Газета "Кишиневские новости"

Новости

С заботой о спорте – нынешнем и будущем

10 июля
13:08 2014

Международный фонд помощи ветеранам и инвалидам спорта «IFAVIS» отметил семилетие.

На прошлой Неделе МеждуНародНый фоНд поМощи ветераНаМ и иНвали- даМ спорта «IFAVIS» в торжествеН ой обстаНовке отМетил очередНые до- стижеНия Молдавских спортсМеНов На МеждуНародНых состязаНиях.

За успех – премии

В польском городе Катовица прошел юношеский Чемпионат Европы по борь- бе. Иван Замфиров (вольный стиль, ве- совая категория 50 кг) и Михаил Браду (греко-римская борьба, весовая катего- рия 74 кг) завоевали две серебряные медали. По возвращении домой спор- тсменов ждал сюрприз: Фонд «IFAVIS» выделил им по 1 000 долларов, а их тренерам – Владимиру Готишану и Ми- хаилу Куку – по 500 долларов.

В церемонии приняли участие пре- зидент Федерации борьбы Молдовы Виктор Пейков, вице-президент Феде- рации борьбы Молдовы Игорь Грабо- вецкий, президент Национальной фе- дерации ориентал- кикбоксинга Тудор Горя, президент Федерации борьбы АТО Гагаузия Гаджи Гусейнов, чемпион мира среди ветеранов по вольной борь- бе Павел Гарановский, тренер по воль- ной борьбе Владимир Готишан.

Для Международного фонда «IFAVIS» уже стало традицией поддерживать моло- дых спортсменов. Материальная помощь особенно актуальна в период подготовки к соревнованиям. Но самая большая цен- ность такой поддержки – это внимание и поощрение успеха спортсменов.

Филиал в Молдове

В этом году исполнилось семь лет с момента основания фонда. За это вре- мя организация выделила более 500 тыс. евро на поддержку отечественного спорта.

Для более оперативного и эффек- тивного взаимодействия со спортивны- ми организациями в Молдове, поддерж- ки спортивных мероприятий и оказания посильной помощи в развитии спорта, недавно в Кишиневе был зарегистри- рован филиал Фонда «IFAVIS». Офици- альная регистрация фи- лиала фонда в Молдове неслучайна. Учредитель и организатор Фонда «IFAVIS», мастер спорта по вольной борьбе Григо- рий Карамалак – уроженец Тараклии и заинтересован в развитии спортивного движения на родине.

Григорию Ивановичу удалось спло- тить в единую организацию государ- ственных и общественных деятелей, выдающихся спортсменов России, Бол- гарии, Украины, Молдовы. За это время при содействии фонда были организова- ны сотни состязаний, начинающие спор- тсмены выросли до обладателей титулов чемпионов, найдены единомышленники в развитии спорта.

Валерий Заболотный, вице- президент Фонда «IFAVIS»:

– С открытием филиала «IFAVIS» в Молдове появится возможность еще более активно продвигать основные цели организации: развитие спорта, поддержка начинающих спортсменов, а также помощь ветеранам и инвалидам спорта, благодаря которым флаг Мол- довы не раз поднимался на самых пре- стижных международных состязаниях. Будет обеспечена максимальная транс- парентность деятельности нашего фон- да в республике. Победителям – слава

Без помощи Международного фонда «IFAVIS» выступление молдавских спор- тсменов на многих международных со- стязаниях было бы невозможным, так как государственное финансирование спорта очень ограничено.

Между тем, молдавская школа борь- бы известна в регионе своей сильной под- готовкой. Свидетельство тому – результа- ты участия отечественных спортсменов в состязаниях. Так, в апреле нынешнего года мол- давская сборная впервые привезла с Чемпионата Европы по борьбе сразу четыре награды. Виктор Чобану стал серебряным призером по греко-римской борьбе, завершив одну из своих побед- ных схваток с перебинтованным торсом. Наталье Буду, которая оставила на по- печении матери свою десятимесячную дочь, удалось вырвать бронзу в женской борьбе. Еще две бронзовые медали по вольной борьбе получили Андрей Перпе- лица и Николай Чебан.

Международный фонд помощи ве- теранам и инвалидам спорта «IFAVIS» учредил каждому из призеров чемпио- ната Европы премии в размере 1000 долларов, а их тренерам (Михай Куку, Юрий Богдан, Петр Марта, Николай Орел и Руслан Бодиштяну) – по 400 долларов.

В начале июня болельщиков пора- довал Анатолий Молдован, который вер- нулся с «золотом» чемпионата Европы по борьбе на поясах, став двукратным чемпионом в этом направлении. Между- народный фонд «IFAVIS» полностью по- крыл расходы на участие спортсмена в турнире.

На пути к большому будущему

Международный фонд помощи ве- теранам и инвалидам спорта «IFAVIS» – одна из немногих организаций, ко- торая не только активно продвигает единоборства как отдельное направ- ление профессионального спорта, но и оказывает материальную поддержку спортсменам, тренерам, ветеранам и инвалидам спорта.

При содействии Фонда «IFAVIS» в Молдове ежегодно проходят десятки различных состязаний. Так, в мае со- стоялся 30-й, юбилейный турнир памя- ти Андрея Доги по борьбе самбо. Этот международный турнир самбистов про- водится регулярно, начиная с 1984 года, когда великого наставника не стало.

В Тараклии в июне состоялся 36-й международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Олим- пия Панова – уроженца Тараклии, героя национально-освободительной войны болгарского народа. Это один из первых организованных в Молдове турниров, ко- торый, несмотря на трудности, проходит уже на протяжении 36 лет.

Открытый чемпионат Молдовы по боевому самбо, третий Международный турнир по вольной борьбе среди детей в возрасте 11- 13 лет, посвященный Дню освобождения Болгарии от османско- го ига, VI-й турнир по вольной борьбе в память о мастере спорта по борьбе Захарие Котруцэ – эти и другие спортив- ные события прошли с начала года при поддержке Фонда «IFAVIS».

Продвижение физкультуры и спорта среди детей и молодежи – это основное направление деятельности «IFAVIS». Однако не меньшее внимание руководство фонда уделяет поддержке ветеранов и инвалидов спорта, которые после за- вершения спортивной карьеры нередко оказываются ненужными стране, которую прославляли. Фонд также активно раз- вивает социальные проекты в области трудоустройства бывших спортсменов, социальной реабилитации спортсменов- инвалидов, продвижению здорового об- раза жизни и т.д.

Более подробно о работе Между- народного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта «IFAVIS» – на сайте www.ifavis.ru.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,28–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив