Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Нас пригласили в Европейски й сэконд хэнд!»

10 июля
13:02 2014

Пропагандистский напор, обру­шившийся на граждан Молдовы после 27 июня, невольно напоми­нает старшимпоколениямвреме­на СССР. Из телевизионных прием­ников мощным потоком разносится оптимизм, связанный с подписанием нашей страной Соглашения с ЕС.

Вот телеэкранный крошка – сын к отцу пришел, и спросила кроха отца, картинно восседающего за рулем мощ­ного автомобиля, куда это и зачем он отправляется. А тот отвечает любопыт­ному мальцу, что везет в Европу нашу сельскохозяйственную продукцию, в том числе и огурчики-помидорчики, которых там ждут не дождутся.

Вот немолодая женщина робко спрашивает у осведомленного одно­сельчанина, как ей дальше выживать на мизерную пенсию, а тот популяр­но разъясняет, что решение вечных пенсионерских проблем практически уже есть: реализация Соглашения с ЕС принесет жителям Молдовы по­вышение зарплат, пенсий, пособий, то есть вполне счастливую жизнь: по­шлины – снимут, число рабочих мест увеличится и вообще «будем жить нормально».

И нет ничего удивительного в том, что в нашей читательской почте практически все письма – на «евро­пейскую» тему: куда идем и к чему в конечном счете придем? И, право, не наша вина в том, что по своей тональ­ности читательская почта явно не со­ответствует той эйфории, в которой нынче пребывает власть.

Настоящая «банда бритоголовых!

Хочу напомнить об одном показа­тельном и о многом говорящем факте – премьер-министр Великобритании Дэ­вид Кэмерон обещает провести рефе­рендум о выходе Великобритании из ЕС. Произойдет это в конце 2017 года. С чего бы это, как вы думаете? Говорят, что господин Кэмерон просто набивает себе цену, чтобы выторговать более вы­годные ценовые льготы в ЕС. Я этой версии верю. Но, с другой стороны, воз­никает вопрос: что же это за союз такой, где каждый тянет рубашку на себя?

И как быть тем маленьким странам, с которыми ЕС по сути не считается? Скажу так: это не объединение добро­порядочных граждан разных нацио­нальностей, а настоящая «банда бри­тоголовых».

По словам еврокомиссара Штефана Фюле, сегодня для ЕС главная проблема в том, чтобы вернуть утраченное дове­рие к процессу расширения. По его сло­вам, утрата такого доверия заставляет «расширять и определять ориентиры». Потому-то – и только потому – Украину, Грузию и Молдову «зацеловали» при подписании соглашения.

Нет сомнений, что, даже если бы дела в нашей стране шли еще хуже (а куда уже хуже!), данное соглашение все равно было бы подписано. Потому что на «безрыбье» и Молдова «рыба».

Вероника МАЗУР, экономист.

Кому в Европе нужна наша экономика?

Меня поражает, что практически ни одного из положений соглашения, а оно занимает около тысячи страниц, оказывается, оспорить нельзя, каждое надо неукоснительно выполнять. Я по­просил друзей-экономистов просто и доступно, как говорят, «на пальцах», разъяснить мне, какую же экономиче­скую выгоду получит наша страна от подписанного данного соглашения. На что получил честный ответ, что как раз экономически развитая Молдова ЕС не нужна, а нужна ему только дешевая рабочая сила!

Единственная радость для наших то ли наивных, то ли совсем «темных» граждан состоит в том, что теперь, при безвизовом режиме, они могут на 90 дней ездить в Европу – к примеру, в Польшу осенью, чтобы собирать там картофель! А в ответ нас «облагоде­тельствуют» драными свитерочкам так называемой гуманитарной помощи.

Владимир ГОРИНЧОЙ,Бельцы, ветеран труда.

Друзьями и союзниками умная власть не разбрасывается

Я старый человек, на своем веку много чего повидал, в том числе и не­мало глупостей на государственном уровне. Но то, что происходит сегодня в Молдове, иначе как преступлением не назовешь. Не знаю ни одного приме­ра, чтобы власть любой страны с такой легкостью и готовностью теряла своих исторических и торговых союзников, как это делает правительство Молдовы во имя того, чтобы заслужить дружеские «похлопывание по плечу» со стороны европейских чиновников. А как радует­ся она очередным кредитам, забывая о том, что придет время их отдавать?! У нынешней молодежи в ходу такое вы­ражение: «он» или «она» с головой не дружит. Точно сказано, потому что дру­зьями и союзниками умная власть не разбрасывается.

Кондрат Васильевич РЯБОЙ, ветеран труда.

Подготовила Майя ИОНКО .

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,21%
GBP22,20–0,26%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,20%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив