Газета "Кишиневские новости"

Новости

«А ПО УТРАМ НАДЕВАТЬ ПРОЗРАЧНУЮ КОЛБУ В ВИДЕ ТРУСОВ…»

«А ПО УТРАМ НАДЕВАТЬ ПРОЗРАЧНУЮ КОЛБУ В ВИДЕ ТРУСОВ…»
29 мая
20:29 2014

На шарлатанов от медицины всех мастей в России завели целую энциклопедию

В Интернете полным ходом идет сбор материала для «Энциклопе­диишарлатанства». Инет-собрание будет посвящено медицинскому мо­шенничеству — методам и приборам, которые продаются как «лечебные», хотя их эффективность не была дока­зана. Причем на некоторые из них даже и не подумаешь, что перед то­бой — шарлатанство, настолько на­укообразно все выглядит: жужжит, лампочками мигает, патентами увешано… И иногда очень сложно провести грань между шарлатаном-одиночкой и профессором (вспом­ните патент на «прибор для очистки воды» Петрика-Грызлова). Но все эти «биорезонансные приборы» и «чудо-пилюли» объединяет одно — они обещают вылечить быстро, от всего сразу и без побочных эф­фектов.

— Плохо не то, что они не помогают, — говорит инициатор акции нарколог Сер­гей Сошников. — А то, что больной человек может из-за них запу­стить свое заболевание и позд­но обратиться за квалифициро­ванной помощью. И бороться с шарлатанством, как и с пла­гиатом в диссертациях, можно только оглаской.

Второй месяц увлеченные люди собирают на странице в соцсети разного рода рекламные листовки и видео, на которых авторы-изобретатели предлагают покупать свою чудо-продукцию. Из последнего: лече­ние алкоголизма фонариком, лечебная песня «ДНК» и бестселлер «Перекись водорода», ко­торый тоже как-то помогает улучшить здоро­вье. Сам Сошников азартно переписывается с отцами-изобретателями. Отцы отвечают по электронной почте и хамят.

С Сергеем Сошниковым я познакоми­лась, когда готовила материал о наркологи­ческом шарлатанстве — кодированиях, за­шивках и нейроблоках.

— «Российская наркология — панк на фоне других стран» — так в свое время сказал нарколог Евгений Крупицкий, — говорит Со­шников. А я продолжаю: кодировщики — это панки от медицины. Это маргиналы, которые сознательно действуют против закона и про­тив научных доказательств. Таких методов, как SIT, NIT, MST, Аквилонг, Регард, Тетлонг, нейроблок, нет в учебниках! И на кафедре наркологии этому не научат. Все это не имеет никакого отношения к медицинской науке…

Но уйдя из наркологии и начав занимать­ся медицинской статистикой и доказательной медициной, он обнаружил, что шарлатанство в медицине развито повсеместно.

— Шарлатанство с точки зрения доказа­тельной медицины — это то, что не прошло качественных испытаний. И не важно — про­дается оно в государственной аптеке или че­рез сомнительный сайт. То же кодирование, к примеру, распространено не только в част­ной, но и в государственной наркологии…

Сошников берет листок бумаги и начи­нает рисовать стрелочки. Влево уходят «Вол­шебные приборы».

— Самые распространенные — те, кото­рые включают в розетку, там горит лампочка — и надо какие-нибудь электроды к себе при­кладывать, — комментирует Сошников. — В свое время так по ярмаркам ездили шарла­таны с магнитом — показывали, как он подни­мает и тащит железную ложку, водили потом по телу человека и «лечили». Это было очень эффектно. А сейчас появились «нано-» и «био­резонансные» приборы…

Вторую стрелочку он озаглавил «Наслед­ники алхимии»:

— Это лекарственные шарлатанские тех­ники. Логика там такая: «Когда мы смешаем это с тем, то по совокупному действию все будет работать». К примеру: северные олени едят гриб чага, и у них не бывает рака. Значит, чага лечит рак. То есть народные природные наблюдения переносятся на человеческий организм или общество в целом. Это тоже довольно сложная техника, потому что все эти пищевые добавки и зубы комара требу­ют определенных условий для реализации: сертификации, дистрибуции через аптечные сети, затрат на сырье и рекламу.

— Но гораздо более рентабельные при производстве шарлатанские техники, — про­должает Сошников и рисует третью стрелоч­ку, — это когда целитель воздействует непо­средственно на человека. То, что называют «гипно-суггестивное воздействие», «стресс-психотерапия», «вправление чакр» и так да­лее. Тут ничего вообще не требуется! Про­сто приходит человек в белом халате и водит руками. Максимум нужен один белый халат. Высший пилотаж — излечение по фотогра­фии. Тут и халат не нужен. И это самое высо­кое достижение шарлатана, потому что самое экономически выгодное.

Патент на розги

— Когда я стал заниматься медицинской статистикой, — говорит Сергей, — то иногда по работе делал патентный поиск. И тут в 2011 году Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) открыл доступ к элек­тронной библиотеке медицинских патентов с 1920-х годов. Его база — кладезь докумен­тального подтверждения шаманских методик! В ней можно найти заявки на методы лечения онкологии, курения, ожирения, алкоголизма и всего чего угодно…

Что касается лечения наркомании и ал­коголизма, то изобретено было много — 456 патентов. И это, конечно, обнять и плакать… Светолечение алкоголизма. Лечение нарко­мании туфом Шивыртуйского месторождения. Метод «…создает отрицательный условный рефлекс на алкоголь за счет индивидуаль­ного аудиосуггестивного воздействия, при котором одновременно перорально вводят препарат, вызывающий интенсивную окра­ску мочи…»

Один из самых ярких патентов — №2329781 на «розготерапию или способ лечения авитальной активности человека». Патентообладатель — Чухрова Марина Ген­надьевна — доктор медицинских наук, про­фессор кафедры общей психологии, исто­рии психологии ФП НГПУ, ведущий научный сотрудник ГУ НИИ терапии СО РАМН и ру­ководитель группы регионально-этнических проблем Севера!

«Сеансы лечения проводятся ежедневно в течение месяца — по 15–60 ударов по на­растающей. Перед воздействием область ягодичных мышц обрабатывают антисепти­ческим средством, а затем указанную об­ласть тела пациента покрывают стерильной салфеткой. Розги представляют собой тща­тельно подобранные ивовые или рябиновые прутья длиной (60–90) см, замоченные перед применением в горячей воде с антисептиком. Розги являются одноразовым инструментом. Удары наносятся подготовленным специали­стом средней комплекции. Эффект: явле­ния абстиненции купируются после первого сеанса, восстанавливается сон, стабильно нормализуется настроение, появляются кон­структивные планы на будущее и жизненная активность. После завершения курса лечения пациент 1 раз в месяц приходит для получе­ния «профилактического» сеанса…».

— С таким же успехом можно лечить притоплением или придушением, — коммен­тирует Сошников. А тем временем мы ищем «методы очищения организма».

— Но вы же знаете, — уточняет Сошни­ков, — что никакого «очищения» быть не мо­жет, потому что нет никаких накапливающих­ся в организме токсинов? …Та-ак, «очищение клизмами с корой дуба… чеснок с кипятком… перорально калий два О алюминий… сили­циум…»… Это что? А, песок. Чеснок, песок, клизма — видите, используется все, что есть под рукой, все, что можно поскрести. Что бес­платно. Главная цель — но шарлатаны в этом никогда не признаются — минимизировать затраты на процесс. Кстати, у Довженко, ав­тора идеи «кодирования», была экономически самая выгодная методика, потому что для «ко­дирования» целых залов не требовалось почти ничего. Поначалу Довженко орошал хлорэти­лом корень языка для рвотного рефлекса. Но поздние модификации метода уже даже этого не включали. Получается, шарлатаны работа­ют просто голыми руками.

— Как это грустно, что кодирование — шарлатанство. Вся страна в него так верит…

— Александр Романович Довженко — па­триарх наркологических шарлатанов. Причем заявку он подал в 1980 году, а патент получил только в 1985-м! Пять лет не проходил его ша­манский метод регистрацию…

И тут я закричала: «Смотрите!» — в базе нашлось «вылечивание болезни СПИДа».

Тело кипятить без отжима!

«Способ вылечивания больных СПИДом, проживающих за полярным кругом, произво­дится бальзамом. Состав: кедровая смола, прополис, мед цветочный, спирт, настоянный два месяца на золотом корне, кипящее без отжима свежее тело в верхней части головы кита. Через две недели добавить светящийся в темноте размельченный фосфор. А для очи­щения полового органа от усиленного хими­ческого процесса вводится внутрь препарат: борная кислота, сок алоэ, спирт, карболовая кислота. Также по утрам надевать прозрачную колбу в виде трусов, чтобы выдерживала ми­нимальную 1–1,5 атмосферу водорода с до­бавлением гелия…»

— И что, этот человек получит патент?!

— Нет, ну… самые шальные в виде патен­тов не оформляются, это только заявка. Но в принципе получить патент на что угодно не­сложно…

И это правда — заявку на патент рассма­тривают эксперты ФИПС. Но они оценивают ее только с точки зрения оригинальности и промышленной применимости. А вот оцени­вать заявку с точки зрения эффективности в задачи ФИПС не входит.

Но для многих больных патент — это до­казательство эффективности метода. И для авторов «изобретений» патент — это лазейка в мир медицины, потому что ни один меди­цинский журнал их статьи не опубликует. А с патентом метод или препарат приобретает некий вид наукообразия.

— Получается, шарлатаны «лечат» людей на основании того, что «их метод запатенто­ван». Но их же должен сдерживать Минздрав или Роспотребнадзор?

— Нет. Им просто не до этого — отсле­живать все появляющиеся приборы. Почему мы и решили создать «Энциклопедию шарла­танства», в которой дадим экспертную оценку каждому методу.

— Если патент — это филькина грамота, на что надо обращать внимание?

— Надо смотреть на научные публикации и первым делом идти на англоязычные ресур­сы, например, на крупнейший каталог статей на pubmed.com. И вот там переводите гугл-переводчиком и ищете. Наука глобальна. Не может методика или прибор использоваться только в России. А российский аналог ПабМед — это elibrary. Конечно, средний пользователь не будет пользоваться этими базами, но как его еще можно уберечь…

Впрочем, иногда хватит и внимательного поиска в сети. Допустим, вашей маме предла­гают купить прибор «Аппарат в составе блоков электроакупунктурной диагностики, медика­ментозного тестирования, электромагнитной, квантовой, биорезонансной терапий «ДЭТА-Профессионал». О как!

Если мы наберем в строке поиска «дэта», то выйдем к ним на сайт и увидим, что: «При­бор получил пять российских патентов, между­народный патент с защитой в 72 странах мира и американский патент. По заданию комите­та по новой медицинской технике Минздрава медицинские приборы «Дэта-ритм» прош­ли технические и клинические испытания в учреждениях Минздрава России и получили высокую оценку при лечении широкого круга заболеваний. Клинические испытания пока­зали, что эффективность электромагнитной терапии составляет более 85%….»

Впечатляет. А если набрать так: «дэта ритм мошенничество»? Совсем другой тон: «…Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения аннулировала ранее вы­данные разрешительные документы на про­изводство и реализацию приборов ДЭТА. Бумаги были получены на основании сфаль­сифицированных документов, в том числе клинических испытаний приборов. Установ­лено, что никаких исследований и испытаний на добровольцах не проводилось…»

Интересно почитать про приборы для «биорезонансной терапии и диагностики». Люди, которые не поленились залезть к ним внутрь, как правило, находили там светодио­ды и еще пару декоративных деталей.

— С их помощью, к примеру, планируется тестировать на наркотики наших ракетчиков, — говорит Сошников. — Но биорезонансный метод — это лженаука. Электрическая про­водимость кожи не может быть показателем заболеваний или интоксикации…

Загляните в Интернет и перед знаком­ством с «Международным коралловым клу­бом». Эти товарищи помимо торговли водой занимаются «гемосканированием» — диа­гностикой по капле крови. У них обломок ан­тенны комара, случайно попавший в один из «гемотестов», был описан как «неопознанный паразит в крови», а треснувшее предметное стекло — как кристаллы мочевой кислоты. Понятно, что на основании таких «исследова­ний» пациентам ставили диагнозы «синдром закисления», «дисбактериоз крови» и «зашла­кованность II степени по ВОЗ».

— Шарлатаны эксплуатируют все чело­веческие слабости, какие только могут быть, — продолжает Сошников. — Поменьше за­платить, страх перед операцией, нежелание взять на себя ответственность за тяжелое за­болевание. Но медицина — это наука, осно­ванная на доказательствах. А в России сегод­ня все направлено на то, чтобы люди были все более невежественными и темными. И если ГД и впрямь примет закон, по которому нель­зя будет закупать импортное медоборудова­ние, то все эти «анальные биокорректоры» и CD с «заговорами от бесов онкологии» будут пользоваться большой популярностью…

Анастасия КУЗИНА.

СЕМЬ ПРИЗНАКОВ ШАРЛАТАНСТВА
Личные свидетельства. Истории успеха, такие как: «Это вылечило мой диабет» или «Мои опухоли прошли после приема этого препарата». Такие истории легко сочинить, и они не являются заменой научных данных. Это верный признак шарлатанства!
Быстрое действие. Остерегайтесь фраз «Вы сбросите 15 килограммов за 30 дней» или «устраняет рак кожи за считанные дни».
«Все естественно / Только натуральные компоненты». «Натуральные и природные» препараты могут заодно содержать скрытые высокие дозы опасных компонентов или даже непроверенные искусственные ингредиенты.
«Чудодейственное средство». Сигнализация должна сработать, когда вы видите эту фразу или такие как: «новое открытие», «научный прорыв» или «секретный препарат оборонного комплекса / космических разработок».
Теории заговора. Претензии типа «фармацевтические компании и правительства работают вместе, чтобы скрыть информацию о чудодейственном средстве» всегда не соответствуют действительности и не обоснованы. Эти заявления используются, чтобы отвлечь потребителей от очевидных вопросов.
Один продукт лечит множество болезней. Относитесь с подозрением к препарату, в аннотации к которому утверждается, что им можно вылечить широкий спектр заболеваний.
Отсутствие побочных эффектов. Не бывает эффективных медицинских воздействий без побочных эффектов. Даже вода при чрезмерном употреблении может их вызвать. А тем более электромагнитные или вибрационные приборы.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив