Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Городу нужны большие затраты…»

03 июля
09:19 2014

В середине июня было объявлено об увеличении налога на недвижимость для жителей Кишинёва

Ставка выросла с 0,05% до 0,1% от стоимостижилья. Удвоение налога стало полной неожиданно­стью для подавляющего большин­ства кишинёвцев, которые были поставлены перед фактом, лишь получив счета. На следующее утро перед столичной примэрией вырос­ла длинная очередь, состоявшая преимущественно из пенсионеров, желавших получить разъяснения от работников муниципального управления по налогам и сборам.

Между тем, городские чиновники утверждают, что нынешнее увеличе­ние налога на недвижимость было запланировано ещё в прошлом году и учитывалось при составлении го­родского бюджета на 2014 год. «Разъ­яснения» же свелись к облетевшей все информагентства фразе главы управления по налогом и сборам Георгия Гаснаша: «Люди часто жалу­ются на рост налогов. Это неприятно, однако если мы хотим жить в чистом, красивом, безопасном городе, то не­обходимы большие затраты».

Согласно закону, местные власти вправе самостоятельно регулировать размер налоговых ставок, не выходя, впрочем, за рамки «коридора» между 0,05-0,3%. Всё тот же господин Гас­наш не преминул подчеркнуть, что доля поступлений от местных нало­гов и сборов сегодня составляет лишь 0,03% от общих доходов столицы.

Комментируя июньское повыше­ние налога на недвижимость, некото­рые эксперты Института экономики, финансов и статистики вспоминают о существовавших некоторое время назад планах сделать городской на­лог на недвижимость «двухступен­чатым». Предполагалось, что став­ка будет разниться для владельцев «обычных квартир» и «элитного жи­лья». Однако планы эти так и не были реализованы.

Также напомним, что процентная ставка налога на недвижимость в сто­лице до 2009 года была дифферен­цированной – её размер довольно гибко привязывался к метражу жилья. Введение единой ставки – инициа­тива уже новых, «проевропейских» властей…

Пытаясь обосновать увеличение налога, столичные чиновники говорят, что деньги пойдут на нужды столицы и в итоге будут работать на благо всех кишинёвцев. При этом уровень прозрачности городских трат, в отли­чие от налога, всё тот же: горожане сегодня никак не могут проконтроли­ровать, когда, в каком объёме и на что конкретно в столице будут потра­чены деньги…

Добавим, что выросший налог ки­шинёвцы могут заплатить в два за­хода, одну половину – до 15 августа, другую – до 15 октября. Для пенсио­неров и инвалидов предусмотрена скидка в 380 леев, вне зависимости от стоимости жилья.

Павел Антонов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив