Газета "Кишиневские новости"

Новости

ГОСДЕП ПРОЛЕЗ В ГАЗОВУЮ ТРУБУ УКРАИНЫ

10 июля
13:21 2014

Киев разрешил иностранцам брать в аренду собственную ГТС

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, позволя­ющий европейским и американ­ским инвесторам арендовать газотранспортную систему (ГТС) страны. Тем самым Киев рассчи­тывает привлечь средства на мо­дернизацию своих труб, послед­ний качественный ремонт которых осуществлялся еще в советские времена. Впрочем, Вашингтону этого будет явно мало. Амери­канцы нацелены на месторожде­ния сланцевого газа в Донбассе, которые могут быть ресурсной базой для экспорта украинского топлива на европейский рынок. Представители Вашингтона уже начали занимать руководящие кресла в частных энергетических предприятиях Украины. Судя по всему, в скором времени им будут отданы аналогичные должности и в государственном ТЭК.

Законопроект, который предполагает участие инвесторов из ЕС и США в управле­нии газотранспортной системой Украины, был внесен в Верховную раду премьер-министром Арсением Яценюком. Он уве­рял, что этот документ «даст возможность привлечь европейских и американских партнеров к эксплуатации и модерниза­ции украинской ГТС». С ходу законопроект принять не удалось — некоторые депутаты высказались против передачи управления газовыми трубами частным компаниям. В результате «за» проголосовало только 170 украинских парламентариев из 226 необ­ходимых.

На следующий день ситуация изме­нилась — и закон удачно прошел первое чтение. «Вполне возможно, что за ночь зарубежные энергетические магнаты под­ключили свой административный ресурс в руководстве Украины, и все несогласные превратились в согласных», — полагает зам. директора Центра политических тех­нологий Алексей Макаркин.

Новый закон снимает ограничения на передачу в аренду или концессию ма­гистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины. Это препятствие было искусственно создано несколько лет назад, чтобы украинские энергетические активы не достались «Газпрому». Россий­ская монополия за счет их поглощения мог­ла бы взять контроль над, пожалуй, самым ценным и доходным бизнесом Киева и от­ключить украинцев от возможности воро­вать топливо «Газпрома», экспортируемое в Европу.

Теперь эти активы достанутся аме­риканцам и европейцам. Уже называют­ся конкретные компании, которые могут взять в аренду трубы и газохранилища Украины — Shell, ExxonMobil и, возможно, ConocoPhillips. Еще весной представите­ли США начали брать на себя управление украинским топливным комплексом. В середине мая сын вице-президента США Роберт Хантер Байден вошел в совет ди­ректоров крупнейшего украинского част­ного производителя газа Burisma Holdings. Судя по всему, теперь западные эмиссары станут менеджерами и государственных предприятий — «Нафтогаза» или «Укртран­сгаза», либо новых компаний, которые Киев собирается создать на их основе.

Очевидно, что американцев не удо­влетворит только трубный бизнес или хранилища топлива. Они нацелены на восток страны, где находятся месторож­дения сланцевого газа. США обещали, что смогут частично заменить Россию на европейском энергорынке. Однако идея с поставками странам ЕС собственного «голубого топлива» (как сланцевого газа, так и сжиженного) провалилась — рента­бельность такого экспорта была отрица­тельной, поскольку себестоимость и рас­ходы на транспорт превышали конечную стоимость газа.

«Освоение украинских месторождений, хотя их потенциал пока также вызывает со­мнения, позволит США создать ресурсную базу для экспорта топлива непосредствен­но рядом с границами ЕС. Это является одной из причин, почему сейчас на Донбас­се идут боевые действия и гибнут люди», — считает Алексей Макаркин.

Николай МАКЕЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив