера Владимира Филата. В ответ 22 апреля прошлого года Конституцион­ный суд вынес вердикт, запрещающий председателю ЛДПМ занимать от­ветственные государственные долж­ности. Напомним, во главе КС стоит Александр Тэнасе, бывший сподвиж­ник Владимира Филата.

Экс-глава кабинета министров, явно намекая на своего бывшего со­ратника, предположил: тот, «кто при­нимал судебное решение», может оказаться осенью в избирательных списках Демократической партии. Впрочем, вряд ли этот прогноз сбу­дется. Тут Филат погорячился. Пред­седатель КС уже был депутатом, и ему эта роль не понравилась. В суде тише и спокойнее.

В свою очередь Александр Тэнасе заявил, что принятое им с коллегами в прошлом году решение распространя­ется не лично на Владимира Филата, а на ситуацию в целом, когда чинов­ник отправляется в отставку по подо­зрению в коррупции. Комментирует угрозы бывшего премьера вернуть после парламентских выборов Кон­ституционный суд на путь праведный Александр Тэнасе замечанием о том, что решения КС бессрочны, а потому Филат может довольствоваться только постом председателя ЛДПМ. Ни пре­мьером, ни президентом ему не быть.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив