Газета "Кишиневские новости"

Новости

МАЙДАН ХОЧЕТ СМЕНИТЬ БОЙЦОВ «БЕРКУТА»

МАЙДАН ХОЧЕТ СМЕНИТЬ БОЙЦОВ «БЕРКУТА»
10 июля
13:19 2014

Власти Киева не знают, как избавиться от активистов в центре города

Мэр Киева Виталий Кличкопред­ложил обосновавшимся на Майдане маргиналам освобо­дить центр города и перебраться в санаторий. Активисты говорят, что пока никуда уходить не со­бираются. Сейчас в центре Киева продолжает жить несколько сотен майдановцев. Они подумывают за­селиться в здание на Крещатике.

«Мы предлагаем майдановцам переехать и освободить движение по ключевой арте­рии центра города. Распространяются слухи, что кто-то будет кого-то зачищать. Ни в коем случае! Под Киевом есть санаторий, есть не­достроенные здания лагерей, которые не ра­ботают. Мы предлагаем туда временно пере­ехать», — заявил Виталий Кличко.

На днях киевские коммунальщики ра­зобрали баррикаду возле ЦУМа и открыли проезд на Крещатике до улицы Прорезной. Когда разберут следующие заграждения, не­известно. Коммунальщики рассказали, что и эти укрепления убирали с боем, доходило до драк. Ехать куда-то под Киев активисты не хо­тят. У них есть идея получше: они подумывают получить от мэра Кличко 7-этажное здание на Крещатике напротив Дома профсоюзов, а также общежитие «Беркута». Всего на Майдане сейчас проживает до 500 человек.

Металлический каркас революционной «йолки» не разобран до сих пор. Он увешан разнообразными портретами политиков и при­зывами патриотического свойства. На укра­инском это «новогоднее» дерево вообще-то зовется ялынкой. Однако бывший президент Виктор Янукович в разговоре с журналистами после отчаянной попытки вспомнить правиль­ный вариант перевода радостным голосом после долгой паузы таки выдал «…йолка!» — и мем обрел общенародную популярность.

Почему активисты по-прежнему живут на Майдане? «Мы понимаем, что теперешним вла­стителям нелегко, внешние враги наседают — но пусть помнят, что мы следим за каждым ее, власти, шагом, контролируем» — таков стан­дартный набор слов обитателей палаточного городка. Пока же майдановцы по-прежнему оттачивают на людях свое мастерство. Одни под влиянием чемпионата мира в далекой Бразилии разыгрывают футбольные спектак­ли (жонглируя в перерывах между поединками мячом), другие тренируются, используя топо­ры, кнуты и дубинки.

Не так давно невдалеке от Майдана об­наружили весьма опасные предметы. «На 5-й баррикаде на Городецкого — а все эти барри­кады мы строили в первые дни — мы нашли две боевые растяжки. Дети могли подойти, могли играть, и оно могло взорваться, — рассказал в эфире одного из телеканалов секретарь совбе­за Андрей Парубий. — Поэтому самооборона сейчас на Майдане проводит благоустройство этой территории». Кроме того, на днях на Май­дане избили, ударили в живот оператора укра­инского 5-го канала. При этом канал с первых дней поддерживал украинскую революцию, принадлежит президенту Петру Порошенко

Олег БАЗАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,03–0,26%
GBP22,17–0,14%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,25%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив