Газета "Кишиневские новости"

Новости

В РОССИИ УЖЕ ПОЛМИЛЛИОНА БЕЖЕНЦЕВ

10 июля
13:22 2014

Около500 тысяч украинцев посостоянию на 7 июля сбежали из зоны боевых действий на юго-востоке страны и сейчас нахо­дятся на территории России. Та­кие данные озвучил в понедельник на слушаниях «Гуманитарная ката­строфа на юго-востоке Украины» в Общественной палате РФ замру­ководителя ФМС России Анатолий Кузнецов. По его словам, эти циф­ры будут расти.

— У нас самые точные статистические данные, и мы точно знаем, сколько человек въехало на территорию Россию. На сегод­няшний день в России проживает 1 млн 787 899 граждан Украины. Из них из зоны боевых действий сбежало 481 268 человек, на при­граничных территориях России на данный момент находится 414 726 человек, — рас­сказал нам Анатолий Кузнецов.

Он также уточнил, что более 20 461 чело­века обратились за получением временного убежища. При этом, по словам Кузнецова, эта цифра будут расти, а полученные стату­сы — меняться.

Кстати, замначальника ФМС прояснил ситуацию с недовольством бежавших с юго-востока тем, что им не дают статус беженца. Напомним, что такие жалобы не раз звучали от граждан Украины.

— Это эмоциональное восприятие си­туации до консультации с нашими сотрудни­ками, которые вместе с гражданами Украины выбирают разные пути. Потому что к каждому человеку нужно подходить индивидуально, — сказал нам Кузнецов.

По его словам, многие украинцы поль­зуются возможностью находиться на тер­ритории России 90 дней и надеются потом вернуться домой. Другие, наоборот, хотят остаться и получить гражданство России. По словам Кузнецова, немалым спросом пользу­ется программа добровольного переселения соотечественников. Спрос на нее с началом гражданской войны вырос в 5 раз. Граждан Украины, желающих получить российское гражданство, стало в 7 раз больше, тех, кто хочет получить разрешение на временное проживание, — в 4 раза, вид на жительство — в 2 раза, трудовые патенты — в 8 раз. В основном к сотрудникам ФМС обращаются жители Донецкой, Луганской и Днепропе­тровской областей.

Помимо миграционной ситуации члены Общественной палаты обсудили планы веде­ния так называемой «информационной вой­ны». Чтобы перекрыть поток дезинформации со стороны украинских властей, было пред­ложено разослать международным правоза­щитным и общественным организациям при­глашение посетить лагеря беженцев, чтобы они убедились в том, что там не «туристы». Такое же приглашение от лица членов ОП было адресовано и президенту Украины.

Дарья ФЕДОТОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,63–0,28%
EUR19,06–0,33%
GBP22,29–0,09%
UAH0,45–0,14%
RON3,83–0,36%
RUB0,19–0,44%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив