Газета "Кишиневские новости"

Политика

Гагаузия – не Китай, у нас все друг друга знают

Гагаузия – не Китай, у нас все друг друга знают
22 мая
00:00 2014

Мэр Комрата, мастер спорта по вольной борьбе, предпочитает политике экономику и ищет инвестиции по всему миру

Гостиную «Московского комсо­мольца» в Кишиневе на днях посе­тил кандидат в башканы Гагаузии Николай Дудогло. Он человек из­вестный, и не только в Комрате, где должность мэра занимает третий срок подряд. В поисках инвестиций для родного города и автономии он, наверное, исколесил всю Европу и половину Азии. Николай Дудогло – заместитель президента Союза му­ниципалитетов тюркского мира, объ­единяющего более двадцати стран, глава регионального подразделения Демократической партии. В прошлом – спортсмен, мастер спорта по воль­ной борьбе. Об особенностях борьбы не по спортивным правилам в автоно­мии и республике с гостем беседовал корреспондент «МК».

Демпартия против выхода из СНГ

– Вы идете на выборы башкана как член Демократической партии. Не проще было бы баллотироваться в качестве независимого кандидата?

– Два раза я претендовал на эту должность в качестве независимого. На последних выборах не хватило для побе­ды чуть более половины процента голо­сов. Сегодня у нас в Комрате сложилась команда единомышленников. Мы смогли найти партнеров, с которыми в случае победы, а в ней сомнений нет, сможем разрешить проблемы, стоящие перед ав­тономией. Да, в качестве независимого кандидата победить легче. Вот только мы думаем еще и о том, что будет после выборов. В Гагаузии было уже много ру­ководителей, которые многое обещали, но ничего не сделали. Для того, чтобы реализовать наши планы, а их громадье, должна быть крепкая связка Кишинев-Комрат. Без команды поддержки от Де­мократической партии, ее специалистов в области экономики все наши задумки останутся лишь на бумаге.

– Кого Вы считаете своим наибо­лее сильным оппонентом?

– Надо полагать,это Партия комму­нистов. Пока ПКРМ еще не определи­лась со своим кандидатом. Возможно, это будет депутат парламента Ирина Влах или представитель Народного со­брания Гагаузии Георгий Лейчу. Они – достойные люди. Однако есть вопросы к руководству Партии коммунистов, на которые пока так и не получено ответа. Например, придя к власти, ПКРМ под­писала с депутатами Народного собра­ния договор из одиннадцати пунктов. Ни один из них не выполнен. Назову только два: придание русскому языку статуса государственного и объединение стра­ны. В 1994 году мы согласились на ав­тономию потому, что в уложение была введена статья: Гагауз Ери имеет право на отделение от республики в случае потери ею независимости. В 2003 году правящее большинство этот пункт со­знательно не внесло в конституцию. Во многом именно по этой причине 2 фев­раля 2014 года в автономии прошел ре­ферендум. Смешно было наблюдать, как коммунисты бегали по городам и селам, агитировали за плебисцит, за нас «пере­живали», а все можно было решить без шума более десяти лет назад.

– А как разрешить противоречие: Демпартия – за евроинтеграцию, а на­селение автономии – за Таможенный союз?

– Сегодня рано говорить о Таможен­ном или Европейском союзах. Сейчас обсуждается возможность подписания Договора об ассоциации и свободной торговле с ЕС. Хочу обратить внимание на то, что Демократическая партия не выступает против России. Просто мы должны найти свою модель развития. РФ торгует полезными ископаемыми, у нее огромная территория, если в одном конце неурожай, в другом – его с из­бытком, можно компенсировать. У нас ситуация совершенно иная. Для того, чтобы поднять экономику, нам нужны европейские технологии. Демократиче­ская партия двухвекторная, мы, к слову, против выхода из СНГ.

– А эта раздвоенность не сыграет с Вами злую шутку?

– Хочу обратить внимание на то, что я буду выдвигаться в качестве кандидата на пост башкана от движения «Новая Га­гаузия», которое возглавляю. Оно имеет первичные организации в каждом насе­ленном пункте автономии и объединяет 16 тысяч человек. Между ДПМ и «НГ» образован союз. Получился некий по­литический симбиоз. Однако в «Новой Гагаузии» есть люди, которые являются членами и других партий, главное – быть патриотом своего края и страны в целом. На предстоящих парламентских выборах мы будем поддерживать Демпартию, а на башканских – она нас. Отмечу, в авто­номии настроения несколько отличаются от тех, что в центре. Значительная часть населения Гагаузии говорит на русском языке, у многих прорусский менталитет. К России отношение очень уважитель­ное. Являясь членом Демпартии, высту­пая на Национальном совете, я всегда отстаиваю сохранение добрососедских отношений с Москвой. В любой партии должны быть дискуссии. Это нормально. На то мы и зовемся Демократической партией.

Формузал предал Филата

– Вы как-то заявили, что «некто» превратил автономию в подобие по­лигона и хочет взорвать всю страну. Можете сегодня назвать имена и фа­милии?

– Мы сегодня видим, что происходит в Украине, большинство не желает Мол­дове такой судьбы. Гагаузия – не Китай, у нас все друг друга знают. Мы видим, что люди, подконтрольные башкану Михаилу Формузалу и председателю Народного собрания Дмитрию Кон­стантинову, продвигают идею выхода Гагауз Ери из-под контроля Республики Молдова. Уже рассуждают о создании некоего союза Гагаузии, Одесской об­ласти и Приднестровья. Чем не поли­гон для обкатки бредовых идей? А тут еще в их поддержку выступают и неко­торые представители ПКРМ. Знаю лич­ную позицию Владимира Воронина, он против регионального сепаратизма. В канун выборов башкана чего только не услышишь! Ну не надо использовать Га­гаузию для того, чтобы перейти с одной должности на другую! Михаил Форму­зал сегодня – уходящий политик. Чтобы попасть в парламент, он готов идти на все, вплоть до реализации украинского сценария. Многие политики забывают о том, что от них ждут не дестабилиза­ции, не баррикад, а мирного созидания. Наша команда не позволит проводить эксперименты над автономией.

– Михаил Формузал, по Вашей оценке, предал Владимира Филата. Поясните.

– В свое время за лояльность Михай Гимпу наградил Михаила Формузала Орденом Gloria Muncii. Когда Влади­мир Филат приезжал в Гагаузию, баш­кан катал его на лошади, подаренной Владимиру Воронину. Тогда он не был противником евроинтеграции, хотя шел к власти в образе пророссийского поли­тика. Многие помнят, как он позировал на предвыборных плакатах с Сергеем Нарышкиным, председателем Госдумы. Прошло семь лет, и Формузал вернулся к тому, с чего начал. Для него сегодня в Кишиневе все – враги.

Полагаю, если ты с кем-то долго работаешь, поддерживаешь его, а по­том меняешь курс, – это предательство. Ныне действующий башкан органиче­ски не умеет трудиться в команде, если все хорошо – ему плохо. Есть люди-созидатели, а он разрушитель. Созна­тельно ищет себе врагов. Избрал себе целью для критики, например, Мариана Лупу. Правда, тот на него не обращает внимания, и это Михаила Формузала очень злит.

– Сегодня много говорят о проти­воречиях между Комратом и Киши­невом. Создали даже специальную комиссию, чтобы разрешить все эти проблемы. Можете назвать несколь­ко из них?

– Конечно, проблемы есть, но они преодолимы. Главное для Гагаузии не политика, а экономика. Необходимо разграничить полномочия. Уверен, все налоги, собираемые в автономии, необ­ходимо в ней оставлять. Не должны мы получать трансферты. У нас забирают все таможенные сборы, а из них бюд­жет страны строится почти на семьде­сят процентов. Зачем одной рукой за­бирать деньги, а другой возвращать? Регион может быть самодостаточным. Также автономии должна идти и часть грантов, которые получает республика. Мы, как-никак, часть страны. К сожале­нию, из-за политических склок мы так и не добрались до серьезных вопросов экономики.

Следующая власть будет тоже коалиционной

– Перейдем к ней. Самая большая проблема для юга – это вода…

– Турецкая Республика помогла нам с кредитами. Благодаря им, Комрат и Чадыр-Лунга пользуются питьевой водой из подземных источников. Обо­шлись эти проекты в 15 миллионов долларов. Несколько лет назад на вы­деленные Анкарой 7 миллионов долла­ров в Чадыр-Лунге полностью заменили водопроводные трубы. На очереди два подобных проекта в Вулканештах и Ком­рате. В рамках Союза муниципалитетов тюркского мира мы готовим для Гагаузии инвестиционный проект на сумму более чем в 50 миллионов долларов. Особо отмечу: сегодня нам доступны не только турецкие гранты. Так, например, Евро­пейский банк реконструкции и развития готов предоставить автономии деньги на развитие инфраструктуры. Надо де­лать реальные дела, а не заниматься вопросами мировой революции.

– Другая многолетняя проблема – дороги. Они в автономии просто ужасные…

– Давайте признаемся: можно хва­лить или ругать руководство страны, но дороги строятся, причем, весьма интен­сивно. В бюджете на эти цели для авто­номии зарезервированы 500 миллионов леев. Через весь наш регион, например, идет дорога на Джурджулешты. Ее стро­ят по самым высоким стандартам. Нам, примэрии, впервые в этом году на ка­питальный ремонт улицы Третьякова из бюджета республики удалось получить четыре миллиона леев. Европейский банк реконструкции и развития готов финансировать работы на улицах Лени­на и Котовского. Символично, не правда ли? Сегодня готовим необходимые до­кументы. Раньше мэрия в основном за­нималась ремонтом шатровой кровли детских садов, школ, приобретала для них мебель, меняла окна. Теперь не менее ответственная задача – дороги. Благо, руководство страны идет нам на­встречу.

– Вернемся к политике. Ваши про­гнозы в отношении результатов пред­стоящих парламентских выборов.

– Уверен: как и сегодня, в законода­тельном органе будет четыре партии. Они у всех на слуху. Если бы не шести­процентный порог прохождения, могли бы появиться и новые игроки. Сейчас не­давно созданные партии станут «рвать» электорат коммунистов, поэтому они могут набрать голосов меньше, чем в 2010 году. Следовательно, следующая власть будет тоже коалиционной. Что поделаешь. Может быть, в обозримом будущем к власти вновь придет одна партия, которая сможет взять на себя всю ответственность за происходящее в стране.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив