Газета "Кишиневские новости"

Новости

Распад Украины неизбежен

Распад Украины неизбежен
24 июля
00:00 2014

Владимир Антюфеев в Донецке будет строит то, что у него не получилось в Тирасполе

Бывший глава Министерства го­сударственной безопасности Приднестровья Владимир Антю­феев стал вице-премьером До­нецкой республики. Он отвечает за силовые структуры мятежной территории. На днях генерал поя­вился в прямом эфире. Со времен проживания в Тирасполе он совсем не изменился. Также категоричен и резок в своих оценках происхо­дящего вокруг.

Владимир Антюфеев рассказал, что активно участвовал в крымских событиях и на территорию полуостро­ва приехал гораздо раньше 16 марта. Причем не один, а с товарищами. Кто эти самые боевые друзья, догадать­ся несложно. Главой МВД Донецкой республики назначен Олег Береза, а МГБ – Андрей Пинчук. Оба в свое время проживали в Тирасполе и на­ходились в подчинении у Владимира Антюфеева. В телеинтервью чиновник не скупился на оценки: «То, что назы­вается в данный момент государством Украина, является проектом США. Ев­ропе Украина не нужна с таким насе­лением, экономическим положением и такими противоречиями. Европа под принуждением участвует в поддержке Киева. США видят Украину как мили­таристское государство, во главе ко­торого стоят подкормленные за счет ограбления своего народа правители, которое постоянно воюет с Россией. Но долго воевать хунте не придется. Она будет разгромлена. Украина – это конструкт, искусственно собранный Россией. Территориальная целост­ность Украины до сих пор поддержи­валась именно Россией. И я не ду­маю, что Россия будет прикладывать огромные усилия, чтобы ценой своего авторитета препятствовать процессу распада Украины».

Владимир Антюфеев довери­тельно сообщил телезрителям, что собирается в Донецке заниматься государственным строительством. А в перспективе пообещал способство­вать созданию Центрального банка Новороссии. Генерал также сообщил: его подчиненные «террористов и их пособников» будут расстреливать на месте. О том, что еще с 1991 года сам Владимир Антюфеев с подачи проку­ратуры Латвии находится в междуна­родном розыске, интервьюируемый предпочел умолчать. В Республике Молдова в 2004 году против него за­вели уголовное дело с формулиров­кой «присвоение власти». А в 2012 военная прокуратура Приднестровья начала проводить в отношении Вла­димира Антюфеева расследование, подозревая его в «превышении вла­сти». Надо ожидать, что в ближайшее время правоохранительные органы Украины тоже заведут на неугомон­ного генерала уголовное дело.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив