Газета "Кишиневские новости"

Политика

Молдова – рай для геев?

Молдова – рай для геев?
12 июня
00:00 2014

Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел не намерен финансировать гомосексуалистов

Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел осужден молдавской фе­мидой за то, как он отзывается о гомосексуалистах и лесбиянках. Немногочисленных представите­лей нетрадиционной ориентации в Молдове объединяет организация ГендерДок-М. Ее представители по­дали в суд на священнослужителя, который не устает выступать против принятого два года назад Закона о равенстве шансов и считает однопо­лую любовь неприемлемой в стра­не, где более 94 процентов населе­ния – православные христиане. На епископа подали в суд еще в 2012 году.

Представителям ГендерДок-М в частности не нравятся такие вы­сказывания священнослужителя: «Закон об обеспечении равенства, который открыл двери гомосексуали­стам, создавая им условия рая, дол­жен был остановить их, не позволяя им наниматься на работу в учебные заведения, сферу здравоохране­ния и общепита. Представьте себе, что гомосексуалист, а 92 процента из них являются носителями ВИЧ/СПИДа, устроился бы на работу на станцию по переливанию крови. Это была бы катастрофа». За подобного рода слова епископа Маркела обяза­ли извиниться и перечислить в кассу ГендерДок-М 10000 леев морального ущерба. Также он должен оплатить судебные издержки в размере 12560 леев.

Священнослужитель просить про­щения не намерен и не собирается давать деньги геям. Он обратится в Апелляционную палату. «Решение суда о признании меня виновным было принято без моего участия, хотя я заранее просил представителей за­кона перенести заседание по этому вопросу на более поздний срок того же дня, так как должен был провести службу в храме. Когда после службы я пришел в суд, оказалось, что за­седание уже состоялось и судья со­бирается выносить решение. Более того — мне известно, что данный представитель юстиции был заранее приглашен в Кишинев для разговора по моему вопросу», – считает епископ. Епископ Бельцкий и Фалешткий явля­ется последовательным противником гомосексуализации Молдовы, правда, в этом противостоянии он, похоже, пока потерпел поражение.

Совсем недавно в Кишиневе был организован фестиваль «Радуга над Днестром», в рамках которого сексу­альные меньшинства провели марш по улицам города. Впрочем, несмо­тря на активную поддержку западных дипломатов, мероприятие во избе­жание столкновений с противниками сексменьшинств по-быстрому свер­нули. Скорее всего, и судебное раз­бирательство с непримиримым епи­скопом Маркелом в конечном итоге не завершится победой геев. Слишком уж странной была бы такая толерант­ность в пуританской Молдове.

Александр БОЦ

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,17%
GBP22,32+0,15%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,16%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив