Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОЧЕМУ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ МИНИСТР МВД УКРАИНЫ И ЛИДЕР ДНР?

ПОЧЕМУ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ МИНИСТР МВД УКРАИНЫ И ЛИДЕР ДНР?
03 июля
08:47 2014

Как пранкер Вован организовывал мирные переговоры на Украине

Пранкер Вован вы­шел на политиче­скую арену. На этот раз он высту­пил в качестве ми­ротворца. Решил организовать мир­ные переговоры между противоборствующими сто­ронами на юго-востоке Украины. Цель шутника уже не выглядит как смешной розыгрыш. Молодой че­ловек таким образом надеялся предотвратить гибель мирных жи­телей на Донбассе. Что из этого вы­шло — в нашем материале.

Министр МВД Украины: «Я удивительно либеральный и мягкий человек»

К разговору с мини­стром МВД Арсеном Аваковым Владимир готовился не одну не­делю. Следил за новостями, изучал сводки с фронтов.

Звонить Авакову пранкер взялся от име­ни лидера ЛНР Валерия Болотова.

Предложение было четкое — прекра­тить военные действия на территории Дон­басса.

Беседа состоялась в первой половине июня.

Итак, первый звонок Авакову.

— Здравствуйте, Арсен Борисович. Это Валерий Болотов, — представился пранкер.

— Слушаю вас. Что вы хотите?

— Дело в том, что на нас недав­но выходили люди, якобы от вас. И они предлагали переговоры. Но я так понял, что это не ваши представители?

— Нет, не наши… Хотите говорить, бу­дем говорить.

— Надо прекратить военные дей­ствия. Гибнут люди среди мирного на­селения.

— Видите, какая ситуация была… Было противостояние в Донецкой области… ситу­ация с нашими пограничниками например…. Прямое противостояние. Вот и все… Тут си­туация достаточно понятная. Мы с вами не являемся позерами. Альтернативы здесь и правда немного. Или мирный путь в рамках украинского поля, или…

— Что значит «украинского поля»?

— Ну как? Есть государство Украина, есть наши законы украинские. Вы представ­ляете тех, кто чем-то недоволен. Если по нам стреляют, мы в ответ стреляем тоже. Вот и весь разговор.

— Ну, у вас есть полномочия так го­ворить?

— Я министр внутренних дел. У меня есть полномочия в рамках моих полномо­чий

— Над вами вышестоящие люди есть.

— Ну, над вами тоже кто-то есть?..

— …Возможно, есть добрые люди, которые помогают нам. Те люди, которые против бандеровцев, фашистов, которые засели в Киеве.

— Нет никаких бандеровцев и фаши­стов… Я — армянин харьковского происхо­ждения, но не националист и бандеровец… Если вы реально считаете, что можно о чем-то разговаривать, то нужно понимать: этот разговор не может происходить на фоне об­мена выстрелами…

— Надо, чтобы это обоюдно было. Мы прекратим огонь, и вы прекратите. Ведь что ни день — то новые атаки, но­вые жертвы.

— Вот смотрю я на сегодняшнее утро — вряд ли мы сами на себя напали, на этих, как их, пограничников.

Я Луганск оценивал по-другому. Ду­мал, это территория, где можно говорить иначе, чем это происходит в Славянске или других местах. Я слушаю, что вы говорите, что у вас есть взгляды на жизнь. О’кей! Но у нас есть свои взгляды на жизнь. Разговор про перемирие может произойти, но это ни в коем случае не может случиться на фоне прорыва через границу, стрельбы по ночам и так далее. Потому что состояние нашего общества и их требования такие, что у нас не остается других вариантов, кроме как жестких.

— Но это все-таки не иностранная территория?

— Совершенно точно.

— И тем самым вы настраивае­те мирное население против вас. Ведь люди видят, как в центре города лежат трупы женщин. Видят детей, которые прячутся в подвалах.

— В любом случае, стрельба на улицах Украины — это плохо.

— Это естественно.

— Да. Мы с вами не ведем разговор, кто начал и кто виноват. Я убежден, что — вы. А вы убеждены в обратном. Мы говорим о том, как выйти из ситуации. Если вы реально настроены на мирную ситуацию, то диалог возможен. Если это игра под названием «мы выиграем время», то это бесперспективно.

— Какие у вас предложения по этому поводу? Мы обоюдно прекращаем огонь и атаки?

— Вы же позвонили, значит, у вас есть предложения. Вы со мной не знакомы, я с вами не знаком.

— Я хотел узнать вашу позицию.

— …Мои позиции такие — я уди­вительно либеральный и мягкий человек, поэтому очень хочется, чтобы весь кризис разрешился на уровне дискуссии в рамках парламента и в рамках правильности напи­сания слова «правосеки» и «ватники». И на этом ограничимся. Как вы понимаете, я всю жизнь провел на востоке Украины, в Харько­ве, говорю исключительно на русском языке и примерно понимаю ментальность людей с востока. А вот что можете вы — это вопрос. У вас сложенное протестное движение, ко­торое неоднородное. Все время возникает вопрос — с кем разговариваешь, человек реально что-то может там в этой ситуации предпринять, контролирует ситуацию или нет. Это не к тому, что я в чем-то сомне­ваюсь, это к вопросу реальной оценки. Мы тоже мониторим Интернет…

— Но вы готовы к переговорам?

— Безусловно. Мы можем с вами усло­виться о двух вещах. Первое — мы воздер­жимся от силовых действий. Вы обеспечи­ваете вопрос такого же воздержания… Это корректная формула… Через какое-то время вы мне позвоните и скажете: формула уста­новлена. Или я вам скажу, что держаться нет больше сил, и мы должны к чему-то прий­ти. Мы можем условиться, что я остановлю сейчас любые плановые силовые действия в отношении территории Луганской области — вот так я формулирую.

— Завтра вам дам ответ…

Лидер ДНР Денис Пушилин: «Авакову не подчиняются войска вокруг Славянска»

Второй звонок пран­кер сделал лидеру Донецкой республики Денису Пушилину. Представился доверенным лицом Арсена Авакова.

Разговор не занял и пяти минут.

— Денис Владимирович, Арсен Борисо­вич просил узнать… У нас есть предложение — прекратить боевые действия на время ве­дения переговоров. Если вам это интересно, я могу вас соединить с ним, и вы обсудите.

— Ну то, что боевые действия пре­кращать нужно, — это однозначно. Но переговоры — это звучит громко пока что. Потому что боевые действия… мы прекратим, но свои вооруженные силы оставим на местах.

— Естественно, пока все останутся на своих местах. Просто прекращаем огонь — вот такое у нас предложение.

— Давайте. Часика через пол можете меня набрать?

Снова звонок Авакову.

— Валерий, привет, — Аваков уже узнает пранкера.

— Я поговорил с Пушилиным. Он тоже хотел с вами пообщаться по поводу прекра­щения огня. Давайте я вас скооперирую.

— Давайте скооперируйте, если это будет иметь какие-то последствия.

— Думаю — да, он настроен нормаль­но.

— Перед тем как позвонить мне, пусть Пушилин пришлет СМС на мой номер, что это он звонит.

Звонок Пушилину.

— Давайте телефон Авакова. Хотя пусть сам мне наберет.

— Он просил вас.

— Хорошо. СМС скиньте с его номе­ром.

На этом миссия Вована в телефонных переговорах закончилась. Окончательно перемирие зависело теперь от этих двух абонентов.

На следующий день пранкер просмо­трел новости СМИ.

Оказалось, что у Авакова и Пушилина состоялся-таки разговор. Стороны догово­рились о прекращении огня и организации гуманитарного коридора. Однако первой же ночью бои возобновились.

В СМИ обе стороны обвини­ли друг друга в срыве переговоров: «В это воскресенье мы вели переговоры с Арсеном Аваковым относительно прекра­щения боевых действий с обеих сторон. Мы согласились прекратить огонь и согласовали этот вопрос. Следующим этапом должен был быть разговор об открытии гуманитарного коридора в городе Славянск, — сообщил журналистам Денис Пушилин. — Далее Ар­сен Аваков прислал мне SMS с текстом, что команда прекратить огонь получена. Однако в следующую же ночь город Славянск под­вергся интенсивному обстрелу из тяжелых орудий. Гуманитарный коридор нам так и не открыли. Национальная гвардия обстрели­вала автобусы выезжающих мирных жите­лей».

Также Пушилин заявил, что не видит смысла продолжать переговоры, так как украинская сторона не выполнила своих условий. Лидер ДНР высказался, что руко­водство силовых структур Украины «вообще никак не управляет процессом и действия­ми собственных вооруженных сил». «То есть они могут приказывать им все что угодно, а украинские силовики, среди которых в большом количестве бандиты из Нацгвар­дии и «Правого сектора», действуют уже абсолютно по собственному усмотрению». В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков опроверг информацию Пуши­лина: «Пушилин, конечно, солгал. Действи­тельно, он обратился ко мне с запросом о коридоре для выхода. Действительно, после запроса мы остановили ночью все действия для согласования процедуры выхода мирных жителей. Но боевики ночью атаковали наши части в Артемовске, атаковали блокпосты», — цитировали Авакова информагентства.

И снова в дело решил вмешаться пран­кер Вован.

Набрал номер Авакова, чтобы разо­браться, что же случилось, почему сорва­лись мирные переговоры и кто не выполнил условия?

— Арсен Борисович, что у вас случи­лось с Пушилиным?

— Господи, да что у меня может случить­ся с Пушилиным?

— Он сказал, что вы нарушили вче­рашнее соглашение.

— Ну, мне неинтересно играть в игры. Какое у меня было соглашение с Пушили­ным? Он попросил прекратить огонь и дать зеленый коридор.

— Да, он сказал, вы якобы согласи­лись.

— Все именно так и произошло, как вы понимаете. А все эти игры, которые он ин­терпретирует… Надо различать публичные игры и реальное положение вещей.

— Но он говорит, что вы вчера до­говорились о гуманитарном коридоре, а сегодня опять удар начался.

— Вы включите еще российский теле­канал и там посмотрите, как все происходит. Тут все ясно. Есть реальное желание регу­лировать и понимать ситуацию, мы будем двигаться вперед. Если нет желания, а есть желание поиграть, это будет короткий раз­говор.

— Вы с Пушилиным на связи?

— Сегодня мы созванивались. Я ему сказал: хотите коридор — получите коридор, чтобы люди могли выйти, как им захочется. Ну понятно. Хорошо? Хорошо… Вот и весь разговор…

Звонок Пушилину.

— Денис Владимирович, это по­мощник Авакова. Посмотрел сегодня СМИ — появились высказывания с вашей стороны по поводу…

— …Я сегодня разговаривал с Авако­вым. На самом деле боевые действия в Сла­вянске не прекращались.

— Вы вчера договорились о гумани­тарном коридоре?

— Вчера Аваков мне подтвердил и эсэмэской, и на словах, что команда «стоп» дана, вторая просьба о гуманитарном кори­доре тоже была удовлетворена. Получается, что Авакову не подчиняются войска вокруг Славянска. Он дает команду — и вот что про­исходит… Или он вводит нас в заблуждение? Потому что после нашей беседы использо­вался даже «Град». Это после его команды «стоп»…

— Может, вам еще попробовать переговорить с Аваковым, разъяснить позиции?

— Я не думаю, чтобы он так подстав­лялся. У них уже неуправляемая армия. Там своеобразные подразделения. Я подозре­ваю, что это Юля Владимировна лоббирует там свои интересы. Даже не Порошенко. Это ей выгодно. Когда я еще раз набрал Авакову, чтобы разъяснить ситуацию, он не взял трубку. На связь так и не вышел… в своей страничке в соцсети пранкер Во­ван подвел итог всей этой истории: «Само объявление о прекращении огня и начале переговоров еще не значит, что стороны выполнят договоренности. Кроме того, нея­сен вопрос о присутствии в регионе непод­контрольных сил. Все эти важные моменты и должны учитывать сегодняшние пере­говорщики, чтобы наконец-то на Украине воцарился мир».

Ирина БОБРОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,06–0,06%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,09%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив