Газета "Кишиневские новости"

Новости

Нацменьшинства – долой?!

Нацменьшинства – долой?!
19 июня
00:00 2014

Обучать школьников на языках нацменьшинств будут, если… в бюджете найдутся для этого свободные деньги!

Как известно, проект Кодекса об образовании, обсуждаемый с 2010 года, до сих пор парламентом так и не принят. Думается, в данном случае все дело в той не очень деликатной ситуации, которая складывается вокруг этого документа. Отказать в получении образования каждому ребенку вроде бы конституция не позволяет, а с другой стороны, зачем оно, образование, нынче  сельским детям. Расписаться научены и ладно. Поэтому парламентское большинство вот уже два года стыдливо обходит принятие этого важнейшего документа.

Но в конце концов нашлись «энтузиасты», озвучившие то, что давно   таится в душах многих депутатов-«реформаторов».

Суть их новаторского предложения – в следующем: обучение школьников на языках нацменьшинств следует обеспечивать лишь в тех случаях, когда в бюджете найдутся для этого свободные деньги!

Уважаемый читатель, ведомо ли вам, когда, в какие времена, и особенно в новые, в бюджете находились свободные деньги? С этим же вопросом мы обратились ко многим нашим читателям, и все они, без исключения, восприняли его как неумный розыгрыш – и не более. Если же учесть и тот факт, что все свободные финансовые средства уж точно не оседают в образовании, то нетрудно  понять, что речь идет о явном и циничном попрании  Конституции и лишении подрастающего поколения – русских, украинцев, болгар, гагаузов и детей других национальностей – данного им Конституцией права знать родной язык.

А еще продвинутому либерал-реформатору Анне Гуцу очень не по душе сам факт  существования сельских школ. На этот счет ее мнение таково: сельские школы – просто  непозволительная роскошь для нынешней власти, то есть, их следует просто прикрыть. По ее словам, «правящая коалиция не может позволить себе роскошь, согласно количеству населения, которое имеем, и дальше настаивать на растранжировании общественных финансов».

Ай да госпожа Гуцу, ай да слуга народа! А и правда: сколько же упоительных командировок за рубеж, сколько как бы научно-практических и теоретических конференций можно организовать и провести на деньги, сэкономленные на образовании сельских детей! Их же, сельских, достаточно научить заполнять декларацию типа: «Я – Ион. Согласен на любую работу».

Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,05%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив