Газета "Кишиневские новости"

Новости

БАК-2014: грабли все те же?

БАК-2014: грабли все те же?
12 июня
00:00 2014

Цена за диплом приравнена к оплате за услуги девушек «нетяжелого» поведения

Первое впечатление после уже про­веденных экзаменов: все прежние правила – на месте. Кажется, что руководство Министерства образова­ния, и прежде всего госпожа Санду, плотно закрыли уши ватой – дабы не слышать раздражающих их голосов, недоуменных вопросов и предложе­ний, относящихся как к самой проце­дуре проведения БАКа, так и методо­логии проверки знаний выпускников. Шестого июня выпускники русских ли­цеев сдавали один из самых сложных для них экзаменов – по молдавскому языку.

Похоже, в министерстве никого не слышат

Как и прежде, экзаменующиеся от­вечали на вопросы теста, а сама эта методика практически исключает про­верку навыков владения устной, то есть разговорной речью, что в конечном счете сводит результаты обучения, ска­жем так, к мизерным успехам, потому как сочинять эссе выпускникам лицеев в их самостоятельной жизни придется нечасто.

На страницах нашей газеты мы по­стоянно поднимаем этот вопрос и так­же постоянно слышим от руководства Министерства образования заверения в том, что используемая ныне система проверки знаний выпускников по госу­дарственному языку в ближайшем буду­щем будет пересмотрена. Увы, будущее уже давно стало настоящим, а прошед­ший экзамен по молдавскому языку в который раз убедил, что «грабли» – на том же месте.

Аурика Кузьминична Барбэрош долгие годы преподает молдавский язык в столичном лице имени ака­демика Сибирского, она – учитель первой дидактической категории, глубоко знающий свой предмет. В этом году Аурика Кузьминична про­веряла экзаменационные работы выпускников, сдававших экзамены в Центре при столичном лицее име­ни Гоголя. Вот ее мнение о прошед­шем экзамене и методике его про­ведения:

– Те работы, которые проверя­ла я, в своем абсолютном боль­шинстве, как говорят, были вполне на уровне. И тем не менее я полностью солидарна с моими коллегами, которые считают, что основополагающим дол­жен быть устный экзамен. Это правило проверено временем: учащегося надо учить общаться на неродном для него языке – это первое и главное условие свободного владения им. Кто спорит: знание грамматики чрезвычайно важ­но, без него учащийся тоже нем. Но не всем же выпускникам понадобится составлять документы на молдавском и оперировать склонениями и спряже­ниями! Хотя ничего нового в этом плане не скажу, но все же напомню, что любой язык для того и изучается, чтобы уметь на нем общаться.

Мы, учителя молдавского языка, настаиваем на том, чтобы экзамен по нашей дисциплине был устным, но, по­хоже, нас не слышат.

Это правда: не слышат. В связи с этим хочется напомнить слова главно­го специалиста по молдавскому языку в учебных заведениях с русским языком обучения Главного управления образо­вания, молодежи и спорта муниципия Кишинэу Любови Обжелян, сказанные ею два года назад во время обсуждения этой же проблемы на страницах нашей газеты: «В Министерстве просвещения обещают, что в следующем (то есть в 2013) году экзамен по молдавскому языку будет проходить как в устной, так и в письменной форме».

За окном 2014-й, но руководство ми­нистерства о своем обещании благопо­лучно забыло.

Остап Бендер – отдыхает

Напомним, что в прошлом учебном году не сдали государственные экзамены и, соответственно, не получили дипломы восемь тысяч выпускников, а лишь шесть тысяч из них предпринимают повторную попытку получить удовлетворительные оценки в нынешнем году. Вот что в этой связи рассказала директор столичного лицея имени Т.Майореску Нина Никола­евна Крапивная:

– В прошлом учебном году в нашем лицее не получили диплома о лицей­ском образовании шесть учащихся, а на повторную сессию в этом учебном году явилась всего одна девочка – осталь­ным пяти это не понадобилось.

Когда же мы стали выяснять при­чину их неявки, то стали свидетелями очевидного-невероятного, а именно: прошлогодние двоечники благополучно обучаются … в вузах Молдовы! Конеч­но, на контрактной основе! Но возможно ли подобное в принципе? Оказывается, вполне возможно! Для того, чтобы стать студентом приватного университета, до­статочно предъявить справку о том, что такой-то ученик или ученица обучались в лицее. Закончили они его или нет – это уже не столь важно…

Нет сомнений, что при таком-то правовом и ином беспределе и полной безнаказанности деятелей от образо­вания с большой дороги, бакалавриат можно будет совсем отменить, а цены за диплом «озвучить» заранее, как, к примеру, таксу за массаж или за услуги девушек «нетяжелого» поведения! Зато открыто и без лишних вопросов!

Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив