Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдову приравняют к аргентине

10 июля
13:32 2014

Насколько реальна угроза утери российского рынка и массового вынужденного возврата гастарбайтеров из России?

Через неделю Совет Евразийского экономического союза рассмо­трит защитные меры в отношении Республики Молдова. Обусловлено это тем, что наша страна ратифици­ровала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Речь об этом в минувший понедельник шла на со­вещании Дмитрия Медведева с его заместителями. Россия опасается реэкспорта через Молдову товаров, произведенных на территории госу­дарств, входящих в ЕС.

Да, пока мы поставляем товары на Восток в соответствии с Соглашени­ем о зоне свободной торговли между странами СНГ. Согласно документу, продукция, произведенная в Молдо­ве, не облагается таможенными по­шлинами. Тогда как нормы Всемирной торговой организации предусматри­вают обязательные пятипроцентные платежи, что и делают страны, не вхо­дящие в СНГ. Потому условия реали­зации для молдавских или узбекских производителей продуктов питания на российском рынке пока более вы­годны, чем для, например, аргентин­ских. Официальные лица это пони­мают, и в высказываниях более чем осторожны. Заместитель министра экономики Октавиан Калмык заявил журналистам, что правительство не намерено «обращаться в ВТО в слу­чае применения Россией защитных мер к молдавской продукции». Мало того, наша страна сама из Соглаше­ния о зоне свободной торговли СНГ выходить не собирается.

Эксперты заострили внимание на том, что Молдова первой ратифици­ровала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Грузия и Украина пока выжидают. Вероятно, хотят на при­мере Кишинева понять, чем ответит Москва.

На совещании с заместителями Дмитрий Медведев распорядился в ближайшее время разработать за­щитные меры в отношении возмож­ного реэкспорта из Молдовы сель­скохозяйственной продукции. Первый вице-премьер Игорь Шувалов в ответ заявил, что Кишинев может быть ис­ключен из Соглашения о зоне свобод­ной торговли на основании 62 статьи Венской конвенции о праве между­народных договоров 1969 года. В ней предусматривается приостановление действия каких-либо документов по причине «коренных изменений обстоя­тельств». А Дмитрий Рогозин резонно напомнил о том, что на территории Российской Федерации трудятся около 700 тысяч молдаван.

Действительно, это серьезная угроза. Депортация даже части трудо­вых мигрантов приведет к колоссаль­ным социальным потрясениям. Кроме того, это невосполнимая потеря для бюджета. Обозленные и потерявшие заработок люди будут голосовать за кого угодно, но только не за Коали­цию проевропейского правления. Как известно, голоса гастарбайтеров из России значительно перевешивают представителей диаспоры из Европы, которых Юрий Лянкэ с Михаем Гимпу активно привечают.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,20%
GBP22,19–0,30%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,22%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив