Газета "Кишиневские новости"

Новости

Если призрака нет, его следует выдумать

Если призрака нет, его следует выдумать
12 июня
00:00 2014

Европейские чиновники, прибывающие в последнее время в Молдову с регулярностью пассажирских авиарейсов, настоятельно советуют правящей коалиции больше общаться с народом. И власть, похоже, вняла этим рекомендациям.

Правда, общаться господа из вы­соких кабинетов предпочитают не на­прямую, а все больше через средства массовой информации. Так, они очень полюбили, в частности, радиостанцию «Europa Libera». В эфире ведь легче де­лать заявления, которые в глаза гражда­нам высказывать страшновато. К тому же рассчитаны эти заявления прежде всего на западного слушателя, а на жителей Молдовы – в последнюю очередь.

К примеру, по информации интернет-портала MOLDNEWS, из уст министра сельского хозяйства и пище­вой промышленности Василия БУМА­КОВА прозвучали в недавнем интер­вью удивительные утверждения. По его словам, «у нас сельское пространство специально не развивалось в советские времена, это была хорошо продуман­ная стратегия, чтобы это пространство оставалось без дорог, без воды, без канализации, без рабочих мест, было очень хорошо продумано все, чтобы не оцивилизовался этот народ».

Что называется, приехали! Это го­ворит человек, родившийся в одном из сел Окницкого района, в советское вре­мя обучавшийся в Кишиневском сель­хозинституте, а затем аспирантуре при нем, работавший по специальности, как инженер-механик, в сельскохозяй­ственном предприятии. Уж ему-то не надо рассказывать, что и как проис­ходило на селе при советской власти!

Я, честно говоря, думала, что при­зрак коммунизма пугает одного только Михая Гимпу. Ан нет! Это, оказывается, при советской власти в селах закрыва­ли школы, распродавали клубы и дома культуры, открывали на месте книжных магазинов «Луминица» бары, разруша­ли фермы, разворовывали сельхозтех­нику, поля зарастали сорняками. Это в те времена народ, спасаясь от массо­вой безработицы, толпами уезжал за границу в поисках средств к существо­ванию. А при нынешних правителях республика стала цветущим садом.

Видно, совсем уж плохо у господ либералов, демократов и прочих ре­форматоров с фантазией. Независи­мой Молдове скоро двадцать три года, а они до сих пор так и не придумали ничего нового: по-прежнему валят все проблемы на тяжелое наследие совет­ского прошлого. Надо чем-то оправ­дывать свою неспособность управлять страной. Ей-богу, если бы призрака не существовало, его следовало бы вы­думать!

Назвал министр и рецепт улучше­ния ситуации: «Сельская зона может быть модернизирована лишь с колос­сальными финансовыми ресурсами, большими, огромными. Нам нужна мас­сированная поддержка сельской мест­ности, сельского хозяйства, которое яв­ляется основной ветвью национальной экономики».

И в том же интервью Бумаков ого­ворился, что в правительстве готовы обсудить иной геополитический вектор, если получат больше денег, в том чис­ле и на аграрную сферу. Он заявил: «Мы потеряем финансирование, если не пойдем по пути евроинтеграции, однако, если бы кто-нибудь, например, из другого союза, другого блока и ска­зал, что предоставит нам больше денег на развитие сельского хозяйства, чем ЕС, то мы бы это обсудили. Никто не предлагает ничего, за исключением ЕС, который открыл нам рынок и дает еще и денег, чтобы мы были конкурентоспо­собными на этих рынках».

Вот и все высокие соображения: просто ищут, кому бы продаться по­дороже. Уже даже не считают нужным хотя бы видимость заботы об интере­сах народа соблюдать.

Думаю, комментировать здесь не­чего.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,29%
GBP22,31+0,25%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив