Газета "Кишиневские новости"

Новости

А детей-инвалидов все «мониторят» и «мониторят»!

03 июля
08:38 2014

Появятся ли в школах пандусы и обустроят ли специальные туалетные комнаты для детей-инвалидов?

Впрошлом номере «МК» былаопу­бликованастатья «Идиотизм в ста­дии обострения». Речь шла о детях-инвалидах, вынужденных в силу собственной беспомощности жить совершенно секретной жизнью – без друзей, без школы и без обществен­ного внимания. Признательны на­шим читателям, откликнувшимся на данную публикацию и проявляющим искренний интерес к судьбам несчаст­ных детей.

Признаться, мы надеялись уже в этом номере сообщить оптимистиче­скую весточку о том, что жизнь детей-инвалидов Молдовы вскоре хоть и не намного, но все-таки улучшится. А пово­дом для оптимизма послужила инфор­мация о том, что уже в ближайшее вре­мя Молдова получит от Японии около трех миллионов долларов на реализа­цию проекта «Интеграция детей с огра­ниченными возможностями в общеоб­разовательные школы». Было это около года назад, в августе 2013-го. Тогда же из Фонда социальных инвестиций РМ поступила информация о том, что уже в ближайшее время (так и было сказа­но: в ближайшее) в республике будет отобрано 20 школ в разных населенных пунктах, в которых оперативно постро­ят пандусы, отремонтируют и обустроят специальные туалетные комнаты.

С тех пор прошел год. Что же измени­лось за это время? Какие школы в разных населенных пунктах, как было обещано, уже оснащены пандусами? Где отремон­тированы и приспособлены для детей-инвалидов школьные туалеты?

Как нам сообщили в Фонде социаль­ных инвестиций, ни в одной из школ не появились ни пандусы, ни туалеты. Гово­рят: пока не появились. Потому как, тоже пока, все разрабатываются и разраба­тываются рекомендации и проекты, над которыми работает, насколько можно понять, немалое число, ну очень твор­чески мыслящих специалистов разного профиля. Ну, а их рекомендации помогут следующим, тоже творчески мыслящим госслужащим подумать и о конкретных пандусах и туалетах. Правда, при этом неизвестно, останутся ли к тому времени от японского гранта деньги, на которые что-то можно будет построить для детей-инвалидов. А пока их, детей, все «мони­торят» и «мониторят».

Майя ИОНКО.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,99–0,64%
GBP22,16–0,55%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,62%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив