Газета "Кишиневские новости"

Новости

Министром ПРОСВЕЩЕНИЯ должен быть педагог!

Министром ПРОСВЕЩЕНИЯ должен быть педагог!
10 июля
13:04 2014

Школе уготована роль превращения в общество с ограниченной ответственностью за судьбы и души подрастающего поколения

Из многочисленных обра­зовательных «новаций», за­ложенных в одобренномправительствомКодексе об образовании, особую трево­гу вызывает положение о том, что отныне директор школы педагогомможет и не быть, но менеджером, то бишь доста­валой и выбивалой денег для поддержания жизни во вверен­номему учебномзаведении, быть обязан! Кто спорит: при нынешнем финансировании об­разования далеко не всем шко­лам удается выживать и уж тем более достойно существовать. Но сможет ли школа сохранить­ся как учебное заведение, если в ней станет править бал человек, возможно, умеющий «делать» деньги, но не имеющий понятия и желания созидать вечный тре­угольник учащихся, педагогов, родителей? Об этом размышля­ют наши читатели.

Николай БАБУК, директор лицея им. Г. Менюка: «Министр просвеще­ния тоже не педагог, и что мы из это­го получили?»

– Если данное положение Кодекса будет реализовываться, это станет ка­тастрофой для всей страны. Мы пока­зываем миру свою недальновидность! Судя по всему, госпожу Санду для того и назначили, чтобы с ее помощью полно­стью уничтожить наше образование.

По специальности я преподава­тель истории, хорошо помню, сколько «каши» мне пришлось съесть, чтобы овладеть азами управления школой – и это при том, что, повторюсь, я по образованию педагог. А что делать в кресле директора школы человеку, не имеющему никакого отношения к вос­питанию и образованию детей? Как он будет оценивать работу учителей, что сможет сказать учащимся, о психологии которых и понятия не имеет?

Впрочем, чему тут удивляться: мы имеем то правительство, которое за­служили, и министров просвещения – в том числе.

Федор ГЕЛИЧ, назначенный по­сол Международной организации экономического развития: «Апочему бы в таком случае бригадиру овоще­водов не проводить гинекологиче­ские операции?»

– Я закончил пединститут имени Крянгэ, всю жизнь работаю с людьми, поэтому имею свое мнение о проис­ходящем в образовании беспределе, а он очевиден. С благодарностью вспо­минаю советскую систему образования, лучше которой во всем мире, на мой взгляд, не было.

Надо же до такого додуматься: ди­ректором школы может быть и не педа­гог! А почему бы при такой постановке вопроса бригадиру овощеводов не про­водить гинекологические операции? Мы, граждане Молдовы, глубоко пере­живаем тот факт, что нынче любое из­девательство над образованием носит гордое название «реформа».

Лидия ПРИСАКАРЬ, директор ли­цея им. М. Басараба: «В результате школа получит еще одного завхоза!»

– Случилось мне побывать на встре­че с общественными деятелями, где были и представители Италии. Вот они-то и рассказали о том, что в свое время и у них обсуждался вопрос о возможности назначения на пост директора школы не педагога, а активного менеджера. В ре­зультате к единому мнению не пришли, и вопрос вообще был снят с повестки дня, что, на мой взгляд, вполне логично. На директоров школ – менеджеров надо учить, а для этого следовало бы открыть при педагогических вузах Молдовы спе­циальное отделение, где будущие руко­водители школ смогут получить знания, необходимые для того, чтобы эконо­мически грамотно управлять школой. А при нынешнем положении дел школы получат еще одного завхоза, и причем тоже дилетанта.

Валерий КАНЦЕР, академик АН РМ, председатель Национального совета по аккредитации аттестации: «Нас зашкалило на менеджерах»

– Конечно, я отношусь отрицательно к тому, что директор школы может и не иметь педагогического образования. Педагоги, медики – особенно они, непре­менно должны быть профессионалами, глубоко понимающими суть того серьез­ного дела, которым занимаются. Кстати, профессионалом, глубоко знающим об­разование, должна быть и госпожа Сан­ду, не так ли? Но в последние годы нас зашкалило на менеджерах.

Нина ВОЛОСЮК, заслуженная учительница РМ: «Директор – глав­ный педагог в школе!»

– Мое отношение к данной новации отрицательное! Пусть завхоз школы за­нимается ремонтом, красками и други­ми хозяйственными делами. Директор – главный педагог в школе, потому он должен помнить о своем предназначе­нии – создавать такой психологический климат в коллективе, который поспо­собствует тому, что учителя будут стре­миться как можно лучше учить детей, а для детей сам процесс познания станет «трепетным, радостным и победным». Таисия Васильевна Аникьева – дирек­тор нашего лицея имени Н.В.Гоголя, где я проработала многие десятилетия, постигла все тонкости педагогики, она глубоко проникает в процесс обучения, потому и толк есть.

Нина ЖУК, директор Теоретиче­ского лицея «Джинта Латинэ»: «Эко­номические курсы за три дня – и все!»

– Нельзя забывать, что финансовое управление школой – это одно, а орга­низация учебного процесса – совсем другое. Я за то, чтоб во главе школы был педагог-специалист, но в то же вре­мя важно готовить директоров и к пол­ноценному финансовому самоуправ­лению школ. Возможно ли совместить одно с другим – сказать трудно. Может, было бы разумным все-таки ввести в штат школ еще одну единицу бухгалте­ра? Понимаю, что дело это непростое, оно связано с дополнительными финан­совыми расходами, а в данном случае все зависит от количества учащихся в школе. Несомненно одно: директоров надо серьезно готовить к финансово­му управлению учебным заведением! Но экономические курсы для нас, ди­ректоров школ столицы, были прове­дены всего за три дня! Дали понятие о дебете-кредите – и все.

ЮлИя СЕМЕНОВА, председатель Ассоциации русскоязычных журна­листов РМ: «Министром просвеще­ния тоже должен быть педагог!»

– Школа – особый, специфический мир, и для того, чтобы понимать и чув­ствовать его, директор должен вникнуть в суть жизни школьного коллектива, потому что только опытный и глубоко знающий свое дело руководитель учеб­ного заведения понимает, о чем надо го­ворить на августовском педсовете, а о чем – спустя полгода. Одним из важных условий его профессионализма являет­ся преданность коллективу и глубокое знание всех сторон его жизни. К приме­ру, директор театрального лицея Юрий Хармелин в свое время все начинал с нуля, потому не нуждается в уроках фи­нансового управления школой.

Нет сомнений в том, что и министром просвещения должен быть педагог!

Майя Ионко.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,34%
GBP22,28+0,46%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив