Газета "Кишиневские новости"

Новости

Колониальный придаток Евросоюза

Колониальный придаток Евросоюза
03 июля
09:26 2014

Большинством голосов депутаты парламента дали зеленый свет евроинтеграции

Вчера наступил этапный момент нашего вхождения в европей­ское пространство. Депутаты парламента 59 голосами из 101 ратифицировали Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Народные избранники голосовали поименно. Коммунисты и социа­листы покинули зал заседаний. Они считают: данный документ превращает Республику Молдова в колониальный придаток Евросо­юза. Либералы уверены в том, что мы отныне станем жить богаче.

Коалиция проевропейского правления организовала подобие народной поддержки ратификации Соглашения об ассоциации. За час до пленарного заседания к зданию парламента стали подтягиваться «сторонники евроинтеграции». Де­лились они на группы, по регионам. Идущий впереди держал над собой табличку с названием района. Все штандарты были выполнены еди­нообразно на пластике черной кра­ской. Минеральная вода для «сто­ронников» тоже распределялась централизованно. Возле парла­ментского кафе даже установили пять мобильных туалетов. На трех больших мониторах транслирова­лось происходящее в зале пленар­ных заседаний. Уличная публика реагировала вяло. Точнее, молча­ла. Жара. Даже пламенная речь Анны Гуцу не зажгла собравших­ся. Розданные бумажные флажки тоже возбуждения не придали. К полудню поддержать сторонников евроинтеграции подошли участни­ки приднестровского конфликта.

Увозили сторонников вхожде­ния в Евросоюз после обеда на желтых школьных автобусах. Дей­ство изначально было постановоч­ным и явно предназначалось для смотрителей из Брюсселя. Впро­чем, это относится и к депутатам парламента. Полный текст Согла­шения об ассоциации они получи­ли в понедельник. На знакомство и анализ документа из тысячи страниц со ссылками на несколько десятков тысяч инструкций отвели лишь два дня. И довольно пикант­ная информация, не проверенная, но поступившая из достоверных источников. Вице-председатель парламента Лилиана Палихович пообещала каждому депутату, про­голосовавшему за Соглашение, де­нежную премию в размере месяч­ного оклада. Чем отблагодарили граждан из массовки, оставивших свои рабочие места ради прихоти власти, осталось неизвестным.

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив